Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/04/2014 16:54

В Сирии в ближайшее время возобновят вывоз химоружия - к транспортировке подготовлено 40% арсенала


Сирийские власти в ближайшее время возобновят вывоз химического оружия, прерванный из-за активности боевиков. Согласно докладу руководителя совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг, на сегодняшний день подготовлено 72 контейнера с химоружием и его компонентами, готовых к вывозу, сообщает Reuters.


Как замечает Кааг, упакованное химическое вооружение составляет около 40% всего задекларированного арсенала страны. Таким образом, если правительству Сирии благополучно удастся обеспечить вывоз химикатов, то в общей сложности государство избавится от 90% своего химического арсенала. Собранные контейнеры хранятся на трех различных объектах, которые, по понятным причинам, не называются.


Одна из основных проблем заключается в поддержании безопасности кораблей в сирийском порту Латакии, где неоднократно боевики атаковали суда с вывозимым химоружием. Как рассказал заместитель официального представителя ООН Фархан Хак, сирийские власти вынуждены были прекратить с 20 марта вывоз химикатов из-за усилившегося вооруженного противостояния оппозиции и Дамаска. По словам Кааг, в порту Латакии был усилен патруль, поэтому вывоз химикатов может в ближайшее время возобновиться. Кааг считает, что сроки вывоза все еще могут быть соблюдены.


В Совете Безопасности ООН с Кааг согласны. Члены Совбеза рассчитывают, что временная приостановка операции по химическому разоружению не помешает вывезти токсичные вещества в запланированные сроки, то есть к 27 апреля, передает ИТАР-ТАСС. Кстати, уничтожены химикаты должны быть не позднее 30 июня.


Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил: "Все рассчитывают, что к 27 апреля удастся вывезти все химические вещества, как сами сирийцы обязались. В таком случае всю программу уничтожения химического арсенала удастся завершить в соответствии с установленным графиком - к 30 июня".


Чуркин также рассказал, что на встрече Совбеза делегаты обсудили ситуацию в районе Латакии, куда доставляются токсичные вещества с сирийских объектов для последующей погрузки на датское и норвежское суда. За последние недели боевики неоднократно обстреливали этот район из минометов, в том числе ведя прицельный огонь по контейнерам с химикатами.


По данным ООН, на сегодняшний день 53,6% сирийского химоружия уже вывезено из страны или уничтожено на ее территории. Отметим, что Фархан Хак от лица ООН призвал Дамаск "возобновить работы (по вывозу химоружия. - Прим. NEWSru.com) как можно скорее, чтобы уложится в сроки завершения операции по ликвидации сирийской программы химического оружия".


Напомним, что в 12 марта из Сирии были вывезены все запасы наиболее опасного газа под названием иприт. "Это единственное унитарное боевое химическое вещество, которым располагала Сирия", - объясняли в ОХЗО. Остальное химоружие, находящееся в распоряжении сирийских властей, является бинарным, то есть становится опасным только при реакции с другим веществом.


 

Оригинал (на 04/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине, говорится в письме, которое Путин направил лидерам ряда европейских стран.

 

Разведка США: РФ готовит почву для захвата востока Украины. Видео

Разведка США: РФ готовит почву для захвата востока Украины. Видео

Глава Комитета разведки Палаты Представителей США Майк Роджерс выразил серьезное беспокойство в отношении присутствия российский войск на украинско-российской границе.

 

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

Причиной политических катаклизмов в Украине в течение многих лет стало отсутствие сбалансированной Конституции, считают в МИД РФ.

 

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз намерен в ближайшее время расширить список российских граждан, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине.

 

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли.

 

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Из России в Кишинев массово прибывают группы людей спортивной внешности в гражданской одежде. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::