Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2014 14:14

Защитники прав русских в Латвии готовят референдум по вопросу "облатышевания", православных праздников и родного языка


Движение "Русская заря", созданное в Латвии в начале этого года с целью защиты прав русскоязычного сообщества в прибалтийской республике, объявило о начале подготовки к проведению референдума по законопроекту, который, по замыслу инициаторов, отчасти разрешит наболевший "русский вопрос", сообщает информагентство REX.



Латвийские власти полностью игнорируют интересы и мнения русской общины в этой стране, ярчайшим примером чему стали планы правительства перевести все школы страны исключительно на латышский язык обучения с 2018 года и решение Верховного суда, запрещающее автоматическое присвоение гражданства, заявляют в движении.



Инициаторы намерены с помощью народного голосования добиться изменений в законодательстве. Содержание соответствующего законопроекта в движении обещают уточнить в течение месяца, но ряд аспектов обнародовали уже сейчас. Это, в частности, восстановление системы гособразования на русском языке, упрощение процедуры натурализации для "неграждан"> и признание за нелатышами права на родное имя "без его облатышивания в официальном обращении". Помимо этого, разработчики референдума хотят добиться от властей признания православных праздников выходными днями наравне с их католическими аналогами.



Согласно действующему положению данная законодательная инициатива не требует изменений конституции, отмечают в "Русской заре". При этом в движении считают, что нынешние латвийские власти "слабы", и их вполне реально "заставить считаться" с многотысячной русскоязычной общиной



Также движение уведомляет, что параллельно с подготовкой к проведению референдума организация "приступает к планированию и осуществлению акций прямого действия в сотрудничестве со всеми политическими и общественными силами, разделяющими идею ликвидации этнического неравноправия". Что это будут за акции, в "Русской заре" не уточняют.



Председателем этой организации является Евгений Осипов, один из лидеров товарищества "Родной язык", которое было инициатором и организатором референдума 2012 года о придании в Латвии русскому языку статуса второго государственного, отмечает REX.



Тот референдум, напомним, провалился: "за" проголосовали свыше 273 тысяч избирателей (почти 24,9% участников плебисцита), тогда как против проголосовали 74,78% пришедших на участки избирателей. Правда, тогда в голосовании не имели права участвовать "неграждане", не имеющие избирательных прав. Всего в Латвии проживают около 750 тысяч человек, для которых русский язык является родным.


 

Оригинал (на 17/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

В Боснии и Герцеговине пылают админздания, полиция - с народом

Демонстранты протестовали против высокого уровня безработицы и неспособности властей улучшить экономическую ситуацию в стране.

 

Будущее планеты

Будущее планеты

Наблюдая за тенденцией стремительного увеличения конфликтов, аморальности и природных катаклизмов у каждого человека появляется вполне логический вопрос — что же произойдет с нашей планетой в...

 

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Из Венесуэлы высланы американские дипломаты

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в телевизионном выступлении объявил о решении выслать из страны трех сотрудников американского консульства.

 

Органы опеки не знают, как вернуть Кирилла Кузьмина

Органы опеки не знают, как вернуть Кирилла Кузьмина

Псковские органы опеки обратятся в Минобразования и МИД за консультациями по вопросу возвращения в Россию Кирилла Кузьмина, усыновленного ранее в США вместе с братом Максимом, погибшим год назад. В...

 

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

В России "фактически закрыли" оппозиционный телеканал "Дождь"

Крупнейший российский оператор спутникового телевидения предупредил телеканал "Дождь" о возможном расторжении договора в случае сохранения некорректной контентной политики.

 

СМИ: УЕФА посылает "Валенсию" на войну в Киев

СМИ: УЕФА посылает "Валенсию" на войну в Киев

УЕФА пока не планирует переносить матч Лиги Европы между "Динамо" и "Валенсией" из-за последних событий в центре Киева. В Испании надеются, что игра будет отменена.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::