Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2014 15:36

Нельсон Мандела оставил в наследство родным, бывшим соратникам и правящей партии ЮАР более 4 млн долларов


Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела оставил в наследство более четырех миллионов долларов. Состояние усопшего политика и знаменитого борца с апартеидом достанется членам его семьи, правящей партии "Африканский национальный конгресс", бывшим соратникам президента и нескольким местным школам, сообщает Reuters.


Наследство Манделы составляет около 4,1 миллиона долларов (в местной валюте ЮАР - 46 миллионов рандов), по предварительными данным и без учета налогов, рассказал журналистам помощник главного судьи Дикганг Мосенеке. Семья бывшего президента Южноафриканской республики ранее одобрила текст завещания без каких-либо возражений.


При этом третья жена Манделы Граса Машел, известная политической деятельностью в Мозамбике и ЮАР, отказалась от своей доли наследства, сообщил душеприказчик на пресс-конференции, где он обнародовал все части сорокастраничного завещания политика. Часть собственности усопшего будет распределена между тремя основанными политиком фондами. Один из них - семейный, созданный для обеспечения более 30 детей, внуков и правнуков Манделы.


Мандела, умерший в возрасте 95 лет, оставил после себя дорогостоящий дом в столице ЮАР Йоханнесбурге, скромное родовое жилище в сельской местности Восточной Капской провинции, а также лицензионные выплаты от продажи его книг, включая автобиографию "Долгий путь к свободе".


Ожидается, что оглашение воли экс-президента ЮАР вызовет очередную волну склок между членами его многочисленной и не очень-то сплоченной семьи. Уже сейчас тот факт, что двое живущих в США внуков экс-президента ЮАР снимались в шоу "Быть Манделой", создает впечатление, будто некоторые родственники политика давно хотели нажиться на его славе.


Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида Мандела провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году он был награжден Нобелевской премией мира.


Похороны Манделы, собравшие десятки тысяч человек, запомнились сопровождавшими их казусами. К примеру, президент США Барак Обама вместе с премьер-министром Британии Дэвидом Кэмеронон и датским премьером Хелле Шмидтом додумался сделать похоронное selfie прямо во время панихиды.


Кроме того, всех удивил сурдопереводчик, сопровождавший выступления некоторых политиков во время панихиды. Как утверждали глухие и слабослышащие жители ЮАР, он выражался на несуществующем языке. Позже странное поведение сурдопереводчика объяснилось его шизофренией, после чего он был отправлен в одну из психиатрических лечебниц ЮАР.


 

Оригинал (на 03/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Боснии и Герцеговине пока обошлись без Майдана

В Боснии и Герцеговине пока обошлись без Майдана

Акции протеста в Боснии и Герцеговине, где разгромили и подожгли госучреждения, пошли на спад. Временное затишье наступило после того, как отпущены все задержанные протестующие.

 

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

Крупнейший российский оператор спутникового телевидения предупредил телеканал "Дождь" о возможном расторжении договора в случае сохранения некорректной контентной политики.

 

Загранпаспорта с узорами пальцев выдадут в 2015 году

Загранпаспорта с узорами пальцев выдадут в 2015 году

Согласно постановлению кабинета министров, с 1 января следующего года россиянам начнут выдавать заграничные паспорта с отпечатками пальцев. В документах появится «изображение папиллярных узоров...

 

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

Демонстранты протестовали против высокого уровня безработицы и неспособности властей улучшить экономическую ситуацию в стране.

 

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

СК решил ходатайствовать об аресте заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова. Еще троим...

 

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот России полностью следует соглашениям между Москвой и Киевом, заявили в МИД РФ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::