Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
18/03/2014 21:09

Десятки тонн украденного янтаря возвращаются государству

Десятки тонн украденного янтаря возвращаются государству 15 млрд рублей – именно такова, по самым скромным подсчетам, стоимость коллекции янтаря, изъятого из запасников находящегося в международном розыске калининградского «янтарного барона» Виктора Богдана. Завершившаяся на днях экспертиза официально признала уникальность этой коллекции, которая в любой момент могла оказаться за границей. В сентябре прошлого года мы уже&В писали&В о долгоиграющем уголовном деле в Калининграде, где главному фигуранту – бывшему сержанту милиции Виктору Богдану – удалось подмять под себя всю янтарную отрасль страны. Воспользовавшись неразберихой и коррупцией на государственном Янтарном комбинате – предприятии, в карьерах которого сосредоточено почти 90% мировых запасов солнечного камня, Богдан, больше известный в определенных кругах под кличкой Балет, вместе с компаньонами сумел взять контроль над добычей, сортировкой и продажей ископаемой смолы. Группировка наладила стабильный трафик солнечного камня за рубеж, при этом, по данным следствия, получала двойную прибыль. Не только с реализации сырца, но и с компенсируемого государством НДС при экспортных операциях.
«Установлено, что с целью возмещения налога на добавленную стоимость Богданом В. П. была создана преступная схема с включением в нее фирм-«прокладок», через которые по фиктивным документам янтарь реализовывался в адрес других фирм, – поясняет канву многолетней аферы руководитель пресс-службы областного УВД Светлана Поставничая. – По фиктивным документам в указанных фирмах якобы производились обработка и сортировка янтаря, что значительно увеличивало конечную стоимость товара. Следствием установлено, что фирмы-«прокладки» никакой деятельности не вели, янтарь не перемещали, не хранили, не перерабатывали, так как не имели для этого необходимого штата сотрудников и производственных мощностей. Кроме того, руководители данных фирм аффилированы друг с другом, так как состоят в родстве либо являются бывшими сослуживцами».
Арифметика нехитрых манипуляций оборачивалась для государства миллионными прорехами в бюджете. Взятый на комбинате на реализацию солнечный камень якобы проходил обработку, на бумаге превращался в полуфабрикат или ювелирное изделие, после чего вывозился за границу по совсем иной цене. Как результат, стоимость сырца возрастала в десятки раз, при этом казна возмещала экспортеру НДС, зачастую превышающий по величине реальную отпускную цену камня.
Уголовное дело по фактам мошенничества было возбуждено в июне 2012 года, после того как ГУП «Янтарный комбинат» посетили ревизоры Счетной палаты. Тогда-то и выяснилось, что подконтрольные Балету «однодневки» выкачали из госбюджета сотни миллионов рублей. Год спустя, собрав необходимые доказательства, следствие официально признало Виктора Богдана лидером ОПГ, а суд, рассмотрев обстоятельства дела, объявил экс-сержанта милиции сначала в федеральный, а затем и в международный розыск. Впрочем, даже бегство по Европам, как утверждают следователи, не мешает Балету дистанционно руководить преступным бизнесом.
В ходе расследования махинаций ОПГ на свет всплывают не только очередные эпизоды, но и новые виды деятельности группировки.
«В конце прошлого года к нам поступила информация о том, что руководители ООО «Ла Берг» совместно с неустановленными лицами из числа сотрудников охраны ГУП «Калининградский янтарный комбинат» осуществляют хищения янтаря-сырца в особо крупных размерах, – рассказала Светлана Поставничая. – Установлено, что указанная организация подконтрольна Виктору Богдану, который, находясь в международном розыске за пределами РФ, посредством сети интернет дистанционно управляет ей через доверенное лицо. По оперативной информации, из части похищенного янтаря общество изготавливает ювелирные изделия из недрагоценных металлов с апробированием их поддельными оттисками клейм Российской Федерации. Впоследствии изделия через сеть аффилированных коммерческих структур мошенническим путем реализовывались под видом серебра. Оставшаяся часть янтаря переправлялась в Польшу, в город Гданьск, контрабандным путем. Наши оперативники совместно с сотрудниками УФСБ в присутствии руководства ООО «Ла Берг» провели обследование помещений и зданий указанного предприятия. В ходе обыска в гараже обнаружен тайник, в котором хранились полиэтиленовые мешки с янтарем-сырцом различных фракций с инклюзами – с насекомыми и веточками доисторических растений. Общий вес находки составил около 5 тонн. Никаких документов на янтарь руководители фирмы предоставить не смогли».
Можно добавить, что среди обнаруженных камней несколько представляли настоящую ценность даже по самым предварительным прикидкам. И завершившаяся на днях экспертиза установила: камни, найденные в тайниках «Ла Берга», уникальны, по стоимости обнаруженную коллекцию впору сравнивать со знаменитой Янтарной комнатой.
«Каждый кусок янтаря свыше килограмма – это событие, – заверяет газету ВЗГЛЯД эксперт высшей квалификации Ирина Кузнецова. – Вспомните, как в последний раз три года назад был найден самородок «Патриарх» – это была сенсация мирового уровня. Каждый такой кусок ископаемой смолы оценивается комиссионно. Учитывается много параметров. Чистота камня, его целостность, форма, цвет, наличие инклюзов. При обнаружении такого самородка приезжают специалисты из Гохрана, которые и решают: продавать камень или передать его на хранение. Но еще раз повторюсь, найти такой камень в наших карьерах – это уже сенсация».
Между тем только во время обыска в «Ла Берге» оперативники, не будучи профессиональными добытчиками, обнаружили 25 таких вот «сенсаций».
Это не единственный схрон «янтарного барона», обнаруженный правоохранителями. Только за последние несколько месяцев калининградские оперативники изъяли из тайников ОПГ и передали на Янтарный комбинат более 60 тонн солнечного камня.
«Сегодня полицейские возвращают государству украденные у него недра, – заявил газете ВЗГЛЯД член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко. – Мы долго были регионом парадоксов, когда по каким-то нелепым мотивам добывали солнечный камень себе в убыток и отдавали его в руки сомнительных бизнесменов. В результате Гданьск называл себя янтарной столицей мира. То, что необратимый процесс пошел, сразу видно по рынку. Во-первых, за границей значительно возросла стоимость ископаемой смолы. Во-вторых, янтарь стал доступен для отечественных переработчиков. Представляю, с какими сложностями и препонами сталкиваются следователи, находящиеся на передовой борьбы за возращение стране природных богатств».
Несмотря на то что уголовное дело находится на личном контроле министра внутренних дел Владимира Колокольцева (так заявил сам генерал в ноябре прошлого года на заседании Совета Федерации РФ), калининградские полицейские периодически заявляют о беспрецедентном давлении на них со стороны заинтересованных лиц.
«Нелепо думать, что выгнанный из органов по дискредитации сержант мог организовать и внедрить такую схему, – рассказал в неофициальной беседе один из оперативных работников. – Прослеживаются устойчивые связи в государственных ведомствах, в том числе и в столице. У Балета на побегушках бывшие работники прокуратуры. Богдан провел своих людей в муниципальную власть, взял под контроль побережье. Сегодня мы испытываем мощный прессинг. Рискну предположить: прессинг касается всех, от простого следователя до начальника УВД. Сам же Богдан, которого не могут найти наши зарубежные коллеги, по скайпу раздает интервью, поясняя, что после его бегства якобы вырос поток контрабанды янтаря. Слушая белого и пушистого бизнесмена, поневоле вспоминаешь, чья фура с 20 тоннами солнечного камня, половина которого оказалась нелегальной, была арестована три года назад на выезде в Литву».
«Сегодня мы не только бьем по хвостам, разыскивая тайники Балета, но и проводим анализ активов группировки, – пояснил другой информированный источник в правоохранительных органах региона. – За годы бездействия и попустительства фирма Виктора Богдана благодаря коррумпированности ряда чиновников выкупила за бесценок более 700 га земли в Гурьевском районе области. По данным геологоразведки, это второе по значимости месторождение янтаря в регионе. Вообще, в этом муниципалитете группировка Балета проявляет особую активность. Не случайно первые результаты ревизии документов в администрации послужили поводом для возбуждения шести уголовных дел по многочисленным нарушениям при выдаче и продаже участков».
Однако как только следователи всерьез занялись «земельным вопросом» и вскрыли факты многочисленных злоупотреблений, то столкнулись с новым давлением извне. Так что расследование дела о янтарной мафии далеко от завершения.

