Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/04/2014 14:56

Европейский бизнес не идет на поводу у политиков

Европейский бизнес не идет на поводу у политиков Европейские чиновники могут сколько угодно повторять за американскими, как они хотят «наказать» Россию изоляцией за референдум в Крыму. Европейский бизнес не идет у них на поводу. Годами налаживая коммерческие связи с такой крупной развивающейся экономикой, как российская, бизнес не желает в одночасье терять свои прибыли. И Европа потом будет благодарить их за это. Германия должна показать России, что политический курс, который проводит ее президент, очень напоминает имперскую политику минувших столетий, с которой Берлин не намерен мириться, говорит, например, вице-канцлер, министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль. Чиновники с помощью своих политтехнологий и информационных манипуляций еще могут убедить в этом фермеров на каком-нибудь идиллическом альпийском холме, но вот бизнес прагматичен и на красивые метафоры не ведется.
Бизнес не собирается отказываться от своего куска хлеба в угоду амбициям чиновников. Это, как бы в ответ Габриэлю, доказывает немецкая корпорация Siemens, которая не просто при встрече с Владимиром Путиным делает громкие заявления о том, что рассчитывает продолжить успешное сотрудничество с Россией. Компания подтверждает слова делом. В пятницу немецкая корпорация заключила с South Stream Transport B.V. соглашение на поставку электротехнических систем и контрольно-измерительных приборов для морского участка газопровода «Южный поток».
Пусть политики борются, кто сильней в гневных угрозах, а тем временем Siemens спокойно будет поставлять телекоммуникационное оборудование и системы автоматического контроля и управления для участков берегового примыкания в России и в Болгарии. И это только маленькая часть того, на чем корпорация зарабатывает в России.
Siemens вообще стала тем, кто она есть, благодаря тесному сотрудничеству с Россией, которое началось еще в середине 19-го века. Тогда она была небольшой немецкой компанией с немного другим названием. Эта компания в нашей стране построила первую электростанцию, участвовала в строительстве первого метро и предоставила двигатель для первого трамвая.
Сейчас корпорация что только не делает для нашей страны. Начиная с производства энергосберегающих компактных люминесцентных ламп в Смоленске, заканчивая поставками первых высокоскоростных поездов «Сапсан» серии Velaro RUS и созданием автоматизированной линии сборки и сварки для автозаводов (например, Volkswagen&В в Калуге). Не говоря уже о поставках оборудования для наших нефтегазовых компаний. В частности, для проектов Транснефти по ВСТО-1 и 2.
Россия, Белоруссия и страны Центральной Азии обеспечивают корпорации 34% от ее оборота. Так, оборот всей корпорации Siemens AG в 2013 финансовом году составил 75,9 млрд евро и при этом снизился. Оборот в обозначенном регионе вместе с Россией достиг целых 2,4 млрд евро и при этом вырос на целых 20% по сравнению с 2012 годом. Портфель новых заказов составил 2,4 млрд евро.
Президент «Сименс» в России Дитрих Меллер признавался, что в 2013 году «Сименс» в России и Центральной Азии стала лидером по прибыльному росту среди других кластеров. Чиновники могут говорить все что угодно, но отказываться от 2,4 млрд евро и рынка, который обещает рост, ни один нормальный бизнесмен не будет.
Отказ от России для Siemens AG означал бы только одно – снижение оборота и прибыли, увольнение сотрудников и сокращение дивидендов для акционеров. А когда чиновники Европы помирятся с Россией, вернуть потерянный российский рынок Siemens будет уже крайне сложно. В бизнесе свято место пусто не бывает. На контракты Siemens коршунами налетят десятки конкурентов, причем из той же Европы.
Пример немецкой корпорации далеко не единичный. Другие крупные европейские компании, которым посчастливилось быть выбранными российскими промышленниками в качестве партнеров, также уходить из России не спешат. Более того, они намерены продолжать инвестировать в Россию. Именно об этом в прошлом месяце заявили, в частности, британская BP и англо-голландский концерн Shell.
«Что касается России, мы продолжим сотрудничать с этой страной. А взаимодействие с Роснефтью в текущем году продемонстрировало хорошие результаты», заявил глава BP Боб Дадли.
«Россия является страной стратегического значения для развития бизнеса Shell как в области добычи углеводородов, так и сбыта нефтепродуктов», сообщила пресс-служба компании Shell в РФ.
Вritish Рetroleum стала вторым крупнейшим акционером Роснефти (19,75% акций) 21 марта 2013 года. Доля Роснефти в общей добыче BP по итогам 2013 года составляла приблизительно 30%. Благодаря участию в Роснефти BP в прошлом году получила чистую прибыль в 2,06 млрд долларов.
А перспективы сотрудничества вообще сложно переоценить. Достаточно сказать, что ВР как иностранная компания заполучила такой лакомый кусок, как арктический шельф России. Через энное количество лет нефть и газ в легкодоступных местах закончатся, и все нефтегазовые компании без шельфов просто исчезнут. Боб Дадли точно знает, что возглавляемая им компания не в их числе.
У Royal Dutch Shell&В финансовые дела в прошлом году не заладились – чистая прибыль снизилась на 39%, в том числе из-за проблем с нефтедобычей. При этом Россия активно помогает с нефтью. В течение 20112013 годов Роснефть поставила примерно 50 млн тонн нефти для Shell. Компании нужна богатая углеводородами Россия, чтобы поправить свои финансы. А вот от добычи на Аляске Shell решила отказаться. На Аляске компания только вкладывала миллиарды долларов с 2005 года, но отдачи до сих не получила. На фоне падения прибыли ей очень нужны выгодные проекты, которые может дать Россия.

