Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2014 14:16

Марсоход Curiosity пробил алюминиевое колесо о горную породу Марса


Марсоход Curiosity вновь повредил одно из шести колес, передвигаясь к Эолиде - центральному пику Кратера Гейла. На фотографиях, которые были сделаны еще 31 января, отчетливо видна рваная пробоина, длина которой - от 5 до 8 сантиметров, а ширина - около 3 сантиметров, передает издание
Universe Today.


Напомним, у научной лаборатории под названием Curiosity три пары колес из авиационного алюминия диаметром 50 см. У каждого колеса есть собственный мотор, а передняя и задняя подвески снабжены специальными поворотными механизмами. Это позволяет марсоходу преодолевать препятствия высотой 75 см и делать разворот на 360 градусов практически на месте.


За 546 дней своего путешествия Curiosiy проехал более 5,2 километров и изрядно поизносил ходовую часть. Первые повреждения на колесах ученые заметили еще осенью 2013 года и с тех пор регулярно делают снимки всех шести колес.


Сейчас специалисты NASA разрабатывают новый маршрут для Curiopsity. Не исключено, что он пройдет через песчаные дюны, в обход местности с острыми горными породами.
Аппарат планируют провести по песчаной дюне Dingo Cap, ее высота составляет 1 метр. Но, прежде чем отправить робота к Dingo Cap, ученые хотят удостовериться, что Curiosity не встретит никаких новых препятствий на своем пути.


"Решение еще не принято, есть смысл сначала совершить предварительную проверку", - говорит руководитель проекта Curiosity Джим Эриксон.


Хотя сейчас марсоход стоит на месте, это не мешает ему продолжать выкладывать в Сеть новые фотографии поверхности Марса. На самых свежих снимках, сделанных 1 февраля, как раз и показаны песчаные дюны, через которые, возможно, аппарату придется продолжать свой путь.


На NASA подали в суд из-за загадочного камня



Между тем горная порода Марса, о которую повредил колесо Curiosity, вызвала подозрение в "разумности" действий NASA.


Американец Роун Джозеф, внимательно изучивший фотоснимки с другого марсохода, Opportunity, который в этом году отметил десятилетие своего пребывания на красной планете, подал судебный иск к NASA, утверждая, что агентство пропустило важную деталь - один из камней на заснятой поверхности Марса якобы проявил нехарактерную для неодушевленных предметов активность. На одной фотографии камень есть, на другой - его уже нет.

Как передает The Huffington Post, Джозеф хочет принудить Национальное космическое агентство тщательно изучить снимки, на которых изображен "блуждающий камень".


Джозеф, который называет себя астробиологом, считает, что это даже вовсе не камень, а некий живой организм, а именно - аналог земного апотеция, или плодового тела грибов и лишайников.
Космическое же агентство, по мнению Джозефа, не уделяет достаточного внимания изучению этого объекта. Поэтому американец также требует предоставить ему и всем заинтересованным лицам доступ к снимкам, сделанным марсоходом.


Между тем, главный исследователь ровера Opportunity Стив Сквайрс заявил: "Мы изучили этот объект с помощью нашего микроскопа. Это определенно камень".


А официальный представитель NASA Аллард Бутел сообщил, что ученые продолжают исследовать камень, так как поиск доказательств существования жизни на других планетах, кроме Земли, является важной задачей NASA. Но пока таких доказательств у ученых нет.


 

Оригинал (на 03/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кадыров сообщил о ликвидации шайтана в Сирии

Кадыров сообщил о ликвидации шайтана в Сирии

Рамзан Кадыров написал в Instagram, что в Сирии подорвался главарь банды ваххабитов, выходец с Кавказа Руслан Мачаликашвили по прозвищу Сайфулла. При этом чеченский лидер намекнул, что к его смерти...

 

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Украина – суверенное государство, и поэтому проведение переговоров по европейской перспективе Украины с участием России неприемлемо.

 

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Следователи огласили новые подробности стрельбы в православном храме Южно-Сахалинска, где были убиты два человека и ранены еще шесть. В частности, выяснилось, что устроивший бойню сотрудник ЧОПа...

 

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном выступлении объявил о решении выслать из страны трех сотрудников американского консульства.

 

Медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи. Таблица

Медальный зачет Олимпиады-2014 в Сочи. Таблица

Германия закрепилась в лидерах медального зачета зимних Олимпийских игр-2014, на втором месте остается Канада, Норвегия пока третья.

 

МИД России: События в Киеве - это результат попустительства со стороны западных политиков

МИД России: События в Киеве - это результат попустительства со стороны западных политиков

Министерство иностранных дел России отмечает, что происходящее в Киеве является "прямым результатом политики попустительства со стороны" западных политиков и европейских структур.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::