Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/04/2014 23:02

Замороженный согласно санкциям ЕС счет в Латвии мог принадлежать беглому украинцу Курченко из окружения Януковича


Замороженный накануне в Латвии счет мог принадлежать вовсе не россиянину, а бежавшему в Россию украинскому бизнесмену Сергею Курченко, который разыскивается Генпрокуратурой Украины по подозрению в хищении, находится в международном розыске, а в Германии подозревается в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Журналисты предполагают, что беглый украинец мог быть связан с окружением Виктора Януковича.


Предположение о том, что замороженный согласно принятым ЕС санкциям счет в Латвии мог принадлежать Курченко, появилось после обыска киевского офиса бизнесмена, сообщает Delfi. Сотрудники предпринимателя, в спешке покидая помещения, оставили после себя десятки мешков с измельченными документами. Украинским правоохранительным органам и журналистам удалось восстановить часть данных и выяснить, что у ряда офшорных компаний Курченко были счета в зарубежных банках, в том числе, в латвийском ABLV.


Накануне стало известно, что один из фигурантов "черного списка" Евросоюза хранил средства в латвийском банке, но личность владельца счета не уточнялась. Поначалу в Латвии были уверены, что замороженные активы принадлежат кому-то попавших под санкции ЕС россиян. Но позже в разговоре с порталом Delfi информированный источник не стал отрицать, что несколько сотен тысяч евро, арестованные в латвийском банке, принадлежат Сергею Курченко. Но в пресс-службе банка ABLV изданию не подтвердили эту информацию.


Delfi отмечает, что в настоящее время Курченко, который числится в санкционном списке ЕС, состоящем из официальных лиц Украины, объявлен в международный розыск. Кроме того, журналисты предполагают, что бизнесмен связан с окружением бывшего украинского президента Виктора Януковича.


Сам предприниматель, собственник группы компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) и бывший владелец футбольного клуба "Металлист" (Харьков), после разразившегося на Украине кризиса переехал жить в Россию, уточняет "Российская газета". В конце февраля 2013 года ходили слухи о бегстве Курченко сначала в Беларусь, а затем в РФ, а также о том, что из главного офиса ВЕТЭК спешно вывезли документы и жесткие диски, оставив после себя мусорные баки, доверху заполненные уничтоженными документами.


На родине Курченко разыскивается по подозрению в хищении средств ОАО "Укргаздобыча". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее заявил, что МВД разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Русская топливно-энергетическая компания", которая принадлежит Курченко.


Кроме того, накануне в Германии было начато расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными Курченко. Предварительное расследование также показало, что Курченко, возможно, вел деятельность и на территории Австрии - с помощью компании LPG Trading, зарегистрированной в Вене.


Состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долларов. По оценке самого беглого украинского миллиардера, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов - 400 млн долларов.


 

Оригинал (на 02/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Краевой суд Приморского края огласил приговоры участникам банды «приморских партизан», промышлявших грабежами и убийствами и нападавших, в том числе, на милиционеров. В итоге трое фигурантов...

 

В Национальную гвардию Украины отправляют бракованные БТР

В Национальную гвардию Украины отправляют бракованные БТР

Киев отправляет в части Национальной гвардии Украины бронетранспортеры, часть из которых ранее была отправлена на экспорт в Ирак. Однако в Багдаде технику не приняли из-за обнаруженных в броне...

 

Ан-70 наконец объявлен готовым для принятия на вооружение

Ан-70 наконец объявлен готовым для принятия на вооружение

Один из самых знаковых авиастроительных долгостроев на постсоветском пространстве – военно-транспортный самолет Ан-70 – кажется, можно все-таки считать завершенным. Крайне противоречивый проект,...

 

Спутники нацелят на полеты гражданской авиации

Спутники нацелят на полеты гражданской авиации

После загадочной пропажи Boeing-777 Malaysia Airlines, найти который вот уже несколько недель не могут спасатели разных стран, международные авиационные организации задумались над внедрением...

 

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, находящийся в коме, "подает признаки сознания и пробуждения". Об этом заявила менеджер спортсмена Сабина Кем.

 

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Из России в Кишинев массово прибывают группы людей спортивной внешности в гражданской одежде. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::