Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/04/2014 11:16

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

Евросоюз может применить визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан. Расширенный список состоит из 107 человек и включает едва ли не все высшее политическое руководство России. Дополнительные персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации в Украине, пишет издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на информированные источники в Брюсселе.


О существовании расширенного черного списка ЕС стало известно 14 марта, когда Евросоюз готовился ввести первые персональные санкции в отношении РФ. Агентство Reuters со ссылкой на источники в структурах ЕС сообщило, что европейскими чиновниками составлен пятистраничный документ с 120-130 именами граждан РФ, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы там могут быть арестованы.


Документ называется "Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".


Документ действительно состоит из пяти страниц, но имен в нем 107 (также упомянуты пять организаций). Один из информированных источников издания в Брюсселе пояснил, что есть еще дополнительный список украинских (в основном крымских) чиновников, против которых могут быть применены санкции. Кроме того, по словам собеседника издания, уже в ходе первого предметного рассмотрения основного списка главами МИД стран ЕС в него были внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ. "В целом получается около 130 человек", - пояснил собеседник издания.


Новые персонифицированные санкции могут, по словам источников издания в Брюсселе, быть введены до этапа экономических ограничений - решение о расширении черного списка может быть принято по предложению глав МИД стран ЕС. В таком случае под визовые и имущественные санкции может попасть едва ли не все политическое руководство России. Фигуранты списка, из которого и будут выбираться кандидаты для наказания, разбиты на пять групп.


Первая - члены законодательных органов. Из еще не вошедших в действующие черные списки лиц в ней фигурируют зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.


Вторая группа - члены исполнительных органов власти. В нее вошли все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.


Третья группа - представители силовых структур. Сюда вошли высокопоставленные сотрудники Минобороны (включая замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна) и ФСБ (включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего).


Четвертая группа - бизнесмены. В этой категории нет ни одного имени. Лидеры ЕС изначально вслед за США рассматривали возможность наложить санкции на близких Кремлю крупных предпринимателей, но в итоге не стали делать этого.


Пятая группа - медиаорганизации и журналисты. В объяснении к этому разделу сказано, что "эти медиаструктуры и журналисты активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции в Украине". К таким структурам в ЕС относят "Газпром-медиа", телеканалы "Россия", Russia Today, "Первый канал" и НТВ. Персонализированные же санкции предлагается помимо Дмитрия Киселева (он попал во второй черный список ЕС) распространить еще на трех журналистов: Михаила Леонтьева, Ираду Зейналову и Михаила Гусмана.


Источники издания в структурах ЕС поясняют: наличие списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции. "Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации в Украине не останутся без ответа",- говорит один из собеседников издания. Другой источник в структурах ЕС уточняет: "Лидеры ЕС договорились, что экономические санкции будут применены, если Россия введет войска на восток Украины, но она этого пока не сделала, а пакет соответствующих ограничительных мер со стороны ЕС не готов. В то же время мы не можем оставить безнаказанными откровенные действия по созданию хаоса на востоке Украины". Из этого следует, что в ЕС рассматривают возможное введение новых персональных санкций как промежуточную меру на пути к санкциям экономическим.



Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский Союз обнародовал фамилии 12 граждан России и Украины, против которых введены санкции за действия по отторжению Крыма от Украины.

 

Оригинал (на 09/04/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Спутники ГЛОНАСС коллективно выдали сигнал "нездоров"

Целая группа космических аппаратов системы ГЛОНАСС минувшей ночью некоторое время подавала условный сигнал «нездоров». Версии о причинах происходящего разнятся: по одним данным, виноват переход на...

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

"Реал" разгромил "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов

"Реал" разгромил "Баварию" в полуфинале Лиги чемпионов

В Мюнхене завершился ответный матч полуфинала Лиги чемпионов в котором мадридский "Реал" разгромил мюнхенскую "Баварию".

 

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

МИД РФ активно дает указания по исправлению Конституции Украины

Причиной политических катаклизмов в Украине в течение многих лет стало отсутствие сбалансированной Конституции, считают в МИД РФ.

 

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

Госсекретарь США Джон Керри прямо обвинил российских агентов в активности сепаратистов на востоке Украины, сказав, что Москва, вероятно, пытается подготовить почву для военных действий, подобных...

 

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

МИД России: В Женеве мы говорили о разоружении "Правого сектора"

Россия потребовала, чтобы в первую очередь были разоружены "Правый сектор" и сторонники Майдана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::