Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
21/04/2014 14:19

Инопресса: США теряют влияние на БРИКС - во всем виноваты Сноуден и сокращение военных бюджетов


Президент США Барак Обама в начале своего первого срока обещал странам БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) развивать отношения. Однако в настоящее время в диалоге Штатов с каждой из этих стран есть серьезный разлад. Ярким примером этого является голосование в ООН в прошлом месяце: четыре из пяти государств воздержались, когда пятую страну - Россию - осуждали за присоединение Крыма.



Кроме того, в следующем месяце Индия, скорее всего, выберет в качестве нового лидера оппозиционного главу штата Гуджарат Нарендра Моди. Ему с 2012 года - после антимусульманского погрома - запрещен въезд в Штаты. Сам политик, понятно, относится к США неприязненно - заявляет, что не имеет никакого желания посещать Америку, и готов присутствовать только на заседаниях ООН в Нью-Йорке. Почему США теряет влияние на БРИКС, пыталось проанализировать издание The Financial Times.


Отчасти такая ситуация была неизбежна, пишет газета. Что касается России - в начале своего первого срока Обама призвал к "перезагрузке" отношений с Москвой и получил теплый прием у тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. "К несчастью для Обамы, Украины, Pussy Riot и многих других, на пост президента вернулся Владимир Путин. Вряд ли в этом можно обвинить президента США. С тех пор все пошло под откос", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.



Отношения с Китаем также пошли "не туда". В первый год своего президентства Обама отправился с визитом в Китай, где предложил Пекину глобальное партнерство для совместного обсуждения мировых проблем. "Увы, китайцы не почувствовали себя готовыми решать на глобальном уровне те проблемы, с которыми им не удается справится дома", - отмечает FT. А объявленный Обамой на втором году президентства "поворот в Азию" был воспринят в Пекине как плохо завуалированная попытка укрепить военные союзы с его соседями. Издание напоминает, что на этой неделе Обама посетит азиатские страны - Японию, Южную Корею, Филиппины и Малайзию. Это первый за последние два года визит американского президента в Азию. Однако Китая в маршруте Обамы нет. Между тем, антиамериканская риторика, звучащая из Пекина, с каждым годом становится все более жесткой, напоминает газета.


Ухудшение диалога с Бразилией более объяснимо, пишет The Financial Times, напоминая, что в 2009 году Обама затеял "большую игру", чтобы привлечь на свою сторону основные латиноамериканские страны - даже участвовал в саммите Организации американских государств в Тринидаде. Однако после того, как Эдвард Сноуден разоблачил Агентство национальной безопасности США, которое, в числе прочего, прослушивало телефоны первых лиц Бразилии, отношения двух государств "сильно похолодали".


То же самое можно сказать и об Индии. Если ранее Барак Обама называл покидающего свой пост индийского премьера Манмохана Сингха своим "гуру" и в 2009 году дал в его честь свой первый государственный обед, то сейчас "доброжелательность улетучилась". В прошлом году, напоминает газета, посол США в Индии Нэнси Пауэлл подала в отставку из-за грубого обращения с ней в Нью-Дели. Что будет, если политическим лидером в Индии станет "противник" Штатов Нарендра Моди - может быть, американцам в скором времени предстоит узнать. Издание предлагает все же выдать индусу американскую визу, если он встанет у руля.


Из всех членов БРИКС только про ЮАР можно сказать, что у нее хорошие отношения с Америкой. Однако близкими их тоже не назовешь. Во всяком случае, эта страна также отказалась осуждать действия России в Крыму, констатирует издание.

Таким образом, отношения с БРИКС у США ухудшаются, во-первых, потому что мир приспосабливается к уменьшению американского влияния. "Америка безоговорочно сохраняет за собой крупнейшую военную силу в мире. Однако с каждым годом она становится чуть меньше", - отмечает газета. Во-вторых, Обама "сместился" не в Азию, а в Америку - решил заняться "домашними делами". "И он всего лишь идет на поводу у настроений в государстве", - сообщается в публикации. Однако в США ни одна из политических партий не прислушивается к желаниям Обамы, а, если верить рейтингам, общество давно перестало обращать на него внимание. Поэтому неудивительно, что страны БРИК предпочитают вести внутренний диалог, отмечает издание.


 

Оригинал (на 21/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Госдума решила рассказать миру "О политических репрессиях в Украине"

Госдума решила рассказать миру "О политических репрессиях в Украине"

Депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан в Украине.

 

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

Папа Римский поздравил христиан с Пасхой и помолился за мир в Украине

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих на разных языках прозвучали поздравления с Пасхой, а также православное песнопение...

 

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Россия будет игнорировать резолюцию ПАСЕ по Украине

Принятая ПАСЕ резолюция по ситуации в Украине "не означает, что Россия собирается срочно пересматривать свою внешнюю политику и свои принципы".

 

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Шумахер подает признаки сознания и пробуждения

Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер, находящийся в коме, "подает признаки сознания и пробуждения". Об этом заявила менеджер спортсмена Сабина Кем.

 

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

Евросоюз может применить визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан. Расширенный список состоит из 107 человек и включает едва ли не все высшее политическое руководство России.

 

Разведка США перехватила разговоры Кремля со шпионами в Украине

Разведка США перехватила разговоры Кремля со шпионами в Украине

Американские спецслужбы перехватили разговоры пророссийских сил на востоке Украины с руководством из Москвы, заявил Госсекретарь США Джон Керри.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::