Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/02/2014 07:08

Американские спецслужбы прослушивали Герхарда Шредера, показали документы Сноудена


Агентство национальной безопасности США шпионило за бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером в 2002 году. По всей видимости, шпионаж велся в связи с критикой правительства ФРГ военных действий в Ираке, которые планировала и осуществила администрация Джорджа Буша-младшего.


Немецкая Suddeutsche Zeitung утверждает, что сведения о шпионаже за Шредером содержатся в том же документе, из которого, благодаря Эдварду Сноудену, стало известно о слежке за нынешним канцлером ФРГ Ангелой Меркель.


Сам Шредер заявил, что в то время ему в голову не приходило подозревать американцев, но теперь он этому не удивляется.


В отличие от Меркель, которая активно пользуется мобильным телефоном, Шредер имел двойственное отношение к гаджетам, и в 2005 году утверждал, что у него вообще нет мобильника. А те, кто хотел ему дозвониться, делали это через личных помощников, пишет The Guardian.


Анонимные источники в АНБ подтвердили журналистам, что разрешение на прослушку выдавалось не лично в отношении Шредера и, затем, Меркель, а относительно любого человека, который занимает пост канцлера.


На фоне развития скандала с прослушкой представители Христианско-Демократической партии вновь заявили о необходимости проведения тщательного расследования и приглашения Эдварда Сноудена в Берлин с тем, чтобы он дал необходимые пояснения, сообщает NDR.


Кетлин Хейден, пресс-секретарь Совета национальной безопасности администрации Обамы, отказалась комментировать информацию о прослушке Шредера, но отметила, что президент США инициировал ряд реформ, касающихся деятельности спецслужб и работает над восстановлением доверия союзников.


Ранее Агентство национальной безопасности признало, что отслеживало миллиарды сотовых телефонов по всему миру в соответствии с распоряжением 30-летней давности, которое санкционировал еще Рональд Рейган. Однако представители спецслужб утверждают, что эта работа ведется только за пределами страны. Это противоречит тому, что стало известно из откровений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. По его информации, АНБ собирает данные о звонках, включая номера, время и продолжительность звонков, и этот сбор информации касается практически всех телефонов в США и миллионов мобильников жителей других стран.


Скандал с прослушкой вышел на новый уровень 23 октября 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Меркель. Скандал разгорелся с подачи журналистов, которые работали с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за пояснениями. Сам Сноуден подтвердил свою готовность помочь расследованию.


В январе 2014 года президент США подписал указ, запрещающий слежку за лидерами иностранных государств, но только из числа союзников.


 

Оригинал (на 05/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Туск: Москве нет места в переговорах Украины с ЕС

Украина – суверенное государство, и поэтому проведение переговоров по европейской перспективе Украины с участием России неприемлемо.

 

Индийские спортсмены смогут участвовать в Олимпиаде под национальным флагом

Индийские спортсмены смогут участвовать в Олимпиаде под национальным флагом

Индийские спортсмены вновь смогут участвовать в Олимпийских играх, в том числе в Сочи, под национальным флагом.

 

Российская спортсменка сломала позвоночник в Сочи

Российская спортсменка сломала позвоночник в Сочи

Российская фристайлистка Мария Комиссарова во время тренировки получила перелом позвоночника со смещением и не сможет выступить на Олимпийских играх в Сочи.

 

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном выступлении объявил о решении выслать из страны трех сотрудников американского консульства.

 

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

США заявили о взрывчатке в зубной пасте на самолетах в Россию

Министерство внутренней безопасности США направила предостережения американским и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим прямые авиарейсы в Россию.

 

Зимние Олимпийские игры в Сочи объявлены открытыми. ФОТО

Зимние Олимпийские игры в Сочи объявлены открытыми. ФОТО

На сочинском стадионе "Фишт" в пятницу состоялась торжественная церемония открытия первой в истории России белой Олимпиады.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::