Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/04/2014 10:10

Украинская гривна упала до рекордного за всю историю существования уровня


Официальный курс гривны по отношению к доллару, установленный Национальным банком Украины, рухнул до рекордного значения. С 3 апреля за 100 долларов дают 1124,2 гривны.


Предыдущий минимум был зафиксирован 1 апреля и составил 1099,81 гривен за 100 долларов. С начала 2014-го года курс гривны к доллару упал на 38%.


Курс гривны к евро на 3 апреля установлен на уровне 1550.7 за 100 евро, к российскому рублю - 3,19 за 10 рублей, сообщает агентство УНИАН.


Нацбанк Украины не потратит ни доллара на поддержание курса гривны


Национальный банк Украины не намерен поддерживать курс гривны валютными интервенциями, заявил председатель Нацбанка Украины Степан Кубив. По его словам, сегодня гривна находится в "диапазоне реальных рыночных колебаний", при том, что регулятор не потратил ни одного доллара на поддержку курса. Золотовалютные резервы Украины по состоянию на середину марта составляли около 15,5 миллиарда долларов.


"Когда будет получена международная финансовая помощь, она станет якорем, который покажет реальное колебание на рынке. Гривна сегодня в точке, которая почти допустима с точки зрения естественности, и вы это видите, потому что мы ни одного доллара не потратили, и не будем тратить на поддержку курса", - цитирует его телеканал БТБ.



Падающая гривна увеличивает государственный долг Украины



Девальвация гривны имеет свои объективные причины, заявил накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Выступая в Киеве на 10-й инвестиционной конференции, он назвал курс гривны, перешедший отметку в 11 гривен, "естественным явлением".


"Когда на рынках неопределенность, а на границах российские танки, - отметил он, - естественна некоторая нервозность. Но нам удалось предотвратить фактический обвал курса после революции".


"Облегчит работу с курсом ожидаемый транш от МВФ и других финансовых организаций, - обнадежил премьер Украины. - До конца апреля совет директоров МФВ должен рассмотреть программу работы с Украиной".


Для этого на следующей неделе украинский парламент должен принять ряд законопроектов, так называемых предварительных условий, для возобновления работы инвесторов с Украиной.



Министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что из-за девальвации общий размер госдолга страны увеличился на 129 млрд гривен. Примерно 10% бюджета Украины уйдет на обслуживание государственного долга в текущем году.


Министр надеется, что курс гривны уже достиг уравновешенного значения и ослабление национальной валюты прекратится. Специалисты Минфина Украины предполагают, что ее среднегодовой курс в 2014 году установится на уровне 10,5 гривен за доллар.


Александр Шлапак добавил, что соотношение госдолга к ВВП вплотную подойдет к критическому уровню в 60% ВВП. "На сегодняшний день имеем 42,9% от ВВП - такова зависимость государства от долговых обязательств. Более того, в 2014 году за счет роста курса будем иметь еще большую цифру - уже 804 млрд гривен госдолга, то есть почти 53% ВВП", - рассказал министр финансов.


Даже небольшой кредит частному лицу теперь стало сложнее и дороже получить


Украинские банки в марте также практически свернули кредитование физических лиц, пишет украинское деловое издание "Капитал". В марте 2014 по сравнению с соответствующим периодом 2013 года было выдано в десять раз меньше кредитов, подсчитал банковский аналитик, бывший директор департамента розничного бизнеса Астра Банка Виталий Жихарцев.


Основная причина снижения кредитной активности - проблемы с ликвидностью банковской системы: напуганные политической ситуацией в стране вкладчики продолжают расторгать депозитные договоры.


Банкам также приходится ужесточать требования к заемщикам. "Если раньше эффективная ставка на все потребкредиты составляла в среднем 50-60 %, то в марте она повысилась до 70-80 %", - сказал Жихарцев. В марте банки уже требовали от физлиц подтверждения официального дохода за последние полгода, даже если речь шла о покупке чайника.


Что касается ипотечных кредитов, то взять их в марте частному лицу в Украине было практически нереально. "Люди и сами не стремились к ипотеке. Чтобы занимать такие крупные суммы, нужно быть уверенными в завтрашнем дне, в постоянном доходе, а сегодня почти никто не знает, что его ожидает в ближайшем будущем", - говорит первый заместитель предправления банка "Контракт" Павел Крапивин.



Напомним, что ранее, учитывая повышенный спрос на наличную инвалюту, Нацбанк Украины запретил продавать наличную иностранную валюту в одни руки в размере, превышающем 15 тысяч гривен. Соответствующее решение вступило в силу 28 марта и действует до 1 мая 2014 года.


"Учитывая повышенный спрос на наличную инвалюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тысяч гривен в течение одного операционного дня в пределах одного банковского учреждения", сообщил НБУ.


 

Оригинал (на 03/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Румыния призвала ЕС открыть рынки для украинских товаров

Румыния призвала ЕС открыть рынки для украинских товаров

Румыния не исключает введения Россией нового торгового эмбарго против Молдовы и Украины в канун подписания Соглашения о зоне свободной и всеобъемлющей торговли с ЕС.

 

Киев вновь отказался платить России по старым газовым долгам

Киев вновь отказался платить России по старым газовым долгам

Гарантии, которые давала Украина по сделкам корпорации, принадлежащей Юлии Тимошенко, недействительны, а значит, Киев ничего Москве не должен. Это решение киевского суда стало очередным примером...

 

Жириновский намерен закрыть McDonald's по всей России, а потом пепси-колой заняться

Жириновский намерен закрыть McDonald's по всей России, а потом пепси-колой заняться

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский намерен добиваться закрытия ресторанов сети McDonald's в Москве и по всей России.

 

Рабинович: Убрать всех, кто управлял страной 10 лет... Без пенсии! Видео

Рабинович: Убрать всех, кто управлял страной 10 лет... Без пенсии! Видео

Украинский бизнесмен, кандидат в Президенты Украины Вадим Рабинович предлагает задуматься над такими вопросами: "Почему у нас столько успешных бизнесменов - и такая неудачная для бизнеса страна?...

 

Россия приостановила ввоз молочной продукции с Украины

Россия приостановила ввоз молочной продукции с Украины

Ухудшение отношений между Россией и Украиной грозит новой торговой войной. На запрет украинской стороны продавать российские конфеты и сыры Москва ответила симметричными мерами и запретила экспорт...

 

Полеты в Крым из материковой России становятся доступными

Полеты в Крым из материковой России становятся доступными

Российские авиакомпании, летающие в Крым, получат от государства все возможные преференции, чтобы билеты стали максимально дешевыми. Авиаперелеты освободят от НДС, выделят субсидии, а «Аэрофлот»...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::