 

Оригинал (на 18/03/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дума предложила Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину

Дума предложила Польше, Венгрии и Румынии поделить Украину

В МИД Польши поступило официальное письмо от Госдумы России, в котором предлагается разделение территории Украины. Аналогичные "предложения" получили Венгрия и Румыния.

 

Большинство россиян готовы поддержать Путина в случае войны с Украиной

Большинство россиян готовы поддержать Путина в случае войны с Украиной

Три четверти россиян поддержат руководство страны, если между Россией и Украиной произойдет военный конфликт.

 

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

Эксперт: Страны Запада ускорят оформление виз россиянам

Туристическому потоку из России не помешают санкции, которые ввели некоторые страны Запада против РФ. А задержки, в частности, с выдачей британских виз связаны с техническим вопросом, а не...

 

В Конгрессе США одобрили выделение Украине $1 млрд

В Конгрессе США одобрили выделение Украине $1 млрд

Комитет по иностранным делам Палаты представителей американского Конгресса одобрил законопроект о предоставлении Украине помощи в размере 1 млрд долл.

 

ЕС не торопится с экономическими санкциями против России

ЕС не торопится с экономическими санкциями против России

Большинство стран Евросоюза склоняются к тому, чтобы сделать паузу и придержать "стадию три", то есть финансово-экономические санкции против России.

 

Путин и Меркель снова поговорили по телефону об Украине

Путин и Меркель снова поговорили по телефону об Украине

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель обсудил кризисную ситуацию в Украине и возможное направление в страну масштабной миссии ОБСЕ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/03/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::