Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/04/2014 17:56

В Прибалтике воскресили проект общего русскоязычного телеканала из-за событий на Украине


Власти Латвии из-за событий на Украине предложили вернуться к идее создания русскоязычного канала, который осуществлял бы вещание на все государства прибалтийского региона. Однако в Минобразования Эстонии скептически отнеслись к инициативе Риги, предложив больше внимания уделять существующим русскоязычным программам.


Впервые вернуться к идее создания независимого русскоязычного канала для вещания на всю Прибалтику предложил примерно две недели назад новый премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. Однако тогда его предложение отклика не нашло.


Существенные подвижки, как следует из статьи австрийской газеты Der Standard, произошли, когда эту идею поддержала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Она распорядилась выделить под создание русскоязычного канала деньги из бюджета страны, передает InoPressa.ru.


Согласно планам латвийских властей, канал для русскоговорящих жителей Прибалтики будет создан на базе государственного латвийского канала LTV. Именно в его бюджет поступят деньги из казны для создания телевизионной компании.


По словам главы LTV Иварса Белте, на новом телевидении должна отсутствовать всяческая пропаганда. В основном, как пояснил медиаменеджер, в эфире будут показываться новости и фильмы на русском языке на территории всей Прибалтики.


Несмотря на то, что идея общего для прибалтийских стран русскоязычного канала была поддержана на высоком уровне, с ее критикой выступило Министерство образования Эстонии. По словам главы ведомства Евгения Осиновского, частично такой проект на балтийском телевидении же существует - русскоязычная программа новостей Euronews, - и такой формат, уверен министр, не будет популярным.


Осиновский считает, что в настоящее время лучше всего сосредоточится на внутригосударственном распространении русскоязычной информации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.


Как отмечает Der Standard, идея создать русскоязычный канал выдвигалась и раньше, но особую актуальность в Прибалтике она получила только после украинского кризиса. В первую очередь, по данным газеты, новый канал хотят создать для того, чтобы русскоговорящие граждане могли услышать точку зрения альтернативную той, которую распространяют российские государственные телеканалы.


Акции протеста на Украине, которые стали поводом для создания русскоязычного телеканала в Прибалтике, начались в конце ноября 2013 года, когда власти страны отказались подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. В результате протестных митингов, во время которых погибли более 100 человек, на Украине сменилась власть, но не все регион признали ее легитимность. Указывая на незаконный переход власти, руководство Крыма провело референдум о самоопределении, по итогам которого автономия вошла в состав России. Ведущие страны Запада назвали эти действия нарушение территориальной целостности Украины и ввели против России санкции. Власти РФ, в свою очередь, заявили о том, что международное законодательство при присоединении Крыма нарушено не было.


 

Оригинал (на 10/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине, говорится в письме, которое Путин направил лидерам ряда европейских стран.

 

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли.

 

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля.

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Премьер Польши подчеркнул, что согласен с позицией украинской власти в "восприятии сепаратистов на востоке Украины как террористов".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::