Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/04/2014 18:57

Украина направила МИД РФ ноты о неправомерности расторжения соглашений по Черноморскому флоту


В связи с прекращением российской стороной действий соглашений о базировании Черноморского флота РФ в Крыму министерство иностранных дел Украины направило соответствующие ноты МИД России, сообщает "Интерфакс".


"Украина отметила, что такие решения в действиях РФ являются неправомерными и не отвечают требованиям Венской конвенции о международных соглашениях от 1969 года", - сказал директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.


По его словам, Киев напомнил российской стороне о необходимости соблюдения процедур, установленных Венской конвенцией, о прекращении действий соглашений. В частности, Москва должны была за три месяца проинформировать Киев о прекращении действия соглашений, причем украинская сторона на протяжении этого срока может высказать свой протест.


"Украинская сторона высказала свой протест 2 апреля текущего года", - сказал представитель МИД Украины.


По его словам, российская сторона нарушила нормы и принципы международного права и осуществила противоправную аннексию Крыма.


"В соответствии с Венской конвенцией, российская сторона не имеет права ссылаться на невозможность выполнения или изменение обстоятельств как основание для прекращения действия международных соглашений, если такие действия являются результатом нарушения ею обязательств по этим соглашениям или других международных обязательств", - сказал он.


Напомним, 2 апреля Украина заявила, что не собирается денонсировать соглашения с Россией о пребывании Черноморского флота РФ на территории украинского государства, которые Москва расторгла в одностороннем порядке за ненадобностью после присоединения Крыма, и планирует использовать их в качестве доказательной базы в международных судах. В Киеве денонсацию считают не имеющей законных оснований, как и последовавшее за ней повышение цены на российский газ.


Министр юстиции Павел Петренко заявил тогда, что если российская сторона будет в одностороннем порядке увеличивать цену на газ для Украины, то в ответ соседнее государство будет также "насчитывать цену, которая является по формуле действующей без учета этой денонсации". Напомним, что с момента денонсации российско-украинских договоров цена на газ для украинцев увеличилась на 120 долларов. При этом руководство "Газпрома" связало скачок стоимости с постоянным ростом долга Украины.


После денонсации харьковских соглашений цена выросла еще на 100 долларов за счет отмены обнуления экспортной пошлины на российский газ для Украины.


В ответ новые киевские власти заявили, что установленная цена на российский газ их не устраивает, и сообщили, что собираются исходить из прежней стоимости "голубого топлива". 8 апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что, если цена не снизится, транзит российского газа в Европу будет поставлен под угрозу. 9 апреля Украина прекратила закачку российского газа в свои хранилища.


10 апреля в послании лидерам 18 государств Европы российский президент предупредил, что в случае продолжающихся неплатежей со стороны Киева Россия будет вынуждена ввести авансовую систему платежей. Путин предупредил, что эта мера может затруднить формирование запаса газа на Украине и его транзит в Европу.


Днем ранее Путин пригрозил Украине переходом на авансовую оплату газа и пояснил: поддержка Киева не может продолжаться вечно. Киев после увеличения стоимости почти вдвое отказался платить новую цену.


На совещании с Путиным в среду министры огласили размер долга Украины за газ, а премьер Дмитрий Медведев напомнил о том, что "есть все основания перейти на авансовые платежи". Путин, в свою очередь, подчеркнул, что Киев не может рассчитывать на вечное субсидирование от России.


В пятницу Путин заявил, что Россия будет в полном объеме исполнять свои обязательства по поставкам газа европейским партнерам.


 

Оригинал (на 11/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих на разных языках прозвучали поздравления с Пасхой, а также православное песнопение...

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО разрабатывает план усиления обороны в Восточной Европе

НАТО в настоящее время работает над планом усиления обороны своих восточно-европейских союзников к 15 апреля.

 

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

Отставание по срокам строительства нового космодрома Восточный уже не такое серьезное, как было раньше, но все еще сохраняется. На совещании в среду премьер Медведев заявил о необходимости...

 

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Средняя цена десятидневного отдыха в Крыму для одного человека составит 13-25 тысяч рублей вместе с авиаперелетом. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Утверждается, что...

 

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия практически завершила вывоз из Крыма украинской гусеничной и колесной техники, переговоры о возвращении порядка 70 боевых кораблей ВМС Украины и самолетного парка продолжаются. Россия...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::