Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/02/2014 17:43

На какой отметке остановится обвал гривни

Обесценивание гривни до 9,6 грн/долл. не приведет к ощутимым потерям для экономики страны и существенному ускорению инфляции, а в дальнейшем возможно укрепление нацвалюты до 8,7 грн/долл. Об этом заявил руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен.


"На мой взгляд, ситуация на валютном рынке еще не вышла из-под контроля. Курс движется к своему нормальному состоянию, которое, по нашим подсчетам, находится в диапазоне 8,7-9,5 грн/долл. Крайний параметр - это 9,5 грн/долл.", - сказал Вальчишен, передает УНИАН.


Эксперт отметил, что причины стремительной девальвации сугубо экономические. "Говорить о том, что причиной является только политика, - это большое преувеличение. Курс выходит на какое-то свое новое значение, в первую очередь макроэкономическое, и первопричиной является экономика", - пояснил Вальчишен.


По мнению эксперта, главный вопрос состоит в том, изменится ли подход правительства к регулированию курса на будущее. "Причины, безусловно, макроэкономические. Эти проблемы не решали, откладывали в долгий ящик, и курс "выстрелил". Если экономика стагнирует, то один из главных инструментов для преодоления стагнации - регулирование курса, когда курс меняется рынком", - добавил он.


Вальчишен полагает, что обесценивание гривни до 9,5 грн/долл. не окажет существенного "разрушительного" влияния на экономику страны, но при этом допускает рост потребительских цен, прежде всего на импортные товары. "Поскольку курс еще двигается к нормальному состоянию, я думаю, что существенного разрушительного эффекта на экономику он не окажет. Безусловно, могут повыситься цены. Будут попытки со стороны продавцов пересчитать цены, из спекулятивных соображений, в первую очередь по импортным товарам", - сказал он.


В то же время уровень потребительской инфляции, по мнению эксперта, зависит от поведения покупателей. "Поведение цен зависит от реакции потребителей. Либо они согласятся с повышением цен и будут покупать товары, что отразится на показателях инфляции. Либо потребители будут избегать таких товаров и переключаться на другие, более дешевые, и таким образом скорректируют повышение цен. Не очевидно, что девальвация приведет к инфляции в целом", - отметил Вальчишен.


Повышение стоимости доллара выше отметки 9,5 грн/долл., по мнению эксперта, может иметь негативные последствия. "Если курс превысит отметку 9,5 и будет идти дальше, то возможны негативные последствия. Тогда уже можно рассуждать, какие отрасли пострадают и в каких пределах", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных потерях по отраслям экономики.


Вальчишен допускает укрепление гривни по отношению к доллару через некоторое время, но возвращение гривни к отметке - 8,2-8,5 грн/долл, по его мнению, является негативным фактором для экономики. "Не обязательно, что будет обратный процесс. Также не обязательно, что курс закрепится на отметке 9,5 грн/долл. Он будет двигаться в диапазоне 8,7-9,5 грн/долл. 8,2-8,5 грн/долл. - это курс, который считается переоцененным, и такой курс скорее негативен для экономики", - отметил он.


По мнению Вальчишена, ситуация на валютном рынке стабилизируется, но эксперт не берется прогнозировать, в течение какого периода времени это произойдет. "Для Нацбанка и властей нормальным является рубеж, когда нет сокрушительных потерь по резервам. Вопрос в том, когда рынок определится, что ему достаточно. На конец января резервы, по нашим оценкам, снизились до 18 млрд долл., и очевидно, что резервы идут на понижение. Потери резервов и ситуация на валютном рынке будут подталкивать власти находить выход из ситуации, и разрешение политического кризиса ускорится", - считает эксперт.


Аналитик консалтинговой компании "Альпари" Анна Кокорева считает, что в условиях нарастания политического кризиса гривня на межбанковском валютном рынке может продолжить ослабление до 9,5-9,8 грн/долл. и валютные интервенции Нацбанка не удержат курс. "Курс гривни по отношению к доллару в условиях нарастания политического кризиса на межбанке может продолжить ослабление до уровня 9,50-9,80 грн за доллар. Валютные интервенции НБУ не удержат курс", - сказала Кокорева.


