Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2014 07:25

США предложили России запустить параллельно с "Женевой-2" региональные переговоры с Участием Ирана


Во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Мюнхене американская сторона сделала предложение по созданию дополнительного механизма урегулирования сирийского конфликта, узнали журналисты. В частности, предлагается организовать региональные переговоры, которые будут вестись параллельно с работой конференции "Женева-2". Причем Вашингтон как будто не против участия в них явных сторонников Башара Асада.


Речь идет о переговорах с участием России, США, Саудовской Аравии, Турции и Ирана, пишет "Коммерсант" со ссылкой на российские и американские дипломатические источники. Саудовскую Аравию и Турцию предполагается пригласить к разговору о будущем в качестве основных спонсоров сирийской оппозиции, а Иран - как ключевого союзника официального Дамаска. Россия и США будут участвовать в обсуждении будущего Сирии как основные проводники мирного урегулирования конфликта.


Как уточняет издание, Москва еще в прошлом году предлагала Вашингтону подобный формат, но тогда в США посчитали его излишним. Возможно, госдепартамент изменил свою позицию в связи со "скромными", по выражению Лаврова, итогами первого раунда переговоров в рамках "Женевы-2".


Под вопросом остается участие Евросоюза, который является одним из основных доноров гуманитарной помощи для Сирии. "Не следует недооценивать позитивную роль, которую могут сыграть европейцы в этом процессе", - отметил дипломатический источник "Коммерсанта" в одной из европейских стран.



Чем Сирия похожа на Камбоджу
Жан-Давид Левит, бывший посол Франции в США и дипломатический советник Жака Ширака и Николя Саркози, сравнил ситуацию в Сирии с конфликтом в Камбодже, который был разрешен в 1991 году в ходе трехуровневых переговоров, завершившихся подписанием Парижского соглашения и проведением под эгидой ООН свободных и демократических выборов.


По мнению Левита, которое он высказывает в своей статье в Le Monde, представителям Сирии стоит обсуждать не только неотложные вопросы - прекращение огня, разрешение гуманитарного кризиса и условия переходного периода - но и будущее страны. "Каким будет будущее республики? Какие гарантии получат религиозные и этнические меньшинства, какую роль они будут играть в государстве, где сунниты составляют 70% населения? Не повторится ли в Сирии история Мурси?", - пишет дипломат.


Второй и третий уровни переговоров, полагает Левит, уже существуют: это международная конференция с участием стран региона, сильных держав и международных организаций, а также участие держав в формате "5+1" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).


Французский дипломат напоминает о существовании негласной связи между иранской ядерной проблемой, разрешением которой занимается "большая шестерка", и сирийской трагедией: шиитский Иран поддерживает правительство Асада совместно с Ираком и "Хизбаллой", а на стороне оппозиции выступают суннитские Турция и Саудовская Аравия. По мнению Левита, добиться урегулирования конфликта в Сирии без привлечения этих трех региональных сил невозможно.


Напомним, участники первого раунда переговоров в рамках международной конференции "Женева-2" признали отсутствие особого прогресса. Новый этап переговоров может начаться 10 февраля.


 

Оригинал (на 04/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поветкин сразится с Чисорой

Поветкин сразится с Чисорой

Британский боксер-супертяжеловес Дерек Чисора, скорее всего, будет следующим соперником россиянина Александра Поветкина.

 

МИД России вручил Украине ноту из-за событий в Крыму

МИД России вручил Украине ноту из-за событий в Крыму

В ноте МИД России подчеркивается, что российская сторона рассматривает события, происходящие в Крыму, как следствие внутриполитических процессов последнего времени в Украине.

 

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко отказался от выступления на олимпийском турнире одиночников из-за травмы спины.

 

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Следователи огласили новые подробности стрельбы в православном храме Южно-Сахалинска, где были убиты два человека и ранены еще шесть. В частности, выяснилось, что устроивший бойню сотрудник ЧОПа...

 

Олимпийская сборная Словакии жалуется на грязный отель в Сочи

Олимпийская сборная Словакии жалуется на грязный отель в Сочи

Делегация олимпийской сборной Словакии пожаловалась, что половина из зарезервированных номеров отеля находится в плохом состоянии.

 

МИД Литвы: Янукович должен вывести силовиков с Майдана

МИД Литвы: Янукович должен вывести силовиков с Майдана

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Президента Украины адекватно реагировать на происходящее.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::