Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/02/2014 18:35

Брахими предложил сирийцам обсуждать создание переходного правительства и борьбу с терроризмом параллельно


Совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими по-прежнему не видит особого продвижения в переговорах по поводу мирного урегулирования конфликта в Сирии, второй раунд которых стартовал накануне в Женеве. Тем не менее посредник в переговорах предлагает их участникам набраться терпения и попытаться обсудить интересующие их вопросы хотя бы параллельно.


Отметим, что во время первого раунда межсирийских переговоров делегация официального Дамаска настаивала на том, чтобы перейти к немедленному обсуждению борьбы с терроризмом в Сирии. В ответ на это оппозиция вполне оправданно упрекнула представителей правительства, что в своем предложении они не учли террористические группировки, которые воюют в республике в интересах режима.


Вместе с тем от предложения оппозиции обсудить принципы Женевского коммюнике, один из пунктов которого предполагает создание переходного правительства в Сирии, официальный Дамаск на протяжении всего первого раунда увиливал, то предлагая начать обсуждение документа "Женевы-1" с самого начала, то снова акцентируя внимание на борьбе с терроризмом.


Именно эти наиболее волнующие переговорщиков темы - создание переходного органа и борьба с террористическими группировками - Брахими предложил совместить во втором раунде конференции, сообщает ИТАР-ТАСС. "Меморандум, который я направил сторонам перед началом встречи, берет в расчет разногласие между ними по принципу обсуждения Женевского коммюнике, - сказал посредник переговоров. - Я предлагаю обсуждать эти темы параллельно".


Также Брахими заявил, что не может оказывать давления на стороны переговоров "Женевы-2", которые по-прежнему отказываются садиться за один стол переговоров и ведут обсуждение сирийского конфликта в отдельных помещениях. "Нам нужно запастись терпением, я не могу приставить пистолет к их головам", - сказал спецпредставитель "Интерфаксу", отвечая на вопрос, как он относится к тому, что сирийские власти и оппозиция имеют различные взгляды на основную тему переговоров. "Это их страна, и на них лежит ответственность за нее. Они приехали
сюда по инициативе России и США при поддержке всего мира. Народу Сирии
необходимо остановить этот кошмар. Они должны слушать друг друга на каком-то уровне", - добавил Брахими.


Стоит отметить, что прибытие обеих делегаций на второй раунд женевских переговоров - это уже в некотором роде достижение. После нарушения перемирия в городе Хомс во время прибытия туда гуманитарной помощи по договоренности оппозиции и правительства еще во время первого раунда "Женевы-2" и эвакуации мирных жителей под минометным огнем следующий этап конференции вполне мог быть сорван.



Но обе делегации все же прибыли на переговоры в прежнем составе. Команду правительства Сирии возглавляет министр иностранных дел страны Валид Муллем, руководитель делегации оппозиции - глава НКОРС Ахмед Джарба. Напомним, во время первого раунда переговоров они предпочли передать свои полномочия, от правительства - постпреду Сирии при ООН Башару Джаафари, от оппозиции - члену политбюро НКОРС Хади аль-Бахре.


 

Оригинал (на 11/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот РФ заявил, что не нарушает соглашение с Киевом

Черноморский флот России полностью следует соглашениям между Москвой и Киевом, заявили в МИД РФ.

 

В Боснии и Герцеговине арестовали президента прямо в кабинете

В Боснии и Герцеговине арестовали президента прямо в кабинете

Громкий коррупционный скандал разразился в Боснии и Герцеговине. Полиция арестовала президента Федерации Боснии и Герцоговины и еще 19 высокопоставленных чиновников.

 

Лыжница из Польши выиграла олимпийскую гонку со сломанной ногой

Лыжница из Польши выиграла олимпийскую гонку со сломанной ногой

Юстина шокировала своих поклонников заявлением, что будет продолжать выступления в Сочи, несмотря на перелом костей стопы.

 

Состояние Шумахера резко ухудшилось

Состояние Шумахера резко ухудшилось

Состояние знаменитого немецкого гонщика Михаэля Шумахера, который уже полтора месяца находится в коме, резко ухудшилось.

 

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Плющенко снялся с Олимпиады и закончил карьеру

Российский фигурист Евгений Плющенко отказался от выступления на олимпийском турнире одиночников из-за травмы спины.

 

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

В Госдуме выступили за расширение полномочий Генпрокуратуры

Представители сразу двух думских фракций: «Единой России» и ЛДПР – предложили расширить Генпрокуратуре полномочия, которые «крайне малы» в части защиты прав и интересов граждан. С такой постановкой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::