Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2014 13:24

Грузия возлагает надежды на Олимпиаду: помириться с Россией и продолжить дружбу с Западом


Грузинские власти и околополитические силы продолжают делать примирительные заявления в адрес России. На прошедшей в минувшие выходные в Мюнхене международной конференции по безопасности премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провозгласил начало новой политики его страны в отношении России. А его предшественник - Бидзина Иванишвили – заявил во вторник, что "стратегией Грузии является интеграция в европейские структуры и в то же время - налаживание максимально хороших и конструктивных отношений со всеми соседями, в том числе с РФ".


Иванишвили также отметил, что "хорошей возможностью" для такого "налаживания" являются Олимпийские игры в Сочи, передает ИТАР-ТАСС. Он также отверг скептические предположения о том, что сочетание вышеперечисленных направлений внешнеполитического курса Грузии невозможно. По его мнению, "все это (членство Грузии в ЕС и налаживание отношений с РФ) можно совместить, если действовать правильно".


Нынешний премьер на прошедшей в Мюнхене конференции заявил, что "Грузия выступает за конструктивные и прагматичные шаги в процессе нормализации отношений с Россией". "Очень важно, что в 2013 году были сделаны серьезные шаги по восстановлению торгово-экономических связей с РФ и развитию сотрудничества двух стран в сфере культуры и в гуманитарной области", - отметил Гарибашвили.


Как сообщает пресс-служба правительства Грузии, глава кабмина провел в Мюнхене двусторонние встречи с премьер-министрами и президентами ряда европейских стран, представителями руководства США, а также встретился с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с которым обсудил роль ООН в процессе урегулирования грузино-российских отношений.


Несмотря на то, что в Мюнхене премьер упомянул и "оккупированные территории", и "провокации на оккупационной линии", а также несколько раз напомнил о стремлении Грузии к членству в НАТО и ЕС, в целом его выступление было примирительным, считает "Коммерсант". Он, в частности, пообещал, что грузинские власти будут делать "только конструктивные шаги в отношении РФ", приветствуя встречные жесты со стороны Москвы, в том числе открытие российского рынка для грузинских товаров.


Глава грузинского правительства заявил, что "радикальный подход" прежних властей в отношении России "нанес Грузии огромный вред". Тем не менее, заявление премьера вызвало резкую реакцию среди его оппонентов - националистических партий и соратников бывшего президента Михаила Саакашвили.


Они обвинили премьера в "капитулянтстве" перед Москвой. Сначала на оппонента обрушилась одна из старейших партий Грузии - "Общество Ильи Чавчавадзе". Далее критику подхватили лидеры "Единого национального движения" (ЕНД), возглавляемого Саакашвили. Последние назвали выступление главы кабмина в Мюнхене позорным и беспринципным.


Напомним, отношения двух стран, омраченные августовской войной 2008 года, начали теплеть после смены в Грузии высшего руководства. Вопрос возобновления отношений актуализировался на фоне подготовки к очередным Олимпийским Играм, которые на днях стартуют в России. Ранее грузинские власти заявили о решении не политизировать вопрос участия в Играх и отправить на них своих спортсменов. Впрочем, аналогичного решения в отношении правительственной грузинской делегации до сих пор принято не было. Новоизбранный президент Георгий Маргвелашвили лишь заявил, что не исключает такую возможность.


 

Оригинал (на 04/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партия Меркель выступила за санкции против властей Украины

Партия Меркель выступила за санкции против властей Украины

При этом сама Меркель подчеркнула, что в настоящее время для разрешения конфликта следует делать ставку на переговоры между правительством Украины и оппозицией.

 

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

Министерство внутренней безопасности США направила предостережения американским и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим прямые авиарейсы в Россию.

 

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Определились участники ЧМ по танковому биатлону

Участвовать в танковом биатлоне на подмосковном полигоне в Алабино согласились 19 стран, в том числе из НАТО. Всего Минобороны пригласило около четырех десятков государств. Но все равно это гораздо...

 

Уничтожен предполагаемый отправитель смертников в Волгоград

Уничтожен предполагаемый отправитель смертников в Волгоград

В прошедшей в городе Избербаше спецоперации в среду утром был блокирован один из частных домов с боевиками. Те отказались сложить оружие и открыли огонь. Позже выяснилось, что в перестрелке был...

 

Эксперты предлагают усилить контроль над ЧОПами

Эксперты предлагают усилить контроль над ЧОПами

Есть ли вина охранного предприятия в том, что его сотрудник устроил бойню в одном из сахалинских храмов? И не стоит ли еще более увеличить полномочия охраны, с тем чтобы она могла предотвратить...

 

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Сахалинскому стрелку предъявлено обвинение

Следователи огласили новые подробности стрельбы в православном храме Южно-Сахалинска, где были убиты два человека и ранены еще шесть. В частности, выяснилось, что устроивший бойню сотрудник ЧОПа...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::