Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/01/2014 07:54

Эксперты ожидают небольшого укрепления рубля, за которым последует новое падение


После взятия долларом психологической отметки в 35 рублей и двойного превышения исторического рекорда роста евро участники рынка ожидают небольшого укрепления рубля. Но затем, по мнению экспертов, рубль может продолжить слабеть.


С начала 2014 года свои позиции потерял не только рубль, но и вся корзина валют развивающихся стран. Финансовые регуляторы уже начали принимать меры, отмечает "Коммерсант". Банк Индии повысил ключевую ставку с 7,75% до 8%, аналогичные меры принял Центральный банк ЮАР, а Банк Турции поднял ставку по однодневным кредитам с 7,75 до 12% и по недельным кредитам - с 4,5 сразу до 1%.


Однако российский Центробанк придерживается иной стратегии, прекратив проведение целевых валютных интервенций и оставив только накопительные. Процентные ставки сохраняются на прежнем уровне. При этом ЦБ вынужден наращивать интервенции. Если в начале января он продавал по 200 миллионов долларов в день, то последние дни - по 1-2 миллиарда долларов.


"Действия ЦБ по поддержке рубля небезграничны",- отметил в беседе с "Коммерсантом" начальник отдела конверсионных операций "Абсолют-банка" Антон Токмаков. Тем не менее участники рынка ожидают небольшого укрепления рубля в ближайшие дни, хотя и сомневаются, что тенденция, сформированная с начала года, будет сломлена.


"Фундаментальные предпосылки определяют слабость рубля в среднесрочной перспективе, однако то, что мы наблюдаем сейчас, не может быть объяснено исключительно этими факторами, - отметил аналитик "Юникредит-банка" Анна Богдюкевич. - В этой связи мы полагаем, что за столь резким ослаблением последует коррекция".


К тому же итоги заседания Федрезерва США, которое и было во многом поводом для игры на понижение слабых валют, могут послужить поводом для фиксации прибылей, которые спекулянты заработали за последние дни, пишет "Коммерсант". Есть, впрочем, и обратные мнения.


ФРС уже объявила о предстоящем снижении объемов выкупа активов с 75 до 65 миллиардов долларов при прежней базовой процентной ставке в 0,25%. Некоторые эксперты полагают, что это решение может укрепить тенденцию к ослаблению рубля.


"Во-первых, это ожидаемо, во-вторых, - это очередная пауза, которая играет на руку Соединенным Штатам. И сегодня все инвесторы смотрят положительно и на доллар и на американскую экономику. Соответственно, развивающиеся рынки, в том числе и Россия, падают. Вот, то, что нас ожидает в ближайшее время. Поскольку рынки падают, инвесторы выходят, курс рубля ослабевает. Да еще, грубо говоря, это совпадает с желаниями российского Центробанка и правительства несколько ослабить рубль. Так что, ожидаем новых уровней валюты и по доллару и по евро, вряд ли эта тенденция прекратится", - прокомментировал ситуацию Business FM генеральный директор инвестиционной компании Volga-Capital Станислав Машагин.


В правительстве сохраняют оптимизм


В правительстве РФ полагают, что резервов Банка России достаточно, чтобы контролировать процйесс. "У Центрального банка достаточно резервов, чтобы, если колебания будут выходить за разумные пределы, вмешаться и остановить этот процесс. Пока ЦБ считает, что ситуация не вышла за какие-то разумные рамки", - приводит ИТАР-ТАСС мнение вице-премьера Аркадия Дворковича.


Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин в беседе с Business FM высказал мнение, что финансовый регулятор и дальше будет продолжать такую политику.


"Не думаю, что ЦБ должен хотя бы на шаг отступить от своих правил. У него есть правило. Мы продаем некую сумму, 350 млн долларов, сдвигаем коридор на 5 копеек, на границе выставляем новый, на 400 млн. Если ЦБ отклонится от правил, это нанесет ущерб репутации и может повредить переходу к инфляционному таргетированию. Я не вижу в этом большой катастрофы. Продает и продает, резервов достаточно. Если такими темпами продавать, то исходя из моего прогноза в 38 рублей за доллар, нам чуть меньше 25 млрд осталось продать. Это копейки по сравнению с общим объемом резервов ЦБ", - отметил эксперт.


