Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/01/2014 07:34

На Украине ждут снижения напряженности: Рада может отменить скандальные законы и отправить в отставку правительство


Верховная Рада Украины соберется сегодня на внеочередное заседание, на котором могут быть урегулированы вопросы, поднятые в ходе переговоров президента с оппозицией. Уже четвертая по счету встреча состоялась накануне вечером, и по ее итогам было принято политическое решение об отмене скандальных репрессивных законов, принятых парламентским большинством без обсуждения 16 января и вступивших в силу 22 января.



По завершению переговоров лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок рассказал журналистам, что власть готова отменить девять законов из 11-ти, а три оставить, передает "Корреспондент.net". Это закон о госбюджете на 2014 год, закон об освобождении об ответственности как участников протестов, так и сотрудников милицейского спецназа "Беркут", и, наконец, постановление о создании временной комиссии по расследованию деятельности правоохранителей и отдельных должностных лиц, причастных к силовому разгону мирной акции в Киеве в конце ноября 2013 года.



- Пресса: если выйти из кризиса не удастся, в стране может быть введено ЧП



Также на повестку дня в Раде будет, как ожидается, поставлен вопрос об отставке правительства Николая Азарова. Накануне, правда, еще до переговоров оппозиционеров с Януковичем, фракция Партии регионов заявила, что готова проголосовать за это при условии, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк согласится на предложение президента возглавить новый кабмин, а глава партии "УДАР" Виталий Кличко - занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.



Однако по итогам вчерашнего раунда переговоров с Януковичем Яценюк отказался стать премьером, как и Кличко, заявивший, что "даже поднимать этот вопрос нет смысла".



Помимо этого, власть выразила готовность обсудить начало конституционной реформы на Украине, в том числе сотрудничая в этом вопросе с европейскими институтами. Однако на это потребуется время, так что урегулировать в ближайшее время не получится, дали понять в окружении Януковича.



То же касается вопроса о переформатировании Центризбиркома страны по пропорциональной системе. Власть ставит его таким образом, что это может произойти лишь в июне, сказал Тягнибок.



"Все другие вопросы они не готовы обсуждать: вопрос выборов, переформатирование и перезагрузку власти, - рассказал оппозиционер. - Они это объясняют конституционным процессом, который хотят делать в режиме консультаций в сотрудничестве с Конституционной Ассамблеей и другими международными институтами".



В оппозиции ждут конкретных результатов



Так или иначе, оппозиция ждет от внеочередного заседания Верховной Рады достижения конкретных результатов, заявил депутат "УДАРа" Павел Розенко, которого цитирует "Сегодня". "Не дискуссий вокруг ситуации, в которой находится сегодня Украина, а решений и ответственности, которую должна взять на себя Верховная Рада для выхода из политического кризиса", - подчеркнул он.



Он перечислил приоритеты, с точки зрения оппозиционеров: "Во-первых, это отмена законов, которые были приняты 16 января 2014 года. Потом можно долго дискутировать об их необходимости, создавать рабочие группы, но сейчас они должны быть остановлены". "Во-вторых, раз президент Украины публично объявил, что он готов на отставку правительства, то Верховная Рада должна принять политическое решение", - продолжил он.



Третьим шагом, по его мнению, должна стать защита людей от преследования за участие в протестных акциях. И четвертым - первые движения в направлении конституционной реформы. При этом он отметил, что если парламентариям удастся достичь согласия по первым двум пунктам, то решения по остальным не заставят себя ждать, а градус напряжения в стране значительно понизится.



"Благополучный" сценарий может быть сорван



В то же время "благополучному" сценарию в Раде может помешать ряд обстоятельств, не исключают обозреватели. Например, среди депутатов от Партии регионов не наблюдается единого намерения проголосовать за отмену репрессивных законов. Некоторые из них накануне внеочередного заседания давали понять, что предлагают лишь обсудить эти законы, а не отменять.



Так, например, депутат Олег Царев написал на своей странице в Facebook, что "нужно уточнить принятые 16 января законы, довести до европейского образца. К примеру, дать более четкое определение понятию "клевета".



В свою очередь депутат Вадим Колесниченко сказал, что не намерен голосовать за отмену этих законов, а только за поправки к ним, и что от нынешнего заседания он и значительное число его политических соратников ждут того, что лидеры оппозиции признают свою вину в организации акций протеста.



Кроме того, возможно, заседание Рады пройдет при отсутствии необходимого для голосования большинства депутатов. Также не исключено, что рядовые сторонники оппозиции решат снова блокировать работу парламента, говорится в статье УНИАН.


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Прокуратура пришла к выводу, что в падении Шумахера никто не виноват

Французская прокуратура пришла к выводу, что чужой вины в неудачном падении экс-пилота "Формулы-1" Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте Мерибель во французских Альпах нет.

 

Серена Уильямс вылетела с Australian Open

Серена Уильямс вылетела с Australian Open

Лидер мирового рейтинга американка Серена Уильямс покидает Открытый чемпионат Австралии уже на первой неделе.

 

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Польша и Германия "по-мужски" поговорят с Россией об Украине

Министры иностранных дел Польши и Германии проведут "мужской" разговор со своим российским коллегой.

 

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Москва: Смена приоритетов Украины приведет к пересмотру договоренностей

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что если новое правительство Украины объявит о других приоритетах, это будет поводом для пересмотра существующих договоренностей.

 

Пеле поблагодарил всех за награду, которой ему так не хватало

Пеле поблагодарил всех за награду, которой ему так не хватало

Король футбола Пеле не скрывал своих эмоций после того, как ему был вручен "Золотой мяч" за вклад в развитие футбола.

 

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей

ВМФ РФ решил опробовать новый принцип строительства кораблей

Минобороны запланировало апробировать не применявшийся ранее в России модульный принцип строительства кораблей. О такой возможности представители ВМФ говорили уже несколько лет, но теперь планы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::