Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
17/02/2014 19:19

Глава Росимущества назвал предварительную дату сделок по приватизации "Ростелекома", "Транснефти" и "Аэрофлота"


Проведение приватизационных сделок в России начнется со второго квартала 2014 года, прогнозируют в Росимуществе. Ожидается, что в приватизации поучаствует даже РЖД, а общая прибыль от сделок по продаже госсобственности составит около 200 млрд рублей.


Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы обсудила с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава Росимущества Ольга Дергунова, сообщает ИТАР-ТАСС. "В первом квартале мы не предполагаем проведение сделок, мы готовимся, - пояснила руководительница федерального агентства. - А со второго квартала начинается как раз то время, когда можно рассчитывать на сделки".


Совещание главы ведомства с премьером было посвящено обсуждению планов по приватизации крупнейших предприятий, которые включены в первый раздел приватизации. "По сути, мы уточнили и еще раз обсудили, какие необходимо сделать шаги с тем, чтобы те планы, которые были озвучены, состоялись", - поведала Дергунова.


По словам главы Росимущества, на совещании обсуждались и уточнялись планы по приватизации "Ростелекома" и "Совкомфлота". Кроме того рассматривались иные пакеты акций с меньшей степенью детализации - это продажа 3% акций "Транснефти" (до сохранения доли государства в размере 75% плюс одна акция), а также шаги по приватизации "Аэрофлота" (сохранения за государством 50% плюс одна акция), Объединенной зерновой компании и иных активов.


Помимо этого глава ведомства обсудила вместе с премьером приватизацию Новороссийского морского торгового порта, "но исключительно как актив, который требует дополнительного структурирования".


Обсуждая приватизацию "Ростелекома", Дергунова отметила, что "предстоит большая работа по уточнению требований специальных потребителей, которые работают с данной компанией, финансовых показателей по итогам годовой отчетности". Только после этого можно будет "приступить к структурированию сделки, исходя из тех ограничений, которые могут накладывать и спецпотребители, и рынок, и иные потребители услуг данной компании", отметила глава Росимущества.


Говоря о приватизации Совкомфлота, Дергунова пояснила, что это актив, у которого высокая готовность к приватизации. "Основная тема, которая обсуждалась на сегодняшний день, - уточнение структуры сделки (предыдущая структура сделки предполагала часть средств направить в капитал компании, а часть средств направить в бюджет компании. - Прим. NEWSru.com), а также уточнить место размещения, так как предполагалась сделка на публичной бирже", - сообщила глава ведомства. По ее словам, по-прежнему нужно выяснить, будет ли делать Совкомфлот двойное размещение, или надо ориентироваться прежде всего на Московскую фондовую биржу. "Мы будем уточнять два этих параметра, но компания в хорошей готовности, хорошо себя чувствует", - сообщила глава агентства.


Также на совещании с Медведевым обсуждался вопрос по развитию Московского авиационного узла, подготовке активов и консолидации доли государства в двух аэропортах, где присутствует государство - Внуково и Шереметьево.


РЖД приватизируют, только если в Транссиб вложат деньги из ФНБ


Одной из тем совещания главы Росимущества с премьер-министром стала приватизация 5% ОАО "Российские железные дороги". По словам Дергуновой, РЖД не приватизируют, пока не будут сделаны инвестиции в Транссибирскую магистраль из Фонда национального благосостояния, передает "Интерфакс".


Как пояснила глава ведомства, "принятые решения о развитии РЖД и об инвестициях в Транссибирскую магистраль предполагают, что сначала будут сделаны все необходимые
инвестиции со стороны ФНБ и иные дополнительные эмиссии, которые позволят реализовывать это стратегическое направление". "А дальше, совершив эти операции, мы начинаем двигаться со сделкой по возможному размещению 5% акций РЖД", - отметила Дергунова.


Вместе с тем сроки размещения акций зависят еще и от внесения изменений в закон о железнодорожном транспорте, который, как отметила глава Росимущества, в настоящее время запрещает отчуждение акций. "Поэтому сначала - изменения в закон. По сути это совпадает с тем движением, когда вносятся средства в виде допэмиссии для развития
компании и проекта по Транссибу. Следующим шагом можно совершать приватизационную сделку. Дальше - вопрос синхронизации сроков", - пояснила Дергунова.


Ранее сообщалось, что РЖД могут получить 26 млрд рублей из ФНБ на развитие Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей (БАМ), напоминает РБК. По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, речь идет о сокращении бюджетных затрат, запланированных ранее в виде имущественного вклада РФ в уставный капитал РЖД. "То есть происходит уменьшение на 26 млрд рублей бюджетной составляющей и увеличение на 26 млрд рублей из средств ФНБ", - пояснил глава ведомства.


Стоит отметить, что после неутешительного отчета Счетной палаты РФ о деятельности РЖД журналисты писали о том, что компанию больше интересуют ее задачи как монополии. А проблемы изношенности вагонов, растущей стоимости за проезд и снижающейся безопасности на железных дорогах мало интересуют ее руководство. Были комментарии и поводу нецелесообразности "выпрашивания" государственных средств на развитие крупнейших железнодорожных направлений при наличии других более злободневных нужд. "Решать государственную задачу строительства дорогостоящих путей в дальневосточной глуши должно государство, работая, таким образом, на общий рост всей экономики. А перевозчик должен быстро и удобно доставлять из точки А в точку Б людей и грузы", - писал автор одного из материалов об РЖД.


 

Оригинал (на 17/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экономисты оценили потери бизнеса из-за бойни в Киеве

Экономисты оценили потери бизнеса из-за бойни в Киеве

Кровавые столкновения в Киеве вынудили банки и розничный бизнес прекратить работу в центре украинской столицы. Российские авиакомпании ограничили продажу билетов и отменяют рейсы. В центре бизнес...

 

Доллар на межбанке стоит уже  8,90 грн

Доллар на межбанке стоит уже 8,90 грн

Во вторник на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжали расти.

 

Украинцы почувствуют падение гривни уже с понедельника

Украинцы почувствуют падение гривни уже с понедельника

На следующей неделе подскочит стоимость всего, что импортируется в страну, от машин до продуктов, а полное обновление ценников состоится через месяц.

 

 Китай подъехал к "Укравто": ЗАЗ начинает производство новых моделей

Китай подъехал к "Укравто": ЗАЗ начинает производство новых моделей

Крупнейший в Украине производитель и дилер автомобилей - корпорация "Укравто" - наладила выпуск новых моделей на Запорожском автозаводе.

 

Банк "Надра" установил лимит на снятие денег в банкоматах

Банк "Надра" установил лимит на снятие денег в банкоматах

Входящий в группу крупнейших банк "Надра" временно установил суточный лимит на снятие наличных в банкоматах.

 

Львов призывает всю страну перестать платить часть налогов

Львов призывает всю страну перестать платить часть налогов

Уверения украинской оппозиции о резком падении собираемости налогов неверны, заявили газете ВЗГЛЯД в министерстве налогов и сборов страны. Однако нет дыма без огня: оказалось, что падение...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::