В среду после совещания у президента РФ министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что ослабление рубля не приведет к корректировке макроэкономических прогнозов, правительство допускает возможным перенос сроков внедрения свободного курсообразования рубля.


Стоит однако отметить, что Владимир Путин еще на прошлой неделе высказался за свободный курс рубля, поскольку это, по его мнению, сделает экономику страны более эффективной. "Чем более свободным будет российский рубль, тем, в конечном итоге, лучше, потому что это заставит саму экономику более эффективно и своевременно реагировать на происходящие в ней процессы", - цитировал "Финмаркет" заявление президента на встрече со студентами МИФИ 22 января.


Аналитики сейчас гадают, какими могут быть последствия падения рубля. "Обязательства бюджета в основном рублевые. А доход, который получает Россия - в основном валютный за счет продажи углеводородов за рубеж. Чем рубль стоит дешевле, тем обязательства социальные ниже, чем более эффективно производство на территории России, тем больше импорта мы сможем заместить. Во всех отношениях рост ВВП России очень сильно зависит от понижения курса рубля. Всегда у вас есть дилемма между жаропонижающим и антибиотиком. Вы либо хотите сделать больному сейчас лучше, но не лечить его. И тогда вы действуете через социальные выплаты, вы даете людям необеспеченные деньги, чтобы они тратили, не думая, что будет завтра с производством, что будет с потребительской способностью. Либо вы идете на стратегические действия и тогда вам надо снижать курс рубля, временно ваши соцвыплаты будут снижаться таким образом. Покупательная способность у людей будет снижаться, зато вы будете развивать свои возможности на будущее", - прокомментировал для Business FM управляющий партнер инвестиционной компании "Третий Рим" Андрей Мовчан.


Тем не менее населению Алексей Улюкаев советует хранить свои сбережения в рублях.


"Для населения самой плохой является политика скоропалительных пересмотров своих сбережений. Выиграть здесь нельзя, потому что даже крупные инвестбанки вряд ли могут предсказать динамику курсов валют. Для домохозяйств это совсем непосильная задача. А потерять можно много. Если вы получаете доходы в рублях, то формируйте свои накопления в рублях", - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Валютные накопления, по его словам, имеет смысл делать, если граждане планируют тратить средства за рубежом.


 

Оригинал (на 30/01/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

Улюкаев признал, что у государство слишком много активов

России нужна активная приватизация, так как управлять таким большим количеством активом эффективно просто невозможно, признает глава МЭР Алексей Улюкаев. Однако делать это надо аккуратно,...

 

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

За некачественные услуги ЖКХ управдомов начнут штрафовать

В России создадут черный список управдомов, начнут штрафовать управляющие компании (УК) за некачественные услуги, а также следить за их работой в онлайн-режиме. Планируется ввести и лицензирование...

 

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

Доллар на межбанке рухнул до 8,55 грн

В пятницу к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару понизились до 8,5100/8,5500 грн/доллар

 

Украина теряет миллиарды долларов от политического кризиса

Украина теряет миллиарды долларов от политического кризиса

Политический кризис уже отразился на экономике Украины. Это выражается в росте стоимости внешних заимствований, изменении настроений инвесторов.

 

Украине больше не нужен европейский газ: с Нового года импорт остановлен

Украине больше не нужен европейский газ: с Нового года импорт остановлен

Украина, которая 17 декабря 2013 года получила от "Газпрома" снижение цены на газ на треть с 1 января не осуществляет закупки газа на рынках Европы.

 

Нацбанк ужесточает правила работы банков со счетами клиентов

Нацбанк ужесточает правила работы банков со счетами клиентов

Национальный банк Украины ужесточает правила работы банков со счетами клиентов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::