Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/02/2014 15:02

Виктор Глебов: Этот мальчик имел неуравновешенную психику

Виктор Глебов: Этот мальчик имел неуравновешенную психику «Жестокости как раз совершаются не серийными убийцами, а незаметными, тихими людьми. У таких людей как раз накапливаются негативные факторы, которые иногда приводят к такому взрыву», – заявил газете ВЗГЛЯД психолог Виктор Глебов. Он уверен, что школьник, который захватил московскую школу и убил нескольких человек, имел неуравновешенную психику. Старшекласснику, открывшему стрельбу в московской школе, назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. «В ближайшее время следователи будут решать вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – говорится в сообщении на&В сайте&В Следственного комитета России.
Напомним, в понедельник молодой человек,&В вооруженный&В малокалиберной винтовкой и охотничьим карабином, заставил охранника школы № 263 района Отрадное провести его внутрь. Он&В взял в заложники два десятка 10-классников, находившихся в кабинете биологии. Охранник успел вызвать полицию с помощью тревожной кнопки. Однако когда на место приехал наряд, преступник обстрелял силовиков из окна. При захвате школы&В погибли&В сотрудник полиции и&В учитель географии и биологии.
Позже сотрудники правоохранительных органов&В нейтрализовали&В преступника, им оказался ученик одного из старших классов этой школы. По факту расстрела и захвата заложников&В возбуждено&В уголовное дело по статьям 206, 105, 317 УК РФ (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).
Сдаться в руки правоохранителей подростка&В уговорил его отец, прибывший на место происшествия. Переговоры отца с сыном шли на протяжении 15 минут, после чего мужчину экипировали бронежилетом, он вошел в класс, где переговоры продолжались еще полчаса. После чего ученик отпустил всех школьников. После этого спецназ подготовился к штурму и задержал юношу.
О том, какие факторы могли стать причиной трагедии, газете ВЗГЛЯД рассказал кандидат психологических наук, доцент кафедры экологии человека экологического факультета РУДН Виктор Глебов.
ВЗГЛЯД: Виктор Васильевич, на&В странице этого школьника&В в сети «ВКонтакте» всего одна запись – ролик про самого быстрого стрелка в мире. В последний раз он заходил на эту страницу в понедельник утром с мобильного телефона. Информации о нем как о личности мало. Известно, что он отлично учился, возможно, шел на золотую медаль. По предварительной версии следователей, у него произошел срыв. Вы согласны с такой версией?








Виктор Глебов (фото: web-local.rudn.ru)
Виктор Глебов (фото: web-local.rudn.ru)




