Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/01/2014 07:36

Даниил Гранин рассказал германским депутатам об ужасах и героях блокадного Ленинграда


Знаменитый советский и российский писатель Даниил Гранин в понедельник произнес речь во время "часа памяти" в немецком бундестаге, в которой рассказал депутатам и членам правительства ФРГ об ужасах блокадного Ленинграда, передает РИА "Новости".


"Час памяти" жертв национал-социализма проводится в немецком парламенте ежегодно 27 января, в день освобождения фашистского концлагеря Освенцим. В этом году мемориальное мероприятие, в котором приняли участие представители всех федеральных органов власти, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Йоахим Гаук, было посвящено 70-й годовщине освобождения блокадного Ленинграда. С речью перед депутатами выступил писатель Даниил Гранин, который прошел всю войну как солдат и младший офицер и нес службу в непосредственной близости от захваченного города.


В зал пленарных заседаний бундестага Гранин вошел в сопровождении Меркель, Гаука и главы немецкого парламента Норберта Ламмерта. Последний лично поддерживал 95-летнего писателя под руку, помогая ему идти.


Гранин рассказал собравшимся о том, насколько неожиданной стала блокада: в городе не было запаса топлива и продовольствия. Почти сразу в городе была введена карточная система снабжения населения.


"Начались бедствия блокады. Что такое карточная система? Она выглядела так: с 1 октября (менее чем через месяц после начала блокады) давали уже 400 граммов хлеба для рабочих, 200 граммов - служащим, а уже в ноябре месяце катастрофически начали сокращать норму выдачи. Хлеба давали рабочим 250 граммов, а служащим и детям - 125 граммов. Это ломтик хлеба, некачественного, пополам с целлюлозой, с дурандой и прочими примесями", - рассказал писатель.


Люди умирали от голода, холода, нехватки воды. Многие замерзали прямо на улице. При этом город постоянно бомбили. "Наша военная часть находилась недалеко от города, можно было пешком дойти в сам город, в штаб армии. И мы, сидя в окопах, слышали разрывы авиабомб, и даже содрогание земли доходило до нас", - сказал Гранин.


По его словам, уже после войны он узнал, что Гитлер отдал приказ своим войскам в город не входить, чтобы избежать потерь в уличных боях, где танки не могли участвовать. "Немецкие войска, по сути, весьма комфортно, без особых трудов ожидали, что наступающий голод и морозы заставят город капитулировать. Ждали 900 дней. Солдаты должны воевать с солдатами, война - это чисто солдатское дело. А здесь был заслан голод, который воевал вместо солдат. Я, будучи на переднем крае, долго не мог простить немцам вот этого ожидания капитуляции, ожидания гибели города", - сказал писатель.


Он добавил, что позже, когда вместе с Алексеем Адамовичем работал над "Блокадной книгой", часто спрашивал у переживших блокаду, как им удалось остаться в живых. Большинство отвечали, что выжить им помогало то, что они старались помочь другим людям. "Главным героем в городе оказался кто-то, безымянный прохожий, который пытался поднять ослабшего, упавшего на землю, повести его в такие пункты, где давали кружку с кипятком, ничего другого не было - и это часто спасало. Вот это было проснувшееся в людях сострадание", - сказал Гранин. Во время его речи многие депутаты плакали, отмечает агентство.


Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и длилась почти 900 дней. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции город был полностью освобожден. За время блокады от голода и обстрелов погибли свыше 641 тысячи человек (по другим данным, не менее миллиона).


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Суховерхов и Валява получили новогодние подарки от издательства "Джерело життя"

Суховерхов и Валява получили новогодние подарки от издательства "Джерело життя"

Сегодня киевское издательство "Джерело життя" провело новогоднюю акцию в двух селах Кицманского района Черновицкой области. Жители сел Суховерхов и Валява получили в подарок от издательства самую...

 

ТОП-12 рождественских традиций

ТОП-12 рождественских традиций

Глобализация медленно, но уверенно разрушает границы между православным Восточным и католическим Западным миром Европы.

 

Родители должны вовремя реагировать на насилие в школе

Родители должны вовремя реагировать на насилие в школе

Подростки в возрасте 12-15 лет очень часто подвергаются насилию в школе, что притормаживает развитие личностных качеств, приводит к состоянию низкой самооценки и серьезно усложняет жизнь молодого...

 

Умер выдающийся украинский кинорежиссер Григорий Кохан

Умер выдающийся украинский кинорежиссер Григорий Кохан

Умер украинский кинорежиссер, сценарист, народный артист Украины Григорий Кохан.

 

Украинка будет выступать в первом полуфинале Евровидения-2014

Украинка будет выступать в первом полуфинале Евровидения-2014

В Копенгагене состоялась жеребьевка песенного конкурса Евровидение-2014.

 

О всех секретах женщины расскажет ее сумка

О всех секретах женщины расскажет ее сумка

По сумке, оказывается, можно определить характер и темперамент обладательницы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::