Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
спорт
23/02/2014 15:40

Россия победила в командном зачете Олимпиады

Россия победила в командном зачете Олимпиады «Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все». Такой шуткой глава МОК Томас Бах подвел итоги сочинской Олимпиады, ставшей самой успешной для России за всю историю проведения этих соревнований. Наша сборная смогла завоевать награды даже в тех видах спорта, где еще четыре года назад и близко не претендовала на медали.
Неожиданный успех
По итогам последнего дня XXII зимних Олимпийских игр в Сочи сборная Россия вышла на первое место по количеству завоеванных медалей.
Победа российского экипажа с&В рулевым Александром Зубковым в&В соревнованиях бобслейных четверок на&В Олимпийских играх в&В Сочи принесла России 13-е золото. Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков и&В Алексей Воевода захватили лидерство после первой попытки и&В ни разу не&В упустили его, сообщает&В РИА «Новости».
В активе сборной России 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей, таким образом, наша команда досрочно победила на Олимпиаде-2014 в общекомандном зачете. Кроме того, сборная России установила новый рекорд по числу медалей высшего достоинства на зимних Играх.
Всего за 18 дней зимней Олимпиады – 2014 в Сочи было разыграно 98 комплектов наград. Ранее&В эксперты прогнозировали,&В что России максимум достанется 27 медалей, а при неудачном стечении обстоятельств наша сборная сможет претендовать только на 21 медаль.
Разделял эти сомнения весной 2013 года и министр спорта Виталий Мутко. Тогда он заявлял, что третье место на Олимпиаде будет выдающимся результатом, а россияне смогут претендовать на четвертое или пятое место в медальном зачете. И вот теперь, в последний день Олимпиады, Мутко заявил, что российские спортсмены перевыполнили медальный план, сообщает&В «Р-Спорт». По словам министра, все остальное уже не имеет значения.
Прошлый рекорд российских спортсменов был установлен в 1994 году в Лиллехаммере. Тогда наша сборная получила 11 золотых медалей, всего на Играх в тот год был разыгран 61 комплект наград. До этого успешное выступление россиян было в составе советской сборной на зимней Олимпиаде – 1988 в Калгари. Там разыгрывалось 46 комплектов наград. Сборная СССР заняла первое место с 29 медалями (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).
Самым провальным для России стало выступление на предыдущей&В Олимпиаде – в 2010 году в Ванкувере. С учетом командных видов россияне выиграли в Ванкувере 25 медалей (3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых) при 15 занятых призовых местах и разыгранных 86 комплектах наград. Кроме того, впервые в своей истории сборная России осталась тогда без золотых наград в фигурном катании.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков также считает, что результаты нашей сборной превысили ожидания. «Программа подготовки к Олимпиаде была нацелена в первую очередь на то, чтобы наши спортсмены удачно выступили на домашних Играх, и многим это удалось. Где-то даже результаты превысили наши ожидания. Мы ждали от фигуристов хорошего выступления, но они выступили блестяще. Так же здорово показали себя ребята в шорт-треке, сноуборде», – цитирует&В ИТАР-ТАСС слова Жукова.
Он также отметил, что Виктор Ан и Вик Уайлд – выдающиеся спортсмены. «Они стали любимцами наших болельщиков», – подчеркнул глава ОКР. По его словам, Виктор Ан также дал толчок развитию шорт-трека в России. «Уверен, что шорт-трек станет более популярным видом спорта», – добавил Жуков.
Когда приходят опытные спортсмены в виды спорта, в которых у нас нет своих традиций, это хорошо, сказал Жуков. При этом добавил, что все-таки нужно ориентироваться на своих спортсменов. Он отметил, что если посмотреть на результаты Универсиады по зимним видам спорта, то там выступают молодые российские спортсмены, которые выигрывают.
В свою очередь президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах предложил критиковавшим Олимпиаду поменять свое мнение. «Я помню первую пресс-конференцию, был такой же разговор, я сказал: «Давайте увидим». Оцените сами, все позитивно, все довольны, как здесь прошли Игры, я уверен, что люди приедут домой и распространят месседж, что это были сильные Игры, и уберут критику», – сказал Бах,&В передает&В РИА «Новости».
«Для будущего это пример, вы всегда должны идти в новые регионы своей страны, это то, что нужно, – идти время от времени в новые регионы, новые города и дать возможность развивать спорт, зимний спорт», – сказал он.
«Секрет успеха – не количество инвестиций, не постройка новых зданий. Игры должны отображать вас, вашу страну, если удастся это сделать, то это будут отличные Игры», – добавил он.
По его мнению, президент и правительство России сыграли важную роль в подготовке и успешном проведении Олимпийских игр.
«Если бы было не так, мы бы здесь сейчас не сидели. Господин Путин всегда с уважением относился к Олимпийской хартии, и я за время Игр не припомню никаких действий с его стороны, когда он перешел бы какие-то границы, сделал какие-то шаги, которые были бы нелегитимными», – сказал Бах.
«Успех хозяев Игр всегда важен для общего успеха Олимпиады. Это не неожиданность, мы видели это (успех хозяев Олимпиады) раньше, это было два года назад в Лондоне. Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все», – пошутил Бах.
Первые в истории
В составе российской сборной 225 спортсменов. Это самая многочисленная делегация России в истории зимних Игр.
На Олимпиаде 2014 года российские спортсмены взяли впервые золотые медали в некоторых дисциплинах. 15 февраля ставший россиянином&В Виктор Ан&В выиграл забег на дистанции 1000 метров и тем самым принес России первую в истории победу в шорт-треке на Олимпийских играх. В этот же день Александр Третьяков принес России первую в истории победу в скелетоне.
Через два дня&В экипаж Александра Зубкова&В и Алексея Воеводы принес России первое золото в бобслее (СССР выиграл одно золото в бобслее в 1988 году). Кроме того, эти спортсмены в третьей попытке финала установили новый рекорд олимпийской трассы. Россияне показали время 56,08 секунды.
18 февраля российский спортсмен&В Николай Олюнин&В занял второе место в сноуборд-кроссе. Серебро Олюнина – первая медаль для России в данной дисциплине на Олимпиадах. Главным соперником россиянина стал француз Пьер Вольтье, который отметил невероятную скорость Олюнина.
19 февраля российский сноубордист американского происхождения Вик Уайлд&В принес России первую в истории победу в сноуборде на Олимпийских играх в дисциплине параллельный гигантский слалом.
20 февраля&В Аделина Сотникова&В принесла России первую в истории победу в женском одиночном фигурном катании на Олимпийских играх.
22 февраля&В Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин выиграли мужскую эстафету 4×7,5 км в биатлоне, принеся России первую в истории победу в биатлонных эстафетах (до этого последний раз только СССР выигрывал мужскую эстафету в 1988 году).
Министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что всех россиян, завоевавших медали на Олимпийских играх в Сочи,&В представят к государственным наградам. Помимо этого, согласно распоряжению правительства России, вознаграждение за каждую золотую медаль для российских спортсменов составит 4 млн рублей, за серебряную – 2,5 млн, за бронзовую – 1,7 млн.
Отдельные регионы России установили также собственные вознаграждения призерам Олимпийских игр. Так, тюменские спортсмены смогут получить 3,5 млн рублей за золото, 2,5 млн за серебро, 1,5 млн за бронзу; южноуральские спортсмены получат 3 млн рублей за золото, 2 млн за серебро, 1 млн за бронзу; спортсмены из ХМАО – Югры получат 7 млн рублей за золото, 5 млн за серебро, 3 млн за бронзу.
Под контролем президента
Напомним, в июле 2007 года представление сочинской заявки на проведение зимней Олимпиады в 2014 году было усилено участием в «олимпийской команде» президента Владимира Путина, ставшего основным гарантом реализации всей олимпийской программы России.
Выступление президента готовило несколько сюрпризов. Прежде всего, свою речь Владимир Путин произнес на английском языке. Однако в выступлении президента нашлось немного места и французскому – официальному языку МОК.
Сделав все возможное, чтобы обеспечить успех российского кандидата, Владимир Путин покинул Гватемалу, не дожидаясь оглашения результатов. Присутствие главы государства на голосовании могло бы быть воспринято членами МОК как попытка своеобразного давления. Результаты голосования членов МОК он узнал уже на пути в Москву.
После того как Сочи стал победителем в конкурсе на проведение зимних Игр, в обществе стали появляться сомнения в необходимости проведения Олимпиады. Однако подготовка к ней проходила под полным контролем президента России Владимира Путина.
В феврале 2013 года Путин принял участие в Большом ледовом дворце в торжественном мероприятии, посвященном тому, что до XXII Олимпийских зимних игр в Сочи остался один год.
Глава государства также лично встречался с председателем Координационной комиссии МОК Жаном-Клодом Килли и исполнительным директором Олимпийских игр МОК Жильбером Фелли. Участники встречи обменялись впечатлениями об уровне подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи.
В начале января этого года президент России&В провел&В тотальную инспекцию готовности олимпийских объектов и инфраструктуры к проведению Игр-2014. Сначала Владимир Путин&В осмотрел комплекс&В для прыжков с трамплина «Русские горки», при создании которого ранее возникли проблемы. Затем российский президент совершил несколько спусков на лыжах по трассам горнолыжного комплекса «Лаура», расположенного на хребте Псехако на высоте 1435 м.

