Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/02/2014 08:21

"Трудно быть богом" - последний фильм режиссера Алексея Юрьевича Германа - выходит в российский прокат


"Трудно быть богом" - последний фильм режиссера Алексея Юрьевича Германа, скончавшегося в феврале прошлого года, - выходит в российский прокат в четверг, 27 февраля.


Эта картина, ранее известна как "История арканарской резни", является экранизацией одноименной повести братьев Стругацких, рассказывающей о благородном доне Румате - землянине-историке из XXII века, отправленном в государство Арканар, уровень жизни в котором соответствует темному земному Средневековью. Роль дона Руматы в фильме Германа-старшего исполнил актер Леонид Ярмольник.


Идея картины возникла у режиссера еще в советское время, однако производственный процесс начался лишь в 1999 году. Работа над лентой постоянно приостанавливалась. В феврале 2013-го Герман-старший скончался, не успев завершить фильм. Техническую доработку картины и подготовку ее к прокату осуществляли сын режиссера - Алексей Герман-младший и вдова, постоянный соавтор режиссера Светлана Кармалита, напоминает РИА "Новости".


Премьера фильма "Трудно быть богом" состоялась в ноябре прошлого года на Международном кинофестивале в Риме. Там же Герман-старший был посмертно удостоен награды за вклад в киноискусство. В преддверии премьеры в Риме известный итальянский философ Умберто Эко написал эссе о картине.




Как пишет в РБК daily кинокритик Марина Латышева, это (для тех, кто не читал повесть Стругацких) - история о доне Румате Эсторском, историке с Земли, попавшем в рамках спецпрограммы на другую планету, в государство Арканар, "где никак не заканчивается средневековье, где серость азартно вырезает чуть торчащую на общем фоне индивидуальность". Единственное вмешательство, на которое благородный дон имеет право, - периодически спасать некоторых ученых и поэтов.


"Сюжета у Германа меньше. Но отсутствие четкой истории процесс просмотра не сильно усложняет, сложно другое. Барахтаться в аду - нелегкое занятие, а именно погружением в ад назвал свой опыт столкновения с этим фильмом Умберто Эко. Выползающий из кадра в зрительный зал и сверкающий многочисленными черно-белыми оттенками, мир Арканара состоит из грязи, дождя и тумана, бугров и неровностей, дерьма и соплей, тут харкают и сморкаются прямо в камеру, а мясо, рыбу и яйца туда же, в камеру, едят сырыми. Тут существует мощная культура пыток. А наиболее аккуратное и ровное место в этом мире - тюрьма. Картина мира тут важнее нарратива. Потому что повесть Стругацких - о рефлексии героя, попавшего в кошмар и обязанного не вмешиваться, не выходить за рамки своей компетенции. Фильм (несмотря на блестяще сыгравшего Леонида Ярмольника) - больше о том, куда именно он попал, авторское переживание по поводу места, в котором час Быка затянулся", - пишет Латышева, вызывая ассоциации с произведением фантаста Ивана Ефремова, написавшего "Час Быка" о людях будущего, попавших на планету, когда-то заселенную беглецами с Земли, превратившими свой новый дом в бесконечный тоталитарный кошмар.


"По мрачности красок и по самой сути своего взгляда на человека и его существование Герман пошел гораздо дальше. То, что "Трудно быть богом" в его исполнении - о Земле и ее будущем (оно же - прошлое), очевидно. Его фильм - о жалости, даже о любви к своему новому дому решившего остаться тут Руматы, но и о том, как он стал узником этого бесконечного "вчера". О невозможности бездействовать, но и о бессилии что-то изменить, - пишет Латышева. - А что до исторических просветлений, до внезапных коротких визитов разумного-доброго-вечного, то это всего лишь эпизоды. Просто "20 лет назад один ***** объявил эту вспышку здесь Возрождением".


 

Оригинал (на 27/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Скончался актер Филип Сеймур Хоффман

Скончался актер Филип Сеймур Хоффман

Американский актер Филип Сеймур Хоффман был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке.

 

В Италии открылся карнавальный сезон

В Италии открылся карнавальный сезон

Традиционный карнавальный сезон стартовал в субботу, 15 февраля, в Италии. Как правило, он длится более двух недель и завершается в "жирный вторник".

 

Анджелина Джоли и Бред Питт прибудут в Сочи

Анджелина Джоли и Бред Питт прибудут в Сочи

Звездная голливудская пара Анджелина Джоли и Бред Питт посетят Сочи во время проведения Олимпийских игр.

 

Разрешение семейных конфликтов

Разрешение семейных конфликтов

Конфликты нужно стараться решать всегда, и притом вовремя, не давая им переходить в скрытую стадию, откладывая негативные впечатления в памяти и подсознании друг друга. Конфликты решаемы, если их...

 

ABBA вошла в Зал славы

ABBA вошла в Зал славы

Участники легендарной группы ABBA стали одними из первых героев Шведского зала музыкальной славы. Он был открыт в мае прошлого года в том же здании, где расположен музей группы.

 

На телеканале "Надія" стартует программа "Детонация"

На телеканале "Надія" стартует программа "Детонация"

На популярном христианском телеканале "Надія" выйдет в эфир новая увлекательная программа "Детонация". Помните веселый советский мультфильм про обезьянок, который начинается с такой песенки: «В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::