Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2014 07:06

Правительство ограничит покупки в зарубежных онлайн-магазинах 150 евро


Минфин и Минэкономики договорились о том, что порог беспошлинного ввоза импортных посылок в Россию будет понижен c 1 тысячи до 150 евро в месяц. Будут введены и ограничения по весу - не более 10 кг в месяц. Противники применения ограничительных мер в отношении интернет-торговли собираются заявить о своей позиции 8 февраля на Болотной площади в Москве.



РБК daily пишет со ссылкой на данные лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ, что новый порог беспошлинного ввоза может ущемить многих любителей гаджетов: только 48,3% клиентов онлайн-магазинов электроники укладываются в 200 евро при покупке товаров (чек в 200-300 евро у 25,8% покупателей, 300-500 евро у 14,6%, 500-1000 евро у 9,6%, более 1000 евро у 1,7%).



Онлайн-шопоголики, по данным лаборатории, пострадают чуть меньше: заказ на сумму менее 200 евро оставляют 61,7% покупателей в интернет-магазинах одежды (200-300 евро там оставляют 28,5% клиентов, 300-500 евро - 6%, 500-1000 евро - 3,4%, больше 1000 евро - только 0,4%).



Идея об ограничении стоимости беспошлинной покупки в зарубежных интернет-магазинах в 150 евро была обнародована Минфином в конце декабря, после того, как Владимир Путин потребовал "упорядочить интернет-торговлю". Антон Силуанов предлагал сформировать предложения и направить их на рассмотрение в рамках процедур Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).



"Коммерсант" напоминает, что нормы международного договора позволяют снизить ставки беспошлинного ввоза посылок на национальном уровне путем издания соответствующего закона в государстве-члене Таможенного союза и Единого экономического пространства. Собственно, и сейчас в Белоруссии порог беспошлинного импорта для посылок составляет 120 евро, тогда в Казахстане и России данные лимиты гармонизированы - 1 тысяча до 31 кг.



Но Казахстан не согласовал предложение Минфина по установлению новой ставки беспошлинной трансграничной покупки, и если в России лимит будет понижен, интернет-торговля переместиться в Казахстан, откуда посылки будут доставляться в Россию без уплаты пошлин.



Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев уверяет "Комсомольскую правду", что новый порядок понадобился для борьбы с изворотливыми бизнесменами, которые по почте получают товары из-за рубежа и в России перепродают, при этом никаких пошлин не платят. Что касается простых россиян, которые выписывают товары из-за рубежа для себя, а не на продажу, - 80% получают посылки дешевле 150 евро и не пострадают, уверен Евраев.



Напомним, что на прошлой неделе разгорелся нешуточный скандал: зарубежные экспресс-курьеры, занимающиеся доставкой товаров из-за границы, заявили о невозможности удовлетворить запросы клиентов. Причиной является не резко выросший спрос, а изменения правил оформления товаров личного пользования Федеральной таможенной службой.



Теперь службы доставки просят от клиентов предоставить копию паспорта с регистрацией, заказ из интернет-магазина, фото заказанных товаров, а также подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и выписку из банка о переводе денег (у ряда экспресс-курьеров указано, что нужна копия банковской карты). Кроме того, если покупка оплачивалась не с карты получателя посылки, а адрес доставки не совпадает с адресом регистрации, указанной в паспорте, необходимо будет написать объяснительные по каждому из этих пунктов.



Между тем в Федеральной таможенной службе заявляют, что ничего нового не вводили с начала этого года. Жертвами спровоцированного таможенниками хаоса стали россияне, заказавшие и уже оплатившие вещи за рубежом, резюмирует сайт Заголовки.ру. Так, два магазина, принадлежащих Amazon.com, уже прекратили высылку товаров в Россию из-за отказа курьерских служб доставлять такие отправления, как указано на сайтах. Сам Amazon пока правил работы с клиентами из России не менял.



По оценкам экспертов, 15% онлайн-покупок россиян приходятся именно на зарубежные магазины. Как сообщали СМИ, их общая стоимость в прошлом году составила около 3 млрд рублей. Российские ритейлеры надеются на то, что часть этих заказов перейдет к ним. А президент Владимир Путин уже заявил, что появившиеся дополнительные доходы в бюджет можно было бы направить на строительство жилищной инфраструктуры.


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

Власть собирается нанести удар по бизнесу, поддерживающему Майдан

На внеочередной сессии Верховной Рады во вторник, 28 января, власть хочет принять закон, который позволит блокировать счета всех юридических лиц, которые оказывают поддержку Майдану.

 

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Наступление морозной погоды в Украине может повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию.

 

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

Брюссель принял к сведению решение Киева отказаться от реверсного европейского газа

В Европейской комиссии приняли к сведению информацию о решении украинских властей закупать только российский газ.

 

В Украине из-за паники растет доллар

В Украине из-за паники растет доллар

Рост курса доллара, который в понедельник, 27 января, составил 8,5 гривен, вызван обострением политической ситуации в стране и паникой среди населения, заявил президент Украинского аналитического...

 

Экономисты: Доллар может вырасти до 35 рублей и выше

Экономисты: Доллар может вырасти до 35 рублей и выше

Рубль стремительно обесценивается и в ближайшие недели может упасть до 35 рублей, а к концу года даже ниже, считают экономисты. Таковы последствия проводимой политики Центробанка, отпустившего...

 

Евросоюз и Россия провалили переговоры по "Южному потоку"

Евросоюз и Россия провалили переговоры по "Южному потоку"

Первые переговоры между Россией и ЕС после начала публичного конфликта вокруг газопровода "Южный поток" прошли подчеркнуто холодно.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::