Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2014 17:18

"Эстафета" премьеров: глава правительства Италии ушел в отставку


Премьер-министр Италии Энрико Летта, который пробыл на посту главы правительства меньше года, официально подал в отставку, сообщает Corriere della Sera. Президент Италии Джорджо Наполитано отставку принял, и в ближайшее время он начнет консультироваться с партиями по поводу формирования нового кабинета министров. Новым премьером, по всей видимости, станет 39-летний Маттео Ренци.


Перед тем, как передать президенту Италии мандат, полученный в апреле прошлого года, Летта написал в своем Twitter: "Иду в Квиринальский дворец, чтобы подписать у главы государства свое прошение об отставке. Спасибо всем, кто мне помогал. Каждый день как последний". Газета Corriere della Sera отмечает, что для Летты сегодняшний день, видимо, станет самым грустным Днем святого Валентина.


Согласно официальному сообщению Квиринальского Дворца, Наполитано отставку Летты принял. Отметим, что Летта решил сложить свои полномочия после призыва Демократической партии, члены которой решили, что стране нужно новое правительство, которое сможет решить проблемы с экономическими реформами и преодолеть кризис. Одним из инициаторов этого решения был новый молодой секретарь партии - мэр Флоренции Маттео Ренци, который является наиболее вероятным кандидатом на пост премьера.


Также добавим, что в Евросоюзе приняли к сведению отставку Энрико Летты, однако не прокомментировали это решение, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Пию Хансен.


"Мы не комментируем этот процесс внутренней демократии, но Еврокомиссия продолжает доверять воле и способностям Италии продолжать реформы и усилия по консолидации (экономики. - Прим. NEWSru.com), и мы также продолжаем работать вместе с Италией в контексте и в перспективе ее председательства в Совете ЕС во второй половине 2014 года", - сказала Хансен, назвав сложившуюся в Италии ситуацию "делом демократических инстанций Италии".


"Принимая во внимание решения, принятые на съезде Демократической партии, я оповестил президента страны Джорджо Наполитано о том, что завтра я уйду в отставку вместе со своим кабинетом", - заявил Летта в четверг, 13 февраля.


"Эстафета" премьеров продолжается: кабинет министров меняется во второй раз за 11 месяцев


Как сообщает журнал The New Times, итальянцы назвали возникший политический кризис "эстафетой". "Обычно в Италии проводится процедура демократических выборов, но в случае отставки Летты и прихода к власти Ренци произойдет передача полномочий. Это может не понравится не только политикам, но и простым итальянцам", - прокомментировала ситуацию доктор политических наук и профессор МГИМО Татьяна Зонова.


"И еще одна проблема - видимый раскол в Демократической партии Италии. Когда большинство голосует против своего члена, это свидетельствует о внутренних противоречиях", - считает она.



Состояние политического кризиса для Италии стало чуть ли не характерным, ведь кабинет министров меняется уже во второй раз за 11 месяцев. Достаточно вспомнить, с каким трудом было сформировано правительство Летты - в апреле 2013 года это удалось только со второй попытки. Первая попытка, когда правительство должен был сформировать Пьер Луиджи Берсани, окончилась неудачей.


Тогда отмечали, что Летта, который является заместителем секретаря левоцентристской Демократической партии, имеет все шансы выполнить задачу. Оппоненты проявляли к нему достаточно благожелательное отношение, вполне вероятно, по причине того, Летта - племянник "правой руки" Сильвио Берлускони Джанни Летты.


Однако в сентябре прошлого года для правительства Летты началась черная полоса: Берлускони, которого позже лишили статуса сенатора, в сентябре фактически спровоцировал очередной кризис, потребовав, чтобы Энрико Летту получил вотум доверия у парламента после ухода пяти министров, членов партии Берлускони "Народ свободы", из состава кабинета по призыву своего лидера.


Летта, как отмечает РИА "Новости", назвал данный шаг Берлускони "безумным и безответственным жестом, который направлен только на решение собственных проблем". В итоге парламент проголосовал за вотум доверия премьеру.


 

Оригинал (на 14/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Поветкин сразится с Чисорой

Поветкин сразится с Чисорой

Британский боксер-супертяжеловес Дерек Чисора, скорее всего, будет следующим соперником россиянина Александра Поветкина.

 

Отправлен в отставку глава космодрома Байконур

Отправлен в отставку глава космодрома Байконур

Начальник космодрома Байконур, директор ФГУП «Космический центр «Южный» Евгений Анисимов покинул свой пост. Официально в Роскосмосе сообщили, что он написал заявление по собственному желанию и ушел...

 

Уничтожен предполагаемый отправитель смертников в Волгоград

Уничтожен предполагаемый отправитель смертников в Волгоград

В прошедшей в городе Избербаше спецоперации в среду утром был блокирован один из частных домов с боевиками. Те отказались сложить оружие и открыли огонь. Позже выяснилось, что в перестрелке был...

 

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

СК попросил арестовать генерал-майора МВД Колесникова

СК решил ходатайствовать об аресте заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России Бориса Колесникова. Еще троим...

 

Баптист Александр Турчинов возглавил Украину

Баптист Александр Турчинов возглавил Украину

На Украине впервые за многие годы независимости на ключевую должность избран протестант. Верховная Рада Украины возложила обязанности президента Украины на спикера парламента Александра Турчинова,...

 

Крейсер "Адмирал Нахимов": что изменит модернизация

Крейсер "Адмирал Нахимов": что изменит модернизация

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» – «одноклассник» флагмана российского ВМФ «Петра Великого» – получит новое ударное вооружение, новые комплексы ПВО и новую электронику. Работы по...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::