Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/03/2014 23:19

Украина просит защиты у ЕС, США и НАТО, Тимошенко призывает провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН


Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что совещание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине долго не могло начаться из-за попыток некоторых стран в последний момент изменить формат встречи.


"Мы готовы к серьезным дискуссиям, но некоторые члены Совета Безопасности в последний момент решили изменить формат встречи. Так не делается. Вместо того, чтобы заниматься делом, у нас идет эта странная дискуссия", - цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.



Послы 15 стран-членов СБ собрались на заседание с участием первого заместителя генерального секретаря ООН Яна Элиассона. После этого в зал для заседаний проследовал постпред Украины Юрий Сергеев.



Как сообщил журналистам дипломат одной из западных стран, ряд членов СБ высказались за то, чтобы сделать встречу открытой и транслировать ее в интернете, но не добились консенсуса на этот счет.



Зато бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала встречное предложение - провести в Киеве заседание Совета безопасности ООН, а в Крыму - Совет министров Европейского союза или саммит ЕС. "Украина сейчас должна стать местом собрания всего демократического мира. Мы должны сделать так, что если Россия соберется стрелять в Украину, то она должна знать, что в эти минуты она будет стрелять в весь демократический мир, который в это время будет находиться на Украине", - цитирует Тимошенко РБК.

Помимо заседания СБ ООН и ЕС она считает необходимым принять обращение к Евросоюзу с предложением безотлагательно, в течение нескольких дней, подписать с Украиной соглашение об ассоциации и подтвердить немедленную готовность Украины к подписанию соглашения с ЕС.



Министерство иностранных дел Украины также ищет поддержки в Европе. Оно обратилось к ЕС, США и НАТО с просьбой рассмотреть "все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины".


"Только что прошла моя встреча с партнерами из США и Евросоюза, мы передали соответствующие обращения и письма им. Также мы передали обращение в НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины для защиты украинского народа и защиты ядерных объектов, которые находятся на территории Украины", - сообщил на брифинге в Киеве и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица.


Он рассказал, что пока не смог установить контакт с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым: "Пока что диалога с моим российским коллегой нет. Несмотря на наши обращения о телефонном разговоре, нам не удалось дозвониться господину Лаврову", - признался Дещица.


Киев не собирается отзывать своего посла из России в ответ на шаг Москвы и рассчитывает "на использование максимально дипломатических инструментов, в том числе, на уровне посольств для того, чтобы урегулировать ситуацию".


В ответ на обращения и просьбы из Киева Европа ответила официальным заявлением Кэтрин Эштон, верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. В заявлении говорится: "Я призываю все стороны постараться незамедлительно снизить напряженность путем диалога при полном уважении украинского и международного права".


"Единство, суверенитет, территориальная целостность Украины должны соблюдаться в любое время и всеми сторонами. Любое нарушение этих принципов является неприемлемым", - сказала Эштон.


 

Оригинал (на 01/03/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия заморозила военный контракт с Россией

Германия заморозила военный контракт с Россией

В связи с кризисом вокруг Крыма выполнение сделки по сооружению центра боевой подготовки для российских солдат невозможно, заявил министр экономики Германии.

 

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

Туристическому потоку из России не помешают санкции, которые ввели некоторые страны Запада против РФ. А задержки, в частности, с выдачей британских виз связаны с техническим вопросом, а не...

 

"Большая восьмерка" решила избавиться от России

"Большая восьмерка" решила избавиться от России

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус во вторник сообщил о решении "группы восьми" приостановить членство России в этой организации.

 

Правозащитник: Совет Федерации использовал ложные данные о гибели россиян в Крыму. Видео

Правозащитник: Совет Федерации использовал ложные данные о гибели россиян в Крыму. Видео

Член Совета по правам человека при президенте России Андрей Юров заявил, что, по его мнению, гражданские силы правопорядка контролируют ситуацию на полуострове, оснований вводить войска нет.

 

Встречу в формате G8 отменили окончательно

Встречу в формате G8 отменили окончательно

Саммит "большой восьмерки" не будет проводиться в России, заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

 

Канада отзывает посла из России, саммит G8 под вопросом

Канада отзывает посла из России, саммит G8 под вопросом

Канада отзывает посла из России и приостанавливает подготовку к саммиту G8, который должен пройти в начале июня в Сочи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::