Эксперт отмечает, что курс гривни на межбанке уже превысил отметку 9 грн за доллар и с начала года спрос на валюту в Украине существенно вырос в связи с обострением политического конфликта. "Объём межбанковского валютного рынка по доллару достиг максимального уровня - свыше 4 млрд долл. 4 февраля Нацбанк заявил о продажах американской валюты по курсу 8,60 грн за доллар, 5 февраля - уже по курсу 8,70 грн за доллар", - сказала она.


По мнению Кокоревой, спекулянты создают панику среди населения, пользуясь нестабильной политической ситуацией в стране, чтобы добиться большего ослабления гривни. "Банкиры говорят, что ажиотажного спроса на доллары нет, а увеличение объёмов межбанка объясняют конвертацией вкладов и возможными операциями по оттоку капитала. Однако дефицит валюты на межбанке налицо", - отметила она.


Также, по мнению эксперта, Нацбанк экономит золотовалютные резервы, давая курсу гривни девальвировать. "Золотовалютные резервы Национального банка Украины на 1 января 2014 года составили 20,416 млрд долл., что ниже критического уровня по стандартам МВФ: 23 млрд долл. или стоимость трехмесячного объёма импорта товаров и услуг", - пояснила она.


По словам Кокоревой, длительная политическая неопределенность усугубляет состояние национальной валюты, поскольку кризис в будущем отразится на макроэкономических показателях страны. "Если власти достигнут компромисса с протестующими, гривня стабилизируется и будет медленно укреплять свои позиции к доллару США", - добавила эксперт.


Курс гривни к доллару за январь 2014 года просел на 5,5%, тогда как за весь 2013 год нацвалюта подешевела всего на 2%. По мнению экспертов, к подорожанию привело обострение политического кризиса, и девальвация гривни продолжится.


В среду, 5 февраля, к открытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривни по отношению к доллару США установились на уровне 9,0/9,4 грн/долл. Таким образом, с начала текущего года стоимость доллара повысилась на 14% и достигла минимального значения с декабря 2008 года.


На прошедшей неделе Нацбанк четыре раза выходил на рынок с интервенциями, предлагая доллар по 8,4 грн/долл., и, по оценкам экспертов, потратил на поддержку гривни свыше 1 млрд долл. своих резервов. Вчера, 4 февраля, Нацбанк снова выходил на рынок, предлагая доллар по 8,6 грн/долл., сегодня - по 8,7 грн/долл.

 

Оригинал (на 05/02/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономисты оценили потери бизнеса из-за бойни в Киеве

Экономисты оценили потери бизнеса из-за бойни в Киеве

Кровавые столкновения в Киеве вынудили банки и розничный бизнес прекратить работу в центре украинской столицы. Российские авиакомпании ограничили продажу билетов и отменяют рейсы. В центре бизнес...

 

Греция недовольна маленькой скидкой на газ от Газпрома

Греция недовольна маленькой скидкой на газ от Газпрома

Греция намерена добиться от Газпрома максимальной скидки на газ – почти на 100 долларов. Российская компания не против скидки, однако лишь на 70 долларов. Греция, пережившая жесткую рецессию,...

 

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины в 2013 году составила 1,44 млрд грн, что в 3,4 раза меньше, чем в 2012 году.

 

Евро впервые в истории стал дороже 49 рублей

Евро впервые в истории стал дороже 49 рублей

Евро впервые в истории превысил психологически значимый уровень в 49 рублей, а доллар обновил максимум с марта 2009 года. Таким падением рубль отреагировал на вчерашнее заявление Минфина о скупке...

 

"Северному потоку" дадут работать на полную мощность

"Северному потоку" дадут работать на полную мощность

Еврокомиссия весной примет окончательное решение по сухопутному газопроводу Opal – части «Северного потока». ЕК должна освободить эту трубу от действия Третьего энергопакета, что мешало «Северному...

 

Нефтяники сокращают расходы на геологоразведку во всем мире

Нефтяники сокращают расходы на геологоразведку во всем мире

Во всем мире открывается все меньше новых запасов нефти. 2013 год стал худшим по этому показателю, что грозит сокращением добычи и удорожанием этого важнейшего ресурса. Правда, эксперты утверждают,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::