Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2014 13:52

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне Апелляционный суд Литвы не нашел состава преступления в действиях ранее осужденной за подготовку теракта в Чечне Эгле Кусайте и оправдал ее. В вердикте отмечается, что публичные заявления о готовящемся преступлении являются не уголовно наказуемым деянием, а лишь административным нарушением. Российские юристы между тем отмечают: важно, что дело Кусайте в принципе дошло до суда.
Литовский апелляционный суд в пятницу оправдал жительницу Клайпеды Эгле Кусайте, год назад осужденную за подготовку теракта на территории Чечни.
Согласно вердикту, такое решение было принято в связи с тем, что в действиях Кусайте не было состава уголовного преступления только административное правонарушение.
«Суд установил, что Кусайте публично заявляла, что в связи со своими религиозными убеждениями намерена как смертник осуществить теракт на территории Российской Федерации. При этом имеются доказательства того, что она скачивала из интернета книги по взрывным устройствам, общалась с людьми из Москвы и намеревалась ехать в столицу России. Однако подсудимая до Москвы не доехала и была арестована на автовокзале в Литве.
Установлено, что судом первой инстанции, выносившей приговор, были сделаны неверные выводы из этих фактов. Согласно Уголовному кодексу Литвы, подготовкой к совершению преступления признается приобретение средств для реализации преступления, составление конкретного плана действий. При этом устные или письменные заявления подозреваемого о намерении совершить преступление не считаются уголовно наказуемым деянием», сообщается на сайте апелляционного суда.
Таким образом, судья Линас Шюкшта отметил, что все перечисленные действия Кусайте не говорили о том, что они приведут к реальному совершению теракта. И это стало главной причиной ее оправдания.
Однако решение &В апелляционного суда еще может быть обжаловано в Верховном суде Литвы.
Комментируя решение литовского суда, адвокат по международному праву Константин Трапаидзе отметил, что в деле Кусайте самое главное, что оно вообще до суда дошло.
«То, что суд второй инстанции отменяет или изменяет приговоры первой, не редкость даже для России. В любом деле надо понимать разницу между подготовкой теракта и заинтересованностью в возможности его проведения. И здесь задача следствия состояла в том, чтобы доказать: Кусайте именно готовилась к совершению преступления, и только усилиями правоохранительных органов он был предотвращен.
Например, следователи должны были доказать, что обвиняемая купила все необходимые компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, на картах, которые обнаружили у нее при обыске, крестиком были отмечены объекты, предназначенные для уничтожения, и т. д.», сказал газете ВЗГЛЯД Трапаидзе.
Адвокат заметил также: «Если расследование этого дела вели только литовские правоохранительные органы, уже достаточно неплохо, что это дело вообще дошло до суда. Это говорит о том, что и Литва не заинтересована в том, чтобы на ее территории жили террористы, пусть и осуществляющие преступления в другой стране».
Напомним, 30 мая прошлого года Вильнюсский окружной суд признал виновной в подготовке теракта Эгле Кусайте и назначил ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. При этом в ходе прения сторон гособвинение требовало для нее 10 лет тюремного заключения. Однако Кусайте от отбывания наказания была освобождена, так как ей зачли срок нахождения в следственном изоляторе.
Сама Кусайте отрицала все обвинения и&В утверждала, что сотрудники департамента госбезопасности Литвы провоцировали ее. Она заявила, что департамент госбезопасности страны вел с ней пропагандистские разговоры и действовал при помощи психотропных лекарств.
Эгле Кусайте была арестована в октябре 2009 года, когда собиралась лететь в Москву. Девушку обвиняли в подготовке теракта. В декабре 2011 года были&В осуждены&В сообщники Кусайте – брат и сестра Апти и Айшат Магмадовы. Они получили шесть и два года лишения свободы соответственно.
Во время рассмотрения дела в суде первой инстанции Кусайте&В отказалась&В от признательных показаний. По словам девушки, Магмадовы не склоняли ее к совершению теракта, а признательные показания, на которые ссылается следствие, якобы были получены под давлением.
По версии следствия, Кусайте хотела устроить самоподрыв в общественном месте, чтобы отомстить за возлюбленного, уроженца Чечни, который якобы погиб в России в ходе одной из контртеррористических операций на Северном Кавказе.
По данным литовских прокуроров, Кусайте наладила связи с исламистскими группировками и готовилась к теракту на территории Чечни. По информации российской прокуратуры, Магмадов и его сестра при помощи мобильного телефона и интернета уговаривали Кусайте участвовать в группировке и устроить самоподрыв в общественном месте в России.
Магмадов, как утверждают российские прокуроры, в 2009 году вступил в действующую в Чечне вооруженную группировку «Имарат Кавказ».

 

Оригинал (на 04/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер Израиля отказался приехать к Путина из-за Украины

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил запланированный ранее визит в Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России.

 

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России очень не нравится все время помогать Украине за свой счет, а потому он обратился к странам Европы.

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, находящийся в коме, "подает признаки сознания и пробуждения". Об этом заявила менеджер спортсмена Сабина Кем.

 

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине, говорится в письме, которое Путин направил лидерам ряда европейских стран.

 

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::