Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
16/02/2014 10:26

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере «Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – заявил глава Виталий Мутко. Разумеется, в шутку. Таким образом министр спорта отреагировал на завоевание нашей командой очередной, уже четвертой золотой медали, что позволило перекрыть достижение нашей сборной на играх в Ванкувере. Впрочем, то была самая провальная Олимпиада в новейшей российской истории. Национальная сборная России в субботу пополнила коллекцию наград сразу тремя медалями – на первые две ступени пьедестала почета поднялись шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев, а в скелетоне победы добился Александр Третьяков. После восьми дней турнира в активе сборной России 15 медалей – четыре золотые, шесть серебряных и пять бронзовых.
По общему числу наград сборная России вышла на первое место. Таким образом, российские спортсмены уже превзошли результат всех Игр 2010 года в Ванкувере, когда тоже выиграли 15 медалей, но среди них три золотые, пять серебряных и семь бронзовых. Олимпиада продлится до 23 февраля, поэтому шансы на то, что российские спортсмены принесут в копилку сборной много других медалей, очень высоки.
Комментируя успехи российских спортсменов, министр спорта Виталий Мутко в шутку предложил остановить Олимпиаду. «Третье место в общекомандном зачете, лидерство по общему числу медалей? Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – приводит слова Мутко агентство «Весь спорт». В воскресенье, впрочем, эти расклады уже несколько изменились – Норвегия вытеснила Россию с третьего места в общекомандном зачете.
Мутко добавил, что две субботние золотые медали спортсменов «нельзя считать ни прорывом, ни переломом». «В Сочи идет нормальная работа, команда выступает. Я сегодня даже на три золота рассчитывал!» – признался министр.
Спортсмены, тренеры, менеджеры, чиновники единодушно отмечают, что на «домашней» Олимпиаде следует не только рассчитывать на золото, но и «решительно бороться за победу». Как говорил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, перед сборной стоит простая задача – побеждать. «Выступить хуже, чем в Ванкувере, невозможно», – говорил президент ОКР.
Напомним, в Ванкувере сборная России показала худший результат в истории зимних Олимпийских игр по числу золотых медалей и месту в общекомандном зачете. До этого меньше пяти побед (Гренобль-1968 и Солт-Лейк-Сити-2002) российские спортсмены не одерживали. Однако в Гренобле было разыграно только 35 комплектов наград, а советские спортсмены выиграли 12% всех наград.
Пока самое серьезное достижение остается в активе советской сборной, которая в Инсбруке-1976 выиграла 27 медалей, когда разыгрывалось всего 37 комплектов наград. К примеру, в Нагано-1998 комплектов было 68, в Солт-Лейк-Сити – 2002 – 78, в Турине-2006 – 84, в Ванкувере-2010 – 86.
Первые зимние Олимпийские игры состоялись в 1924 году. В 1950–1980-х годах сборная СССР была лидером в мировом зимнем спорте за счет успешного выступления в конькобежном спорте, лыжных гонках, биатлоне, фигурном катании и хоккее. Программа зимних Олимпийских игр не претерпевала глобальных изменений, за 64 года она увеличилась всего на 30 дисциплин. А с 1992 по 2014 год (всего за 22 года) Игры прибавили 52 комплекта наград.
В программе зимних Олимпийских игр произошли революционные изменения, позволившие заметно усилить на уровне общекомандного зачета позиции североамериканских сборных и ослабить европейских конкурентов. За 1990–2000 годы были возвращены или добавлены такие виды спорта, как фристайл, шорт-трек, сноуборд, керлинг, скелетон, а также женские хоккей, бобслей, прыжки на лыжах с трамплина.
Если брать успехи советских спортсменов, то сборная России считается мировым лидером с восемью выигранными Играми, опережая конкурентов из Норвегии (семь) и Германии (четыре). Немцы 13 раз входили в первую тройку общего зачета на отдельных Играх, россияне и норвежцы – по 12. Побеждать на зимних Олимпиадах в общекомандном зачете удавалось только шести сборным, а входить в тройку – десяти.
Сборная СССР впервые приняла участие в VII зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо (Италия) в 1956 году. Тогда советские спортсмены завоевали 16 медалей, из них 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. В общекомандном зачете советские атлеты заняли первое место. На XV зимних Олимпийских играх в Калгари (Канада) в 1988 году сборная СССР завоевала 29 медалей, их них 11 золотых, 9 серебряных и 9 бронзовых. В общекомандном зачете советская сборная заняла первое место. В XVI зимних Олимпийских играх в Альбервилле (Франция) в 1992 году принимала участие Объединенная команда независимых государств, которая завоевала 23 медали, из них 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общекомандном зачете команда заняла второе место, на одно золото отстав от Германии.
После распада СССР российская сборная показывала противоречивые результаты.
На XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) в 1994 году сборная России завоевала 23 медали, из них 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. В общекомандном зачете сборная заняла первое место. На XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония) в 1998 году Россия завоевала 18 медалей, из них 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых. В общекомандном зачете досталось третье место.
На XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году сборная России завоевала 13 медалей, в том числе 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых, а в общекомандном зачете – пятое место. На ХХ зимних Играх в Турине (Италия) в 2006 году сборная завоевала 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В общекомандном зачете – четвертое место.
В первую десятку самых титулованных спортсменов на зимних Олимпиадах входят российские лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина, а также советская конькобежка Лидия Скобликова. Наши соотечественницы являются самыми титулованными (по шесть золотых медалей только у Егоровой и Скобликовой, 10 медалей разного достоинства – только у советской лыжницы Раисы Сметаниной).

 

Оригинал (на 16/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Плющенко вынужден оправдываться за свои заявления

Плющенко вынужден оправдываться за свои заявления

Евгений Плющенко опроверг свои слова о давлении спортивных чиновников, которые якобы требовали от него выступить в личном соревновании на Олимпиаде в Сочи. Интересно, что в соответствующем сюжете...

 

МОК разрешил Индии принять участие в сочинской Олимпиаде

МОК разрешил Индии принять участие в сочинской Олимпиаде

МОК во вторник разрешил Индии принять участие в Олимпиаде в Сочи. Это первый случай в олимпийской истории, когда одной из стран вернули это право прямо по ходу соревнований. На церемонии открытия...

 

Уинстон Уотт: Команда Ямайки еще покажет себя в Сочи

Уинстон Уотт: Команда Ямайки еще покажет себя в Сочи

«По всему миру знают, какая сильная у Ямайки команда по бобслею. А уж с моим возвращением, это наш звездный час». Такими словами пилот олимпийской сборной Ямайки по бобслею Уинстон Уотт...

 

Владислав Третьяк: На Овечкина нужно больше играть

Владислав Третьяк: На Овечкина нужно больше играть

«Мы увидим один из самых лучших турниров. Те, кто посмотрит хоккей, получат колоссальное удовольствие. И кто бы ни выиграл, этот хоккей будет самого высокого класса». Такими словами Владислав...

 

Уход Плющенко со льда вызвал ожесточенную дискуссию

Уход Плющенко со льда вызвал ожесточенную дискуссию

Вокруг отказа Евгения Плющенко продолжить выступление на Олимпиаде из-за болей в спине развернулась невиданная дискуссия. Судя по комментариям специалистов и обывателей, страна разделилась на два...

 

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

«Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – заявил глава Виталий Мутко. Разумеется, в шутку. Таким образом министр спорта отреагировал на завоевание нашей командой очередной,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::