Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
16/04/2014 21:05

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды

К строительству космодрома Восточный привлекут стройотряды Отставание по срокам строительства нового космодрома Восточный уже не такое серьезное, как было раньше, но все еще сохраняется. На совещании в среду премьер Медведев заявил о необходимости увеличить количество рабочих и поддержал предложение Дмитрия Рогозина привлечь студенческие стройотряды. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в среду, что строительство космодрома Восточный идет с отставанием от графика, и потребовал устранить его.
«До 2015 года в рамках Федеральной космической программы России на соответствующий период и подпрограммы, которая посвящена Восточному, предусмотрено около 160 миллиардов рублей. Деньги очень значительные, тратить их необходимо рачительно, эффективно, с пониманием того, куда направляется каждый рубль. Однако, как мне доложили, с этим есть проблемы», – сказал Медведев на совещании в режиме видеоконференции.
По словам премьера, в связи с пересчетом индексов сметной стоимости строительства возникла необходимость повторно провести госэкспертизу проектно-сметной документации. Допущено и отставание по срокам возведения отдельных объектов. «Такие пробуксовки в дальнейшем просто недопустимы», – заявил Медведев, передает&В РИА «Новости».
Премьер напомнил, что уже в 2015 году на космодроме запланирован запуск автоматического космического аппарата с ракетоносителем «Союз-2», а с 2018 года планируются запуски пилотируемых кораблей.
«Поэтому темпы строительства необходимо наращивать, естественно, за счет увеличения количества персонала и технических средств на объектах космодрома», – отметил глава правительства.
Он также обратил внимание на то, что жилье, которое строится для тех, кто будет работать на космодроме, должно быть комфортным.
«По региональным расценкам (на строительство квадратного метра жилья эта цифра фиксированная – 33 тысячи рублей за квадратный метр) это вряд ли получится. Поэтому хочу, чтобы коллеги доложили, что предполагается сделать, и рассчитываю, что Минстрой вместе со Спецстроем и Минрегионом, Роскосмосом найдут оптимальный выход», – добавил Медведев.
В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что отставание сокращается. «Отставание сокращается, оно уже не такое большое, как раньше», – констатировал Рогозин, отметив, что «по технической части все в норме».
«Полным ходом идет стройка, стройка практически уже сейчас идет круглосуточно с тем, чтобы догнать тот график, по которому были отставания по самым разным причинам», – сказал вице-премьер.
По его словам, к 15 мая этого года объект должен выйти на нулевой этаж.
В настоящее время в строительстве объектов космодрома задействовано 6,1 тысячи человек, а летом штат работников будет увеличен еще на 3,5 тысячи. Кроме того, планируется привлечь студенческие стройотряды.
«Мы выйдем в июле 2015 года на то, что с этого стартового столба уйдет последний строитель, чтобы к концу 2015 года провести, как и было намечено раньше, первый пуск ракеты «Союз-2», – заключил замглавы правительства.
«В ближайшее время предстоит кратно увеличить количество рабочих на космодроме, независимо от природных и погодных условий», – заявил Рогозин.
В настоящее время принимается решение о создании второй рабочей смены, пока же строители ориентируются по световому дню, отметил зампред правительства.
Он выступил с предложением создать на космодроме Центр координации, мотивировав это тем, что координировать строительство объекта из Москвы сложно.
«Я поддерживаю предложение вице-премьера Рогозина о том, чтобы создать такой координирующий центр прямо на космодроме. Невозможно руководить стройкой, строительством, тем более такого технологически сложного объекта, как космодром, из Москвы или из какого-то другого места, должен быть штаб на космодроме», – сказал Медведев.
Глава правительства также поддержал идею привлечь студентов к строительству космодрома. «Насчет стройотрядов: я считаю, что это хорошая идея. Мне кажется, что это интересно всем, кто учится в регионе в университетах, – поучаствовать в строительстве такого уникального объекта, как космодром», – сказал премьер, отметив, что инициатива в целом хорошая. «Нужно только деньги платить студентам», – приводит&В ИТАР-ТАСС&В слова премьера.
Новый российский космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Сроки строительства этого масштабного проекта&В срываются&В уже несколько лет. Причем существующая система контроля привела к тому, что, по словам того же Рогозина, информация со стройки даже до ответственных людей в правительстве доводилась,&В «скажем так, неполная».
Когда в прошлом году стало известно, что отставание от графика строительства отдельных объектов Восточного достигает двух месяцев, это вызвало скандал, на фоне которого должность главы Роскосмоса потерял Владимир Поповкин. Позднее Рогозин заявил, что отставка была связана, в том числе, и с отставанием, о котором он не получал полной информации.
Еще в ноябре 2012 года Дмитрий Медведев говорил о необходимости&В серьезного реформирования&В космической отрасли и призывал определиться, по какому пути идти.
В тот же день глава Роскосмоса Поповкин сообщал, что в ракетно-космической отрасли&В может быть&В создано&В пять–шесть холдингов. Звучали и другие идеи, например,&В создания&В единого космического министерства. Ранее правительство&В отказалось создавать единую космическую госкорпорацию.
Разговоров было много, но все оставалось по-старому. В итоге решение о масштабном реформировании отрасли&В было принято&В летом прошлого года после серии неудач, сопровождавших запуски российских космических ракет. Была создана специальная комиссия, которая начала готовить проект реформы. И возглавил ее Дмитрий Рогозин.
«У нас только сплошные реорганизации, а дело не делается, – посетовал в интервью газете ВЗГЛЯД&В сотрудник Института космических исследований РАН, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев. – Нет специалистов, которые работали, многие руководители – случайные люди.
Главными проблемами отрасли он считает «неорганизованность и безответственность». «Решение не выполняется, и никто не наказан», – сказал Зайцев.
«Юрий Коптев сохранил ракетно-космическую отрасль в 90-е, в самые тяжелые годы. Затем назначили генерал-полковника Анатолия Перминова. Полный провал. Решили поменять уровень, назначили генерала армии Поповкина. Только он начал реорганизацию, снова сменили – на Олега Остапенко. Этот тоже выдвигает свои предложения. Меняется руководство, предлагается и принимается что-то новое, и ничего не делается», – считает эксперт.

 

Оригинал (на 16/04/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Путин призывает Европу "всем вместе" спасти Украину от дефолта

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России очень не нравится все время помогать Украине за свой счет, а потому он обратился к странам Европы.

 

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Туск: Путин остановится там, где ему позволит Украина

Премьер Польши подчеркнул, что согласен с позицией украинской власти в "восприятии сепаратистов на востоке Украины как террористов".

 

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Турпоток в Крым смел все льготные предложения авиакомпаний

Российские туристы накануне майских праздников проявляют крайне высокий интерес к Крыму. Единственное, что может им помешать – отсутствие в продаже обещанных дешевых авиабилетов. Туристическая...

 

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне

Апелляционный суд Литвы не нашел состава преступления в действиях ранее осужденной за подготовку теракта в Чечне Эгле Кусайте и оправдал ее. В вердикте отмечается, что публичные заявления о...

 

Медведев: Мы добрые, мы помогли Украине на $250 млрд

Медведев: Мы добрые, мы помогли Украине на $250 млрд

Помощь Украине за годы независимости со стороны России составляет 250 млрд долларов, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

 

Белый дом "ударил" по Кремлю: под санкции попали люди Путина и их компании

Белый дом "ударил" по Кремлю: под санкции попали люди Путина и их компании

США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::