Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/02/2014 18:23

В Риге неизвестные установили виселицу около памятника Освободителям города


В Латвии неизвестные установили деревянную виселицу около памятника Освободителям Риги, который уже не раз был осквернен, и выложили фотографии в Сеть, чем возмутили некоторых жителей города. Примечательно, что пользователь, разместивший в интернете провокационные фотографии, придерживается, по всей видимости, неонацистских взглядов, о чем свидетельствует свастика в его псевдониме, сообщает Delfi.


Первым о фотографиях виселицы около постамента сообщил порталу один из читателей по имени Карл. "Некие позволили себе глумиться над памятником и еще посмели выставлять фотографии своих действий на портале draugiem.lv", - пожаловался он.


Как отмечается в сообщении Карла, фотосъемка установки виселицы у памятника осуществлялась 3 февраля 2014. Снимки разместил пользователь по имени "Kristaps KaЕЎs", в псевдониме которого между двумя словами стоит символ свастики. Сам пост называется "На площади висельников". Как отмечает Delfi, чтобы попасть на портал, нужна регистрация, однако запись открыта для всех.


Возмущенный читатель апеллирует к статье 229 Уголовного кодекса Латвии, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или в виде штрафа или в виде исправительных работ за уничтожение, порчу или осквернение памятников.


"Виселица была установлена 3 февраля средь бела дня некими молодыми людьми. О своем "подвиге" они сообщили в социальных сетях и даже выставили фотографии этой провокации. Снимки были выложены в профиле пользователя "Kristaps KaЕЎs". Наличие свастики дает представление о том, какой идеологии придерживаются молодые люди", - цитирует слова редактора латвийского журнала Freecity Александра Видякина "Российская газета".


Памятник Освободителям Риги был установлен в память о советских солдатах, которые воевали с немецкими фашистами за освобождение столицы Латвии. Каждый год 9 мая около монумента собираются до 200 тысяч человек, чтобы отметить День Победы, который официально в республике не отмечается, так как, согласно позиции латвийских властей, с 1940 по 1991 годы страна была оккупирована СССР.


Мемориал не раз оскверняли, а местные националисты неоднократно призывали его снести. В 1997 году у подножия памятника даже прогремел взрыв. Однако теракт окончился неудачей: двое радикалов погибли, а памятник устоял. Подчеркнем, что в начале января 2014 года абсолютное большинство жителей латвийской столицы Риги (78%) проголосовали против сноса памятника Советским воинам-освободителям города.


 

Оригинал (на 14/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российская спортсменка сломала позвоночник в Сочи

Российская спортсменка сломала позвоночник в Сочи

Российская фристайлистка Мария Комиссарова во время тренировки получила перелом позвоночника со смещением и не сможет выступить на Олимпийских играх в Сочи.

 

Выяснилось, что имели в виду в Госдуме под Военным кодексом

Выяснилось, что имели в виду в Госдуме под Военным кодексом

Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов предложил разработать Военный кодекс, который мог бы стать единым сводом законов, регулирующих вопросы военной безопасности. Как пояснили...

 

Медведев предложил госкомпаниям переехать на Дальний Восток

Медведев предложил госкомпаниям переехать на Дальний Восток

Премьер Дмитрий Медведев предложил перевести на Дальний Восток офисы ряда крупных госкомпаний и некоторые ведомства. Кого именно затронет это предложение, в правительстве пока не говорят. Эксперты...

 

В Бразилии слет следопытов собрал 35 тысяч молодых христиан

В Бразилии слет следопытов собрал 35 тысяч молодых христиан

С 7 по 12 января 2014 года рекордное количество молодых людей из двенадцати стран в количестве тридцати пяти тысяч человек, в основном адвентисты седьмого дня, собрались в городе Барретос, в...

 

Первое золото зимней Олимпиады в Сочи завоевал американец

Первое золото зимней Олимпиады в Сочи завоевал американец

Первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Сочи получил американский сноубордист Сейдж Котсенбург.

 

Второй день Олимпиады: медали завоевали 10 стран

Второй день Олимпиады: медали завоевали 10 стран

Украина оказалась в компании таких действительно сильных в зимних видах спорта государств как Россия, Германия, Польша, Швейцария и Финляндия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::