Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/04/2014 09:32

Депутаты Госдумы требуют судить Горбачева за развал СССР, потому что из-за этого теперь в Киеве гибнут люди

Депутаты Госдумы требуют судить Горбачева за развал СССР, потому что из-за этого теперь в Киеве гибнут люди

Группа депутатов Госдумы от разных фракций подготовила запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Парламентарии рассчитывают, что на основании запроса и последующей проверки будут возбуждены уголовные дела, в том числе и в отношении последнего советского руководителя - Михаила Горбачева, пишет газета "Известия".


Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. Еще 4 ноября 1991 года, напоминают инициаторы проверки, управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.


Самому Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти.


Инициаторами запроса являются депутаты от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.


"Это очень важно сделать, поскольку до сих пор не было дано никаких правовых оценок по факту расчленения государства, - отметил Дегтярев. - Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну".


Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.


По мнению законодателей, результаты прокурорской проверки войдут и в учебники истории как государственное отношение и трактовка событий 1991 года.



Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин считает, что Украина вышла из СССР "не совсем законно".



Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что заявление президента России Владимира Путина о том, что Украина вышла из СССР не вполне законно, может касаться и самой России. "Оказывается, Украина не вполне законно вышла из СССР. Для президента России говорить "не совсем законно" – это абракадабра. По такой логике Россия тоже вышла из СССР не вполне законно. А если пойти дальше, то президент Путин – не совсем законный президент не совсем законной России. И нужно возвращаться назад", – заявил Кравчук.


8 декабря 1991 года президенты России, Беларуси и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и образовании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители еще восьми республик, а 25 декабря Михаил Горбачев сложил с себя полномочия президента страны.&В 

 

Оригинал (на 10/04/2014): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

В последние дни соцсеть «ВКонтакте» находится под прицелом всеобщего внимания. Начиная с 1 апреля ее основатель Павел Дуров делал двусмысленные заявления о том, что он покидает пост гендиректора. В...

 

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

Отставание по срокам строительства нового космодрома Восточный уже не такое серьезное, как было раньше, но все еще сохраняется. На совещании в среду премьер Медведев заявил о необходимости...

 

Фигурантка дела Оборонсервиса получила срок

Фигурантка дела Оборонсервиса получила срок

Бывшего гендиректора компании «Мира» Динару Билялову, проходившую по делу Оборонсервиса, суд признал виновной в особо крупном мошенничестве. Сама подсудимая созналась в том, что была посредником в...

 

НАТО разместит дополнительные войска в странах Балтии

НАТО разместит дополнительные войска в странах Балтии

В НАТО не хотят военной конфронтации в Европе, но не будут колебаться, если будет необходимо предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны.

 

Российские бомбардировщики вторглись в воздушное пространство Нидерландов

Российские бомбардировщики вторглись в воздушное пространство Нидерландов

Два российских самолета-бомбардировщика Ту-95 в среду после обеда нарушили воздушное пространство Нидерландов.

 

Крымским заключенным пообещали российскую амнистию

Крымским заключенным пообещали российскую амнистию

Генпрокурор России Юрий Чайка приехал в пятницу в Крым, чтобы вручить удостоверения новым сотрудникам и оценить ход работ по приведению местных надзорных органов в соответствие с законодательством...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::