Виктор Глебов:&В Это сложно называть срывом. В человеке накапливаются разные проблемы социального, семейного плана. И в какой-то момент проявлением агрессии становятся факторы неудачи и другие накопившиеся проблемы. Чаша переполняется, и отсюда происходит «взрыв» такого плана. Сейчас сложно предположить, что послужило основной причиной расстрела. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что здесь важны социальное окружение и та напряженность в обществе, которая, к сожалению, как показывают российские и западные исследования, нарастает. И это в первую очередь отражается на детях, особенно детях с неустойчивой психикой.
ВЗГЛЯД: Этот школьник умел обращаться с оружием. Из 11 выстрелов три попали в цель. О чем говорит такое умение? Он стрелял из-за паники? Или у него был расчет?
В. Г.:&В Если он хорошо знал оружие, то мальчик в принципе был настроен на его применение. Когда человек обладает оружием, он уже входит в несколько измененное состояние. Он чувствует себя лидером, он чувствует себя Богом, который может убить или помиловать. Состояние, когда применяется оружие, особенно в таком возрасте, – это состояние некоторого аффекта. Это же не серийный убийца, не профессиональный вояка. Именно количество выстрелов говорит о состоянии некоторого аффекта. Он вошел в этот раж и стрелял, наверное, пока не закончилась обойма.
#{bigimage=777501}
ВЗГЛЯД: По предварительной версии, у школьника был конфликт с убитым им учителем географии. По другой – конфликта не было. Почему он решил так расквитаться с ним?
В. Г.:&В Безусловно, мальчик имел неуравновешенную психику. Представьте, если при каких-то обидах начнется применение оружия, в этом случае одна часть населения перебьет другую. Уровень агрессии в России наиболее высок. Это связано с социальным напряжением. Это может дать такой толчок. С другой стороны, вероятно, конфликт ученика с учителем носил не эпизодический характер, а длился долгое время, почему мальчик, собственно, видимо, все рассчитал и подготовил. У него созрел детальный план этого преступления. Полагаю, что здесь все-таки конфликт был долговременным.
ВЗГЛЯД: При этом он отлично учился.
В. Г.:&В Жестокости как раз совершаются не серийными убийцами, а незаметными, тихими людьми. У таких людей как раз накапливаются негативные факторы, которые иногда приводят к такому взрыву. Он постоянно нуждался в каком-то поощрении. То есть ожидания, которые требовали от него, вызывали тихое эмоциональное напряжение. То есть ему всегда необходимо было быть лидером: хорошо учиться, быть примерным. Для детской психики это большое напряжение. Порой она не выдерживает.
ВЗГЛЯД: Почему он решил послушаться отца, который пришел в школу, и сдаться, отпустить заложников?
В. Г.:&В В жизни любого человека существуют значимые люди. Отец – тот человек, который для мальчика является авторитетом.
ВЗГЛЯД: Многие ученики в блогах радовались, что будут отменены занятия. Только единицы отмечали, что «ужас, убили двух, а вы радуетесь, что уроков не будет». Как вы объясните такую реакцию?
В. Г.:&В Дети – это как лакмусовая бумажка нашего общества. Все, что происходит в обществе, отражается в их поведении. Это та фальшь и те пороки, которые показываются нам с телеэкранов, та культура, которая заложена в настоящем моменте развития общества, – она и приносит такие плоды. Больше и комментировать нечего. Это продукт нашего общества. Сейчас мы хаем советскую молодежную политику, но тогда была культура, идеология. И не было таких явлений ни в школе, ни в обществе. Были единичные случаи. А сейчас это чуть ли не норма.
ВЗГЛЯД: Насколько суровым должно быть наказание? Он же школьник, у него еще вся жизнь впереди.
В. Г.:&В Безусловно, эти факторы должны учитываться и приниматься во внимание. Но это уже удел судей и общественности. Но однозначно, что тюрьма – это не место для исправления.

 

Оригинал (на 03/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские хоккейные фанаты во время матча скандировали "Слава Украине!" и "Героям Слава!". Видео

Российские хоккейные фанаты во время матча скандировали "Слава Украине!" и "Героям Слава!". Видео

Российские хоккейные болельщики поддержали Майдан необычным флешмобом: во время игры "Спартака" и "ЦСКА" они начали скандировать "Слава Украине!" и "Героям слава!".

 

Будущее планеты

Будущее планеты

Наблюдая за тенденцией стремительного увеличения конфликтов, аморальности и природных катаклизмов у каждого человека появляется вполне логический вопрос — что же произойдет с нашей планетой в...

 

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко отказался от выступления на олимпийском турнире одиночников из-за травмы спины.

 

Партия Меркель выступила за санкции против властей Украины

Партия Меркель выступила за санкции против властей Украины

При этом сама Меркель подчеркнула, что в настоящее время для разрешения конфликта следует делать ставку на переговоры между правительством Украины и оппозицией.

 

Виктор Глебов: Этот мальчик имел неуравновешенную психику

Виктор Глебов: Этот мальчик имел неуравновешенную психику

«Жестокости как раз совершаются не серийными убийцами, а незаметными, тихими людьми. У таких людей как раз накапливаются негативные факторы, которые иногда приводят к такому взрыву», – заявил...

 

Польша призывает мир спасти Украину

Польша призывает мир спасти Украину

Все главные каналы, радиостанции, сайты Польши в прямом эфире транслируют Киев.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::