Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/04/2014 22:43

В Мариуполе жестоко избили сторонников единства Украины, 20 пострадавших, шестеро в реанимации


Рядом со зданием Мариупольского горуправления милиции около 17:00 в воскресенье были избиты митингующие за единство Украины, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на городской сайт 0629.com.ua. Ранее в воскресенье неизвестные захватили горсовет Мариуполя и соорудили баррикаду.


"Мы стояли мирным митингом в защиту мариупольской милиции, - рассказали участники акции. - Вдруг к зданию пришло около 150 парней в масках и с битами в руках. Они набросились на нас, стали наносить телесные повреждения и бросать взрывпакеты", - рассказали очевидцы.


По неподтвержденным данным пострадало девять человек, митингующих за единую Украину. Из них шесть находятся в реанимации. "У них различные переломы и травмы головы", - добавили очевидцы.


Пострадавшие сейчас находятся в БСМП и в нейрохирургии горбольницы N5.


Штаб кандидата в президенты Украины Петра Порошенко сообщил о 20 получивших серьезные травмы.


Как сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции, действительно под стенами ГУВД произошло столкновение между митингующими, в результате которого часть из них получила телесные повреждение. Данный факт задокументирован и в настоящее время дается правовая оценка.


Ответом жителей Мариуполя, второго по величине города Донецкой области с населением почти в полмиллиона, на спланированный захват городского совета и напряженную ситуацию в регионе может стать создание самообороны, считает мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.


"Надо думать, как в этой ситуации защитить себя. Мы видим сбои в работе правоохранительных органов. Реалии сегодняшнего дня таковы, что жителям надо думать о самообороне своих домов, своей собственности", - сказал он в эфире местного телевидения.


"Киевляне объединялись в самооборону, наверное, и нашим жителям надо подумать, каким образом защитить свой дом и двор", - отметил Хотлубей.


Он выразил сожаление, что у города отсутствовала возможность создания муниципальной милиции, хотя на последних встречах с активистами различных партий и движений и на сессии горсовета это требование уже сформулировано.


Комментируя произошедший захват горсовета, мэр сообщил, что с 12 до 13 часов дня группа из примерно 30 молодых людей спортивной внешности штурмовала здание, оттеснила милицию и захватила первый этаж, после чего началось оперативное сооружение баррикад на входах, в том числе с использование мебели.


"Они (захватчики - ред) заявляют, что они за полную автономию, за федерацию, непонятно - в составе Украины или в составе России. Реальных требований никаких они к власти не выставляют", - сказал Хотлубей. Он указал, что напавшие убрали со здания флаг Украины и разместили другой флаг, который они называют флагом Донецкой народной республики.


"Мы готовы вступить в переговоры, выслушать, что они хотят, если не в нашей компетенции - вынести на областной уровень, на уровень Верховной Рады - легитимного органа, который работает", - отметил руководитель города.


Мэр уточнил, что ответственность за проведение митинга взял житель города, "который находится на учете, не совсем адекватный. "Ясно, что есть какая-то конспирация", - отметил городской голова.


Хотлубей подчеркнул, что не допустит рисковать жизнью работников, поэтому захват горсовета фактически парализует работу местных властей и бюджетные расчеты. В то же время он уточнил, что в отличие от властей области, городские власти подстраховались и часть документов и печатей предварительно мы забрали из здания.


Мэр напомнил, что власть города в предыдущие недели не уходила от встреч с протестующими, резолюции митингов рассматривались на сессии горсовета.


"Вполне достаточно было общения, чтобы выработать общую позицию. В городе 480 тысяч жителей. В данной ситуации пускай две, пускай три тысячи человек, которые пытаются силовым образом навязать свою позицию всем жителям города", - считает он.


Хотлубей отметил, что местные власти выступают за децентрализацию, наделение местных органов власти дополнительными полномочиями, предоставление русскому языку статуса второго государственного в отдельных регионах.


"Но мы за то, чтобы все же быть в составе Украины, чтобы сохранить добрососедские отношения с нашими соседями - с Россией, чтобы в нашем городе был мир и порядок", - подчеркнул мэр.


"Горсовет, исполком и городской голова находятся в Мариуполе, мы рядом, мы вместе и, я думаю, все же мы найдем выход из этой ситуации. Главное - не допустить кровопролития. Нам не нужна стрельба, как в Славянске", - сказал Хотлубей, обращаясь к жителям Мариуполя.


Напомним, в воскресенье, 13 апреля, после митинга за создание Донецкой республики, неизвестные захватили городской совет города Мариуполя и соорудили баррикаду.


 

Оригинал (на 13/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума решила рассказать миру "О политических репрессиях в Украине"

Госдума решила рассказать миру "О политических репрессиях в Украине"

Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине.

 

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Баррозу: Евросоюз не готов принять Украину

Европейский Союз в настоящее время не готов принять Украину в свое сообщество, заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

 

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия срочно созывает Совбез ООН и ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

 

США могли вызвать проблемы в работе GPS на Украине

США могли вызвать проблемы в работе GPS на Украине

Американская навигационная система GPS дает сбои на территории Украины, первыми об этом заявили авиационные власти. Нарушение в работе навигации может прямо угрожать безопасности полетов. В...

 

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готовит санкции "третьей стадии" против России в ответ на ее действия на востоке Украины.

 

Турция начала высылать россиян с заканчивающимися паспортами

Турция начала высылать россиян с заканчивающимися паспортами

Турция начала выдворять россиян, которые не соответствуют недавно введенным требованиям к загранпаспортам. Всех прибывающих в страну иностранцев обязали иметь документ со сроком действия более...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::