 

Оригинал (на 23/02/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Владислав Третьяк: На Овечкина нужно больше играть

Владислав Третьяк: На Овечкина нужно больше играть

«Мы увидим один из самых лучших турниров. Те, кто посмотрит хоккей, получат колоссальное удовольствие. И кто бы ни выиграл, этот хоккей будет самого высокого класса». Такими словами Владислав...

 

Россия победила в командном зачете Олимпиады

Россия победила в командном зачете Олимпиады

«Впечатляет не то, что Россия выиграла столько медалей, а то, что дала выиграть медали другим, не забрав все». Такой шуткой глава МОК Томас Бах подвел итоги сочинской Олимпиады, ставшей самой...

 

Уход Плющенко со льда вызвал ожесточенную дискуссию

Уход Плющенко со льда вызвал ожесточенную дискуссию

Вокруг отказа Евгения Плющенко продолжить выступление на Олимпиаде из-за болей в спине развернулась невиданная дискуссия. Судя по комментариям специалистов и обывателей, страна разделилась на два...

 

Плющенко вынужден оправдываться за свои заявления

Плющенко вынужден оправдываться за свои заявления

Евгений Плющенко опроверг свои слова о давлении спортивных чиновников, которые якобы требовали от него выступить в личном соревновании на Олимпиаде в Сочи. Интересно, что в соответствующем сюжете...

 

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

Россия превзошла результат Олимпиады в Ванкувере

«Ну все, Олимпийские игры можно останавливать прямо сегодня», – заявил глава Виталий Мутко. Разумеется, в шутку. Таким образом министр спорта отреагировал на завоевание нашей командой очередной,...

 

Уинстон Уотт: Команда Ямайки еще покажет себя в Сочи

Уинстон Уотт: Команда Ямайки еще покажет себя в Сочи

«По всему миру знают, какая сильная у Ямайки команда по бобслею. А уж с моим возвращением, это наш звездный час». Такими словами пилот олимпийской сборной Ямайки по бобслею Уинстон Уотт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::