Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/04/2014 17:52

США пообещали Молдавии финансовую и политическую поддержку, а Путин встал на сторону Приднестровья


На фоне обращения приднестровского руководства к России с просьбой признать суверенитет ПМР США встали на сторону правительства Молдавии. Американская делегация во главе с сенатором Джоном Маккейном встретилась с молдавским премьер-министром Юрием Лянкэ и пообещала государству финансовую и политическую поддержку в этот "трудный период", говорится на сайте правительства республики Молдова.



"Гости из Вашингтона обсудили с Юрием Лянкэ важность активизации двустороннего диалога, привлечения американских инвестиций в молдавскую экономику, интенсификации торговых отношений между двумя государствами, повышения уровня энергетической безопасности, а также события в регионе и процесс урегулирования приднестровского конфликта", - говорится в пресс-релизе.


Американские сенаторы выразили свою поддержку властям Молдавии. "Мы поддерживаем вас, верим в вас, и знаем, что проходите через трудный период", - заверил Маккейн. В состав делегации во главе с Джоном Маккейном также вошли сенаторы: Джон Баррассо, Джон Ховен и Рон Джонсон, являющиеся представителями комитетов сената США по внешним связям, по энергетике и природным ресурсам.


"Мы рассматриваем данный визит как выражение солидарности, как знак непрерывной дружбы и политической поддержки между нашими государствами. Особое значение визита в том, что он состоялся в судьбоносном для европейского будущего Молдовы 2014 году", - заявил Лянкэ.


Стоит отметить, что в обсуждении сторон фигурировал приднестровский вопрос, который в связи с крымскими событиями стал особенно актуален. Прежде всего, власти непризнанной республики возобновили попытки добиться международного признания, а точнее признания России и ООН. Накануне российским властям и в международные организации были направлены обращения с просьбой признать независимость ПМР.


Президент России Владимир Путин заявил, что в курсе просьбы Приднестровья. Более того, в ходе "прямой линии" российский лидер поддержал непризнанный регион. "Там население свыше полумиллиона человек, люди настроены действительно очень пророссийски. Большое количество российских граждан. У людей есть собственное представление, как им строить свое будущее, свою судьбу. И это не что иное, как проявление демократии, если мы позволим им сделать так, как они хотят", - говорил президент.


"Нужно, безусловно, вести диалог и с Молдовой, и с Украиной, нужно интенсифицировать переговоры по линии "5+2", есть такая формула, нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, сейчас испытывают. И со стороны Молдовы, и со стороны Украины", - добавил он.


Как следует из слов Путина, он считает, что население Приднестровья притесняют. Получается, что и в Молдавии начинается противостояние США, которые поддержали правительство страны, и России, которая защищает непризнанный регион. Однако обращение властей Приднестровья пока еще не рассмотрено, так что делать какие-либо окончательные выводы рано.


Кстати, переговоры "5+2" были перенесены на неопределенное время по инициативе Приднестровья, обвинившего власти Молдавии в неисполнении своих обещаний. В этой связи урегулирование приднестровского вопроса, безусловно, осложняется.


Напомним, что 60% жителей ПМР составляют русские и украинцы. Они добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. 2 сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики. В 1992 году в регионе начался вооруженный конфликт после того, как власти Молдавии ввели туда войска. Однако попытка не удалась, после чего Кишинев утратил контроль над территорией, где стабильность поддерживают миротворческие силы.


В 2006 году в Приднестровье состоялся референдум. Тогда около 97% жителей региона проголосовали за независимость от Молдавии и последующее присоединение к России. В томе же году Госдума заявляла о легитимности этого референдума.


Судьбу непризнанной республики неоднократно обсуждали члены международного сообщества на переговорах с участием Молдавии, Приднестровья, РФ, Украины и ОБСЕ, однако к компромиссу стороны так и не смогли прийти.


 

Оригинал (на 17/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Дипломаты Евросоюза требуют более жестких санкций для России

Главы МИД стран Евросоюза обсудили политику ЕС в отношении восточноевропейских соседей и заявили, что аннексию Крыма Россией нельзя игнорировать или признавать.

 

Заседание Совбеза ООН по Украине: США, Британия и Франция обвинили Россию

Заседание Совбеза ООН по Украине: США, Британия и Франция обвинили Россию

Постоянные представители США, Великобритании и Франции, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, заявили, что Россия на востоке Украины применяет такой же сценарий, как в Крыму.

 

НАТО увеличит военное присутствие в Польше и Румынии

НАТО увеличит военное присутствие в Польше и Румынии

НАТО увеличит военное присутствие в Польше и Румынии, что будет ответом на опасения его восточноевропейских членов за свою безопасность в связи с агрессией России против Украины.

 

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне

В Литве оправдали осужденную за подготовку теракта в Чечне

Апелляционный суд Литвы не нашел состава преступления в действиях ранее осужденной за подготовку теракта в Чечне Эгле Кусайте и оправдал ее. В вердикте отмечается, что публичные заявления о...

 

Путин призвал ФСБ обратить внимание на Украину

Путин призвал ФСБ обратить внимание на Украину

Федеральная служба безопасности России должна быть готова отразить атаки боевиков и не позволить неправительственным организациям действовать с "деструктивной" целью, "как в Украине"

 

Лига Европы. Результаты матчей 1

Лига Европы. Результаты матчей 1

"Базель" почти обеспечил себе второй подряд выход в полуфинал, а "Порту", "Бенфика" и "Ювентус" одержали минимальные победы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::