Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
27/02/2014 12:09

На пост министра культуры постянуковической Украины предложен "голос" и модератор Евромайдана - 39-летний актер Евгений Нищук


Кандидатом на пост министра культуры постянуковической Украины стал актер театра и кино, заслуженный артист Украины 39-летний Евгений Нищук.


Накануне вечером со сцены Майдана Незалежности он сам зачитал свое имя, включенное в список кандидатов в члены нового правительства.


О его назначении просили спикера Верховной Рады Александра Турчинова руководители творческих союзов Украины в своем открытом письме. Они отмечали, что Нищук - "не квотный претендент от партий, а представитель Майдана – куратор всех его этических и культурных инициаций".


Еще во время Оранжевой революции 2004 года Нищука называли "голосом Майдана", он же стал модератором на сцене нынешнего Евромайдана.


Отметим, что среди других кандидатур на пост министра культуры предлагалась известная арт-менеджер и куратор Олеся Островская-Лютая. 50 авторитетных деятелей культуры Украины обнародовали свое обращение к народным депутатам Украины с требованием назначить министром культуры человека, который будет отвечать четким критериям - пользоваться доверием культурного сообщества, хорошо знать систему функционирования культуры в передовых странах, иметь личный успешный опыт воплощения новаторских инициатив и быть готовым к проведению глубоких реформ на Украине. За сутки петицию подписали более 530 деятелей культуры страны. Однако эта кандидатура была отвергнута, как и кандидатуры актера и депутата от "Свободы" Богдана Бенюка, и экс-министра культуры Игоря Лихового.


Как пишет украинская Gazeta, после объявления имени Евгения Нищука мнения на его счет среди деятелей культуры Украины разделились.


Архитектор Иван Пономаренко уверен, что "не только Нищук - все это правительство - издевательство над Революцией и погибшими. Кроме, возможно, трех - четырех человек, вроде Шереметы или главы несуществующего комитета Соболева... В кучу профессиональных дерибанщиков бросили пару костей для Майдана, например Черновол или там Булатова. А Нищук? Ну что Нищук ... Слава Богу, хоть не Фарион".


Писатель Артем Захарченко "никак" не оценивает Нищука применительно к новому посту. "Я надеялся, что будет профессиональный культурный менеджер. Мое субъективное мнение - кто-то типа Олеси Островской-Лютой или Ивана Малковича. Это люди, которые знакомы с финансовой стороной культурного дела. Нищук отныне или похоронит себя как актера и не сможет больше играть, или превратится в другого Ступку (актер, народный артист СССР, герой Украины Богдан Ступка с 1999 по 2001 год возглавлял Министерство культуры и искусств в правительстве Виктора Ющенко - прим.ред. NEWSru.com)".


Художник Андрей Ермоленко уверен, что Нищук всяко лучше, чем предыдущий министр. "На данный момент я не видел его деятельности вообще, и культура сама как-то неплохо развивалась, но ей мешало министерство или способствовало бездарям. Но Евгений - нормальный чувак, хотя я считаю, что не должно быть совковости, и портфель - это не вознаграждение за Майдан", - сказал Ермоленко.


Поэт Тарас Малкович также считает Нищука человеком замечательным, ну а как министром - "у нас будет минимум три месяца, чтобы это самим оценить". Комментируя его кандидатуру, Малкович отметил, что "люди хотят новых лиц, которые до сих пор не были в политике, а когда те новые лица появляются - люди ими часто недовольны из-за нехватки опыта. И так замыкается это круг: как ни крути, кандидатура выходит неидеальная. Но я очень хочу надеяться на то, что Евгений Нищук оправдает самые лучшие ожидания".


Писатели и издатели братья Капрановы предпочли воздержаться от преждевременных выводов, напомнив, что "короля играет свита". "Посмотрим, кого он возьмет заместителями, а главное - советниками", - сказали они.


Поэт Вано Крюгор, отметив, что Евгений Нищук - "безусловно, герой Майдана" и напомнил, что "никто не знал, как сложилась бы его судьба в случае проигрыша". Однако, по его мнению, "Министерство культуры требует эффективного, а не эффектного менеджера". "Сейчас Нищук никак себя не зарекомендовал на этом поле. Профессиональное сообщество выдвинула кандидатуру Олеси Островской-Лютой, однако эта кандидатура, к сожалению, была проигнорирована. В целом назначение Нищука откровенно пропагандистское, чтобы не сказать популистские. Он должен продемонстрировать, что сможет быть эффективным менеджером. И это - серьезный вызов для него", - считает Крюгор.


Режиссер Андрей Приймаченко заявил, что вообще слабо понимает, "чем это министерство вообще должно заниматься". "Но думаю, что господин Евгений будет хорошим распорядителем, потому что работал в реальном секторе культурной сферы", - сказал режиссер.


 

Оригинал (на 27/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Кабаева прокомментировала свою "свадьбу" с Путиным

Кабаева прокомментировала свою "свадьбу" с Путиным

С 2008 года СМИ настойчиво пишут о романе между прославленной гимнасткой Алиной Кабаевой и президентом России Владимиром Путиным.

 

В Петербурге отменили концерт "Океана Эльзы"

В Петербурге отменили концерт "Океана Эльзы"

Концерт популярной украинской группы "Океан Эльзы" в Санкт-Петербурге, который должен был состояться 31 марта, отменен.

 

На телеканале "Надія" стартует программа "Детонация"

На телеканале "Надія" стартует программа "Детонация"

На популярном христианском телеканале "Надія" выйдет в эфир новая увлекательная программа "Детонация". Помните веселый советский мультфильм про обезьянок, который начинается с такой песенки: «В...

 

Клинтон поддержал Евромайдан: Они - смогут!

Клинтон поддержал Евромайдан: Они - смогут!

Все больше мировых лидеров выражают поддержку Евромайдана в Киеве. "Звездный" список пополнил бывший президент США Билл Клинтон.

 

Роговцева: Безжалостные палачи Освенцима довели людей до убийства

Роговцева: Безжалостные палачи Освенцима довели людей до убийства

Народная артистка СССР, Герой Украины, легендарная актриса Ада Роговцева возмутилась равнодушному отношению к смертям активистов властьпридержащих.

 

Телевизор — средство коммуникации или Ваал в доме?

Телевизор — средство коммуникации или Ваал в доме?

Учитывая мощный информационный поток современного телевидения с существенным преобладанием низкопробных аморальных программ некоторые религиозные организации приняли решение запретить своим...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::