Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
14/04/2014 10:46

Россия потребовала прекратить войну Киева со своим народом

Россия потребовала прекратить войну Киева со своим народом В 10 утра понедельника истек срок ультиматума, выдвинутого Киевом восставшим регионам Юго-Востока: сложить оружие и освободить захваченные здания. В противном случае новые украинские власти пообещали «масштабную, с элементами военной» спецоперацию. Москва уже призвала международное сообщество потребовать от киевских властей прекратить войну с украинским народом. На Украине в 10 часов мск истек срок очередного ультиматума, выдвинутого временными властями Украины протестующим в юго-восточных регионах – в воскресенье и.о. президента Александр Турчинов потребовал от митингующих сложить оружие и освободить административные здания, которые они контролируют. В этом случае к ним «не будут применены санкции».
«Для тех, кто не стрелял в наших силовиков, кто сложит оружие и покинет захваченные административные здания до утра понедельника, я в подписанном указе дал гарантии неприменения против них соответствующего наказания за совершенные действия», – заявил Турчинов в обращении к народу страны в воскресенье.
Донецкая областная прокуратура сообщила, что захваты зданий будут квалифицированы по статье 258 УК Украины (террористический акт). При этом член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко заявил «Интерфаксу», что протестующие не намерены принимать условия ультиматума и будут стоять до конца.
«Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда», – сказал он.
Ранее 48-часовой ультиматум с требованием прекратить протесты к митингующим в Донецке выдвигал глава МВД Украины Арсен Аваков. Впрочем, после истечения срока ультиматума никаких действий предпринято не было. Сейчас обстановка более серьезная.
Александр Турчинов объявил в воскресенье, что совет национальной безопасности Украины решил&В начать «антитеррористическую спецоперацию»&В для подавления протестов с использованием украинской армии. А глава СБУ&В Валентин Наливайченко в воскресенье вечером пообещал в эфире канала&В «1+1» уничтожать митингующих.
«Если будут открывать огонь – будем уничтожать, в этом никаких сомнений нет», – сказал Наливайченко. При этом он заявил, что,&В «начиная с сегодняшней ночи, завтрашнего утра и ежедневно, будут наращиваться усилия для того, чтобы локализовать, разъяснить местному населению уйти с таких митингов».
Силовые действия уже начались в Донецкой области. Причем в городе Славянске подразделения МВД и СБУ&В использовали против митингующих гранатометы и бронетехнику, однако вытеснить людей из здания местной администрации им не удалось. Бойцы донецкого спецназа отказались участвовать в спецоперации.
Волна протестов за федерализацию Украины началась на прошлой неделе. Сразу несколько регионов объявили о неподчинении киевским властям, образованным после февральских мятежей в Киеве и бегства из страны президента Виктора Януковича.
Донецк и Харьков заявили об образовании республик, протестующие заняли здания областных и городских администраций. В Луганске блокировано здание Службы безопасности Украины (СБУ), в Мариуполе – МВД и прокуратуры.
Решение применить силу против собственных граждан вызвало резкую критику. Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, заявил в воскресенье вечером на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что такие действия Киева означают начало в стране гражданской войны.
«Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации – по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы», – сказал Янукович. Он&В призвал&В сотрудников МВД и силовиков не выполнять преступные указы, направленные против народа.
«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ – не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», – сказал Янукович.
В воскресенье вечером по ситуации на Украине в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совбеза ООН, в ходе которого российская делегация призвала США и другие страны повлиять на власти в Киеве и не допустить применения вооруженных сил против участников протестов на Востоке Украины.
«Пожалуйста, госпожа Пауэр, попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот», – сказал Чуркин, обращаясь к&В постпреду США при ООН Саманте Пауэр, которая сообщила, что 21 апреля Джо Байден собирается посетить Украину.
Чуркин напомнил, что, по данным пресс-службы Байдена, он во время Майдана в Киеве звонил Виктору Януковичу и просил его «не использовать силу» и «убрать силовые структуры из центра Киева».
При этом он подчеркнул, что митингующие Юго-Востока, «в отличие от майдановцев, никого не терроризировали, бульдозером на представителей сил правопорядка не наезжали, булыжники и коктейли Молотова в них не бросали».
«Не случайно, что на сторону протестующих перешли отряды правопорядка в ряде городов», – приводил аргументы постпред России. Он также отметил, что если Киев применит силу,&В встреча России, США, ЕС и Украины, намеченная на 17 апреля, может быть сорвана.









Ранее российские информагентства со ссылкой на собственные источники в Верховной раде и силовых министерствах Украины сообщили, что в Киев приезжал глава ЦРУ Джон Бреннан и силовая операция в Славянске началась после консультаций с ним.
Позже официальный представитель ЦРУ заявил, что Бреннан не имеет отношения к действиям внутри Украины, но информацию о визите в Киев комментировать не стал. Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев после заседания заявил журналистам, что ничего не знает о визите Бреннана.
О действиях Бреннана в Киеве заявил Виктор Янукович. «Хочу заявить о прямой причастности к последним событиям Соединенных Штатов Америки, которые не только грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать. Киев посетил директор ЦРУ, который встречался с Аваковым, Турчиновым. После этих встреч было принято решение о проведении силовых акций. США несут свою долю ответственности за ситуацию на Украине», – сказал Янукович на пресс-конференции.
При этом он пообещал, что глава МВД Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко понесут уголовную ответственность за свои действия против митингующих. «Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность. Прежде всего, это Аваков, Наливайченко, а также те сотрудники СБУ и МВД, которые выполняют эти преступные приказы», – сказал Янукович.

 

Оригинал (на 14/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анализ: Россия неминуемо введет войска на Юго-Восток Украины

Анализ: Россия неминуемо введет войска на Юго-Восток Украины

После нападения на Славянск ситуация на Украине подошла к той черте, когда введение российских войск становится практически неизбежным. Заявления Путина и Шойгу фактически означают, что...

 

Россия потребовала прекратить войну Киева со своим народом

Россия потребовала прекратить войну Киева со своим народом

В 10 утра понедельника истек срок ультиматума, выдвинутого Киевом восставшим регионам Юго-Востока: сложить оружие и освободить захваченные здания. В противном случае новые украинские власти...

 

США грозит столкновение с коалицией России и Китая

США грозит столкновение с коалицией России и Китая

Заявляя о сдерживании и блокаде России, США одновременно обостряют свои отношения с Китаем, то есть ведут совершенно самоубийственную политику. В лучшем для себя случае США будут противостоять...

 

Россия не заинтересована в присоединении Донецка

Россия не заинтересована в присоединении Донецка

Провозглашение Донецкой Народной Республики и обращение к Владимиру Путину с просьбой о вводе в регион российского миротворческого контингента открывают третий этап битвы за Украину. Как и в случае...

 

Из Харькова не выпускают крымских курсантов

Из Харькова не выпускают крымских курсантов

В Симферополе во вторник появились сообщения о том, что руководство Харьковского университета Военно-Воздушных сил не отпускает на родину 143 курсантов из Крыма. Впрочем, в самом учебном заведении...

 

Возможный суд над Горбачевым вряд ли имеет смысл

Возможный суд над Горбачевым вряд ли имеет смысл

Инициатива ряда депутатов Госдумы привлечь к уголовной ответственности за развал СССР Михаила Горбачева мотивируется ими довольно странно – в связи с событиями на Украине. Какая мифология сложилась...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::