Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/04/2014 09:31

Киев обещает особый статус русского языка, а регионам - местные выборы


Киев в рамках реализации женевских договоренностей обещает особый статус русскому языку и конкретизирует предложения по автономии регионов: место облгосадминистраций с назначаемыми главами займут выборные комитеты. Об этом в телеобращении объявил и.о. президента Украины Александр Турчинов. Накануне также было объявлено о том, что активная фаза антитеррористической операции приостановлена, а Верховная Рада начинает работу над проектом амнистии для сепаратистов.


Турчинов, разъясняя положения меморандума о взаимопонимании по ТВ, сообщил, что украинская власть готова предоставить русскому и другим языкам официальный статус в определенных областях страны. Статус этот определят областные, городские или районные советы - эти органы должны в результате конституционной реформы сменить облгосадминистрации.


Как сообщил премьер Арсений Яценюк, "украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты". (Цитата по РБК.)


Турчинов подтвердил, что в результате реформ власть в стране будет децентрализована, а территориальные общины получат больше полномочий. Местные советы будут формировать исполнительные органы самостоятельно, а сами регионы обеспечат "необходимыми финансовыми ресурсами".


О точных сроках и полномочиях пока речи не идет. Накануне сообщалось, что руководителям областей и представителям областной власти "поручено организовать и обеспечить до 1 октября 2014 обсуждение соответствующих изменений в Конституцию с привлечением органов местного самоуправления, их ассоциаций, общественности, научных и деловых кругов".


Женевские договоренности были подписаны между четырьмя сторонами - США, Россией, Евросоюзом и Украиной, главный пункт - всеобщее разоружение незаконных формирований. В Донецкой области, где сепаратисты провозгласили независимую Донецкую народную республику, считают, что могут не соглашаться с этими шагами по деэскалации напряжения. Россия тоже по-своему понимает женевские договоренности. "Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков "Правого сектора" и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники "майдана" должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах", - заявили в российском МИДе.


 

Оригинал (на 19/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские бомбардировщики вторглись в воздушное пространство Нидерландов

Российские бомбардировщики вторглись в воздушное пространство Нидерландов

Два российских самолета-бомбардировщика Ту-95 в среду после обеда нарушили воздушное пространство Нидерландов.

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot

Мосгорсуд смягчил приговор участницам Pussy Riot

Президиум Мосгорсуда в пятницу принял решение смягчить приговор участницам скандальной панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной. Им уменьшили сроки с двух...

 

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

ЕС требует от России отвести войска от границы с Украиной

Главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли резолюцию по итогам сегодняшнего заседания по украинскому кризису.

 

Турция начала высылать россиян с заканчивающимися паспортами

Турция начала высылать россиян с заканчивающимися паспортами

Турция начала выдворять россиян, которые не соответствуют недавно введенным требованиям к загранпаспортам. Всех прибывающих в страну иностранцев обязали иметь документ со сроком действия более...

 

В США договорились удалять информацию с краденых мобильников

В США договорились удалять информацию с краденых мобильников

Американские операторы сотовой связи и ведущие производители смартфонов договорились дистанционно блокировать работу краденых аппаратов и удалять с них всю пользовательскую информацию. Российские...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::