Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/01/2014 20:05

S&P понизило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом


Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/С" на фоне политической нестабильности, передает агентство "Прайм".


Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне "B-/B". Долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале понижен до "uaBB+" с "uaBBB -". Прогноз по всем рейтингам - негативный.


Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы S&P, по мнению агентства, значительная эскалация политической нестабильности на Украине может привести к тому, что ожидаемый пакет финансовой поддержки из России в размере 15 млрд долларов может быть не реализован.


"Если Янукович потеряет власть, будучи отстраненным от должности или в результате досрочных президентских выборов, и если дипломатические отношения с Россией ухудшатся, 15-миллиардная финансовая помощь украинскому правительству со стороны России окажется под угрозой", - отмечают аналитики S&P.


"Негативный" прогноз означает, что есть шанс понижения долгосрочного кредитного рейтинга Украины в ближайшие 12 месяцев. "Рейтинг может быть снижен, если политическая нестабильность приведет к дальнейшему снижению возможностей украинского правительства по обслуживанию долга, или если ожидаемая финансовая помощь со стороны России не будет реализована, а альтернативные источники финансирования не будут найдены", - отмечается в материалах.


Напомним, 26 декабря S&P повысило прогноз по долгосрочному рейтингу Украины с "негативного" до "стабильного".


По мнению экспертов S&P, 15 миллиардов долларов, выделенных Украине Россией, должны покрыть финансовые нужды украинского правительства на ближайший год. В сочетании со снижением цены на газ для Украины это должно привести к стабилизации украинских валютных резервов.



Эксперты агентства также отмечали тогда, что если правительству страны удастся снизить дефицит бюджета, то рейтинг может быть еще повышен, а вот если финансовая поддержка со стороны России ослабнет, а политическая нестабильность на Украине усилится, то рейтинг будет опять снижен.


Агентство также пришло к выводу, что ВВП Украины вырастет в 2014 году лишь на 1%, что лучше результатов нынешнего года, в котором экономика страны сократится ровно на столько же.


"Мы прогнозируем незначительный прогресс в таких направлениях, как консолидация бюджета, проведение рыночной реформы внутреннего газового рынка, урегулирование проблемных кредитов в финансовом секторе или повышение гибкости валютного курса", - уточняли тогда в S&P.


В ноябре агентство Fitch понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с "негативным" прогнозом в связи со "слабой позицией внешнего финансирования и ограничениями в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах".


21 января, уже после того как Украина получила обещание России по предоставлению ресурсов в размере 15 млрд долларов, аналитики Fitch подтвердили "негативный" прогноз развития банковского сектора страны, отметив высокий уровень неопределенности в макроэкономической и политической сферах.


Ввиду слабого доверия украинцев к экономике страны, эксперты отметили вероятность увеличения спроса на иностранную валюту и потенциальную опасность оттока депозитов из украинских банков.


Теперь Fitch намеревается пересмотреть суверенный рейтинг Украины в конце февраля.


 

Оригинал (на 28/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Эксперты опровергли угрозу кризиса ликвидности в России

Эксперты опровергли угрозу кризиса ликвидности в России

Уже через месяц Россия может столкнуться с кризисом ликвидности банков, которые начнут рассыпаться, как в 2008–2009 годах, предупреждает JPMorgan. Винят они ЦБ РФ, который распродает слишком много...

 

Промышленное производство справилось с падением

Промышленное производство справилось с падением

Минувший год оказался не таким плохим для отечественной промышленности, по крайней мере, по сравнению с кризисными 2008 и 2009 годами. Она преодолела спад, начавшийся было в первом полугодии, и...

 

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование...

 

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Морозы в Украине резко поднимут цены на овощи и фрукты

Наступление морозной погоды в Украине может повлечь за собой рост цен на плодоовощную продукцию.

 

S&P понизило рейтинг Украины до "негативного" из-за столкновений

S&P понизило рейтинг Украины до "негативного" из-за столкновений

Политическая нестабильность в Украине значительно обострилась, и теперь страна оценивается как имеющая характеристику "проблемного гражданского общества с ослабленными политическими институтами",...

 

Россия ищет путь, чтобы догнать мировую экономику

Россия ищет путь, чтобы догнать мировую экономику

Появились первые признаки улучшения экономической ситуации в мире, констатирует ООН в новом докладе. Однако в России меры по разгону экономики в 2013 году пока не сработали, и ей пророчат затяжную...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::