Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/04/2014 17:46

В Ираке закрыта скандально известная тюрьма Абу-Грейб


Тюрьма Абу-Грейб в Ираке, получившая дурную славу после скандалов с издевательствами американской охраны над иракскими заключенными, объявлена закрытой. Всех узников и охранников перевели в другие тюремные учреждения, сообщает The Guardian.



О "полном закрытии" скандально известной тюрьмы рассказали в министерстве юстиции Ирака. "Министерство юстиции завершило перевод всех заключенных, общее число которых составляет 2400 человек. Все они осуждены за терроризм и будут помещены в тюрьмы в центральных и северных регионах страны", - поведал глава ведомства Хасан аш-Шамари.


Все сотрудники и охрана тюрьмы также перейдут на работу в другие пенитенциарные учреждения Багдада. По словам министра юстиции, закрыть тюрьму Абу-Грейб власти Ирака решили из-за того, что она "расположена в горячей точке", передает ИТАР-ТАСС. Отметим, что тюрьма расположена в 20 километрах к западу от Багдада.


Стоит добавить, что тюрьма, где содержались, в том числе и террористы, не раз подвергалась атакам боевиков. Например, летом 2013 года была проведена самая крупная операция террористов. Боевики напали на два крупнейших пенитенциарных учреждения - "Таджи" и "Абу-Грейб". Они убили по меньшей мере 25 охранников и освободили от 500 до 1000 заключенных. Среди сбежавших оказались и некоторые лидеры террористической организации "Аль-Каида".


Между тем тюрьма Абу-Грейб однажды уже была объявлена закрытой. В 2006 году американцы передали ее иракским властям, после чего она перестала действовать. Планировалось переоборудовать тюрьму под хранилище и никогда больше не использовать по прямому назначению. Однако через три года тюрьма была открыта вновь под другим названием - Центральная тюрьма Багдада.


Всего в этой тюрьме могли содержаться от 12 до 15 тысяч заключенных. Построенная на площади в 1000 гектаров, Абу-Грейб была самой крупной тюрьмой в столице Ирака. В 2004 году она стала известна на весь мир после обнародования данных о пытках и издевательствах над иракскими узниками со стороны американских военных.


Отметим, что дурную славу тюрьма Абу-Грейб приобрела еще во время правления президента Саддама Хусейна, поскольку в ней пытали и казнили, по некоторым данным, более четырех тысяч политических противников прежнего иракского руководства.


 

Оригинал (на 15/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Путин потребовал от ФСБ не допустить радикалов в Крым

Путин потребовал от ФСБ не допустить радикалов в Крым

На ежегодной коллегии ФСБ президент Путин призвал сотрудников ведомства уделить особое внимание Крыму, чтобы не допустить проникновения во власть радикалов. Также он поручил ФСБ усилить...

 

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство.

 

Мигрантов обязали сдавать экзамены по русскому языку

Мигрантов обязали сдавать экзамены по русскому языку

Владимир Путин в понедельник подписал закон об обязательных экзаменах по русскому языку для мигрантов. Исключение будет сделано лишь для высококвалифицированных специалистов, которые и так его...

 

Путин за год заработал меньше всех

Путин за год заработал меньше всех

Президент России Владимир Путин в 2013 году оказался беднее, чем его пресс-секретарь.

 

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Главы МИД стран Евросоюза обсудили политику ЕС в отношении восточноевропейских соседей и заявили, что аннексию Крыма Россией нельзя игнорировать или признавать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::