Британские власти уже тоже заявили, что будут осуществлять прямые поставки российского газа даже вопреки возможным торговым ограничениям. В прошлом году импорт газа из России вырос в 1,5 раза и составил 12,47 млрд. кубометров. В частности, английская компания Centrica заключила контракт с Gazprom&В Marketing & Trading, дочерней компанией Газпрома, на поставку 2,4 млрд кубометров газа в течение трех лет. «А к 2016 году Великобритания может присоединиться к «Северному потоку», который мощнее трубопроводов от норвежских месторождений и терминалов СПГ. Этот проект крайне выгоднее для Лондона, учитывая возрастающую потребность в газе», говорит первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский.

Руководство европейских стран могло бы на законодательном уровне запретить своим компаниям экспорт и инвестиции в Россию. Но опять же только кричит об этом, как в басне про слона и моську, но не делает этого, понимая, что европейцам во многих случаях просто некуда переориентировать свои товарные потоки.

Отказ от России повлечет не только потерю прибыли. За срывы контрактов придется выплатить существенные неустойки и компенсации. «Не исключено, что не все компании выдержали бы такой поворот событий, и обратились бы за финансовой помощью к своим европейским властям», полагает Иван Андриевский. А чиновники, призывая бизнес отказаться от прибыли, будут явно не готовы компенсировать его потери. С проблемами придется разбираться самим.
Уже даже не стоит говорить о таком банальном аспекте, как импорт российского газа, без которого Европа окажется в каменном веке: управляющим жилищно-коммунальным хозяйством придется назначать хранителей огня, чтобы те круглосуточно подкладывали дрова.
Сотрудничество двух стран можно оценить не только по финансовым показателям отдельных компаний. «Бизнес порядка 6 тыс. компаний только из ФРГ связан с российскими партнерами. Укрепление связей способствовало притоку инвестиций в страну, объем которых оценивается в 20 млрд долларов. Более того, в условиях безработицы в Европе экономические отношения с Россией позволяют обеспечивать рабочими местами около 300 тыс. европейцев», указывает Андриевский.
Те бизнесмены, которые все-таки откажутся от работы с Россией, испугавшись гнева европейских чиновников, просто недальновидные. И можно смело ставить на то, что в скором будущем их имена и названия их компаний (если они будут еще существовать) большинству бизнес-сообщества ни о чем не будут говорить.
Что касается европейских руководителей ЕС, то им бы лучше больше думать о своих безработных, число которых постоянно растет, о затянувших туго кошельки греках, испанцах и итальянцах и в целом о своей сжавшейся экономике. Потом европейские чиновники еще должны будут сказать спасибо своему бизнесу за то, что не стали обращать внимания на политические дрязги и не потушили только-только забрезживший лучик света в ЕС.

 

Оригинал (на 04/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Липецке возобновила работу фабрика Roshen

В Липецке возобновила работу фабрика Roshen

ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", входящая в украинскую корпорацию Roshen, в четверг, 3 апреля, возобновила работу.

 

В Украине проведут индексацию пенсий

В Украине проведут индексацию пенсий

В связи с повышением тарифов на газ и тепло правительство разработало специальную программу, благодаря которой семьи с низкими доходами получат право на компенсацию, заявила министр социальной...

 

Украина договорилась со Словакией о реверсных поставках газа

Украина договорилась со Словакией о реверсных поставках газа

Договор о реверсных поставках по газопроводу Вояны - Ужгород будет подписан 28 апреля. Поставки газа по этому маршруту могут начаться в октябре.

 

ЕС грозит заморозить "Южный поток"

ЕС грозит заморозить "Южный поток"

ЕС думает заморозить строительство «Южного потока» в качестве санкции против России. Эта труба вкупе с «Северным потоком» должна обеспечить прямой доступ российского газа в Европу без...

 

Первый этап модернизации украинской ГТС потребует $3-4 млрд

Первый этап модернизации украинской ГТС потребует $3-4 млрд

Модернизация украинской ГТС на первом этапе потребует 3-4 млрд долл. инвестиций, вопрос может обсуждаться в четверг в Братиславе.

 

Газовые переговоры Украины, ЕС и России запланированы на 2 мая

Газовые переговоры Украины, ЕС и России запланированы на 2 мая

Представители России, Украины и ЕС планируют обсудить газовый вопрос 2 мая в Варшаве.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::