Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/04/2014 22:59

Дамаск снова применил химоружие в Сирии, утверждает израильская разведка


Пока в Сирии продолжается вывоз химоружия, на который Дамаск согласился после угроз США нанести военный удар, появились новые подтверждения тому, что в раздираемой гражданской войной стране снова применено оружие массового поражения. Данные о химатаке подтвердила израильская разведка, сообщает NEWSru Israel.


Неназванный высокопоставленный источник в израильских службах безопасности, которого цитируют все ведущие СМИ Израиля, сообщил, что химическое оружие применялось дважды в городе Хараста, расположенном на территории мухафазы (административно-территориальная единица) Дамаск. Согласно его данным, 28 марта было применено оружие нелетального действия, поражающее человека на несколько часов. В результате этой атаки пострадали десятки людей.


Ранее сирийская оппозиция обвинила власти страны в применении токсичного газа против повстанцев, в доказательство опубликовав видео. Однако называлось другое место атаки - не Хараста, а Джобар. Таким образом, нельзя утверждать, что Израиль подтвердил достоверность этой информации.


Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари выступил 28 марта с противоположными обвинениями. По его словам, боевики открыли огонь по контейнерам с химическим оружием, которые ожидали в порту Латакии погрузки на норвежские и датские суда (в это, впрочем, можно поверить, так как нападения боевиков не раз становились причиной проволочек в процессе вывоза оружия). Джаафари заявил, что это не первый подобный случай, и выразил опасения, что обстрелы контейнеров будут иметь трагические последствия. Дипломат отметил, что сообщил о произошедшем Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.


Сирийский представитель сообщил, что за обстрелом порта стоят связанные с "Аль-Каидой" группировки "Джабхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам", которые взяли под контроль западную часть границы между Сирией и Турцией, включая и прибрежную полосу.


Сирийская оппозиция не в первый раз обвиняет власти страны в применении токсичного газа. Причем эти сведения далеко не всегда находят подтверждения. Впрочем, ранее подобные обвинения едва не стали причиной военного удара по Сирии со стороны Соединенных Штатов.


Организованное в прошлом году расследование комиссии ООН установило, что химическое оружие в Сирии применялось в пяти из семи предполагаемых случаев. В частности, подтвердились случаи применения химоружия в Джобаре и другом пригороде Дамаска , где в августе 2013 погибли сотни человек.


Между тем и сирийские власти, и оппозиция отрицают свою причастность к применению газа - каждая сторона винит в этом другую. Осенью прошлого года российские источники обвинили в химической атаке под Дамаском саудовскую группировку.


 

Оригинал (на 07/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Из России в Кишинев массово прибывают группы людей спортивной внешности в гражданской одежде. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы...

 

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство.

 

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

Редкой степени цинизма и лицемерия заявление выпустило украинское МВД. Коллегия этого ведомства обратилась к сотрудникам подразделения «Беркут», всего два месяца назад назад ликвидированного за...

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине.

 

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

Отставание по срокам строительства нового космодрома Восточный уже не такое серьезное, как было раньше, но все еще сохраняется. На совещании в среду премьер Медведев заявил о необходимости...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::