Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/04/2014 20:01

Захваты госучреждений в Донецкой области: георгиевские ленточки и подозрительные "зеленые человечки"


Из целого ряда населенных пунктов Донецкой области на востоке Украины пришли в субботу сообщения о захвате административных зданий или отделений милиции. Тревожности добавили неподтвержденные сообщения о вооруженных "зеленых человечках", униформой и вооружением напоминающих "отряды самообороны Крыма". Деятельность "отрядов самообороны", напомним, сделала возможным стремительный референдум, по итогам которого Крым стал частью России.


Первые сообщения о захвате горотдела милиции пришли из Славянска - города на севере области. На опубликованном видео видно, как хорошо организованная группа людей, укрываясь за фасадом и крыльцом, дожидается, пока решетку на окне вытянет тросом автобус, и затем проникает внутрь здания.


Необычности происходящему добавила всемерная поддержка мэра города. После горотдела милиции отряд переехал к зданию горадминистрации и взял его под контроль. Мэр Неля Штепа заявила, что в ситуации нет экстремизма, она встречалась с захватчиками в мэрии: "Я многих знаю, это наши люди, и они выставляют требования о проведении референдума. Мы все согласны, я не могу им противоречить". МВД Украины сообщило, что захватчики раздавали протестующим оружие, найденное в отделении милиции.


От главы МВД Авакова, обещавшего утром в "Фейсбуке" жестко среагировать на действия вооруженных "террористов", вестей нет. Местные СМИ сообщили, что автобусы со спецназом, посланные в Славянск, до города не доехали: их то ли заблокировали местные жители, то ли донецкие силовики отказались разгонять митинг сами.



Позже днем вооруженные люди захватили горотдел милиции еще в одном населенном пункте области - Красном Лимане.


Третьим зданием, захваченным в Славянске, стал офис Службы безопасности Украины. Вслед за этим и.о. президента Украины Александр Турчинов отправил в отставку главу СБУ Донецкой области. А глава милиции области ушел в отставку под давлением протестующих и бежал из окруженного здания областного главка. Сообщается, что бывшие бойцы "Беркута" отказались препятствовать демонстрантам и нацепили георгиевские ленточки.


"Украинская правда" сообщила, что флаг сменили на администрации еще одного города области - Краматорска. Там правоохранители тоже повязали на свою форму георгиевские ленты, а в здание пропустили пару активистов, которые вывесили над зданием черно-сине-красный флаг "донецкой республики". Инициативная группа активистов на вопрос о том, что означают георгиевские ленточки, объявила, что это "проявление патриотизма".





Собравшиеся на площади встретили появление флага аплодисментами и, как сообщается, начали расходиться.



"Интерфакс" сообщает, что в Харькове вечером в субботу на соседних площадях собираются сторонники единства Украины и "их оппоненты". Сторонники единства заполнили площадку у памятника Шевченко. На аллеях, ведущих к памятнику, начинают собираться
молодые люди с георгиевскими ленточками. Люди спортивной наружности ("титушки") также собираются в подворотнях домов на прилегающих улицах, утверждает агентство. Митинг за федерализацию Украины проходит на площади Свободы у памятника Ленину - он находится в 5-10 минутах ходьбы от памятника Шевченко.


"Зеленые человечки"


Донецкое издание "Остров" со ссылкой на корреспондента сообщила о блокпосте на въезде в Славянск.


В соцсетях заметили, что камуфляж и оружие этих людей очень похожи на экипировку и вооружение "зеленых человечков", которые находились в Крыму во время подготовки к референдуму. "Белорусский партизан" даже опубликовал два фото человека в военной форме и закрытым лицом, утверждая, что одно сделано в Крыму, а другое - в Славянске. Видно, что у людей одинаковое вооружение.



Журналистка Екатерина Сергацкова, работавшая в Крыму во время референдума и наблюдавшая за захватом в Славянске, уверена, что "отделение милиции захватили, судя по всему, ребята из "крымской армии". По ее словам, сами они говорят, что "из Подмосковья, но уже давно живут в Крыму".



Погранслужба готовится дать отпор


Госпогранслужба призвала жителей приграничных районов воздержаться от блокирования пограничных подразделений и препятствования правоохранителям. ГПСУ сообщает о готовности к решительным действиям в случае провокаций на государственной границе.


"При организации незаконных мер или попыток незаконного захвата подразделений и служебных помещений ведомства Госпогранслужба вынуждена принять исчерпывающие меры по обеспечению неприкосновенности государственной границы Украины, защиты персонала и членов семей военнослужащих, сохранности имущества и других материальных ценностей. Ведомство будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства Украины и в соответствии с Уставами Вооруженных сил Украины", - заявили в ведомстве.


Также в Госпогранслужбе отметили "недопустимость провокаций на государственной границе" и призвали всех граждан воздержаться от необдуманных поступков и противоправных действий.


 

Оригинал (на 12/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Принятая ПАСЕ резолюция по ситуации в Украине "не означает, что Россия собирается срочно пересматривать свою внешнюю политику и свои принципы".

 

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

Участие России в этом году в международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory поставлено под сомнение. Организаторы выставки заявляют, что соответствующие «директивы сверху» могут...

 

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия отчиталась о передаче Украине оружия из Крыма

Россия практически завершила вывоз из Крыма украинской гусеничной и колесной техники, переговоры о возвращении порядка 70 боевых кораблей ВМС Украины и самолетного парка продолжаются. Россия...

 

СМИ: В Черное море вошли два корабля - эсминец США и фрегат Франции

СМИ: В Черное море вошли два корабля - эсминец США и фрегат Франции

Два корабля прошли в четверг утром через Дарданеллы, не информируя о конечном пункте их назначения. Один из кораблей - эсминец ВМС США Donald Cook, другой - принадлежит Франции.

 

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Россия перебрасывает в Приднестровье "людей спортивной внешности"

Из России в Кишинев массово прибывают группы людей спортивной внешности в гражданской одежде. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::