Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/04/2014 22:13

Журналисты связывают визит Обамы в Японию с планом США создать антикитайский альянс в Азии


Азиатское турне президента Соединенных Штатов Барака Обамы стартовало с визита в Японию, куда американский лидер прибыл в среду, 23 апреля. Следующими пунктами назначения будут Южная Корея, Малайзия и Филиппины. Многие считают поездку Обамы в Азию попыткой укрепить позицию США в Тихом океане и в то же время заручиться поддержкой азиатских стран, возможно, создавая антикитайский альянс. Самым влиятельным союзником США является Япония, отношения с которой на фоне украинских событий у американских властей улучшились, в отличие от Китая, который выбрал пророссийский вектор сотрудничества.


Визит Обамы в Токио начался с ужина, в котором приняли участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ и новый посол США в Японии Кэролайн Кеннеди. Официальные встречи американский лидер начнет завтра, сообщает CNN. И, вероятно, в центре разговора США и Японии будут украинские события, а также территориальные разногласия между Японией и Китаем.


Как отмечает издание, этот первый государственный визит американского президента за почти несколько десятилетий (с 1996 года) призван успокоить азиатские страны: посыл заключается в том, что Соединенные Штаты по-прежнему фокусируются в своей внешней политике на этих государствах.


Отметим, что США и Япония нуждаются друг в друге на фоне растущего влияния Китая. Как сообщает "Независимая газета", за несколько дней до визита Обамы министр иностранных дел Японии Фумио Кисида перенес на более поздний и пока не определенный срок визит в Москву. Возможно, это является жестом в сторону США, которые являются ярыми сторонниками санкций в отношении России.


В свою очередь, США более явно показали свою заинтересованность в укреплении отношений с Японией. Накануне визита в Токио Обама дал интервью японской газете, в котором впервые на уровне главы США были даны оценки территориальному спору Японии и Китая вокруг островов в Восточно-Китайском море. В письменном ответе на вопросы издания The Yomiuri Shimbun Обама заявил со ссылкой на двусторонний договор, что США "протестуют против любых попыток в одностороннем порядке оспаривать принадлежность этих островов Японии".


Ожидается, что во время визита в Японию президент США публично выскажется за сохранение статус-кво в Восточно-Китайском море, то есть за сохранение контроля Японии над островами Сенкаку (по-китайски - Дяоюйдао). Также США могут пообещать передать Японии необходимую военную технику и вооружение, в том числе четыре эсминца системы ПВО–ПРО Aeigis.


Заметим, что на фоне сближения России и Китая, который поддержит РФ в случае введения против страны экономических санкций, Обама, как отмечает газета Corriere della Sera, начинает укреплять антикитайский альянс в Тихим океане. "Поездка Обамы должна успокоить партнеров. Американский президент планирует подтвердить обязательства США по защите союзников от любой агрессии и попытаться возобновить коммерческий диалог", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.


В то же время США не собираются выступать открыто против Китая, который, напомним, является крупнейшим держателем государственного долга США. Япония, кстати, как сообщают "Вести.ru", является вторым держателем американского долга и постепенно наращивает свои позиции. Сейчас объем американских облигаций, находящихся у Китая, составляет 1,27 трлн долларов, в феврале показатель снизился на 0,2%. У Японии находится объем облигаций США в размере 1,21 трлн долларов, и за февраль объем вырос на 0,8%.


Добавим, что американскому президенту, судя по всему, также придется приложить немало усилий к налаживанию отношений между своими союзниками в регионе: у Японии и Южной Кореи тоже имеется спор из-за островов, кроме того, страны практически заморозили отношения из-за разных взглядов на Вторую мировую войну.


Китай, которому требуется больше газа, укрепляет отношения с Россией



Скорее всего, присоединение Крыма и украинские события станут одной из центральных тем во время визита Обамы в Японию, которая, напомним, поддержала санкции против РФ и исключение ее из G8. Более того, Япония ввела собственные ответные меры против России, в частности, приостановив переговоры об инвестициях, о сотрудничестве в военной области и в деле освоения космоса.


Крупнейшие японские банки - Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ - приняли решение сократить свой бизнес в России. Возможно, после визита Обамы Япония может присоединиться к точечным санкциям и ограничить въезд в страну для российских чиновников.


В любом случае, украинские санкции стали своего рода "лакмусовой бумажкой" для международных отношений. И если западные страны и Япония поддерживают США в этом вопросе, то Китай, в свою очередь, официально остается нейтрален. Более того, в случае усиления санкций - введения экономических мер - КНР пообещал "перенести на себя выпадающие торгово-экономические компоненты" России.


О готовности Китая поддержать Россию сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам встречи со своим китайским коллегой на острове Русском во Владивостоке. Заметим, что подобные заявления, возможно, позволяют западным державам делать выводы о зарождающемся альянсе между Россией и Китаем, который ко всему прочему собирается заключить газовые контракты с "Газпромом" на 30 лет.


По словам директора Центра исследований энергетической стратегии Китая Института мировых проблем КНР Ся Ишаня, потребность Китая в газе в 2013 году выросла на 26%, в нефти - на 8%. "Газпром" в мае этого года рассчитывает подписать контракт с Китаем на поставку 38 млрд кубометров газа по цене не меньше 400 долларов за тысячу кубометров. Более того, Кремль, по слухам, даже готов уступить Пекину в вопросе цены за российский газ.


"Украинский кризис, вероятно, в большей степени подтолкнет Россию к Китаю в качестве противовеса Америке. Вероятно, что и Америка тоже будет теснее сотрудничать с Китаем, чтобы сбалансировать расклад сил. Таким образом, Китай будет в очень выгодном положении", - ранее заявлял китайский эксперт Андрей Леунг.


 

Оригинал (на 23/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские оккупанты грабят украинскую технику перед отправкой на материк. Видео

Российские оккупанты грабят украинскую технику перед отправкой на материк. Видео

Список украинской техники, которую отдает Россия, все время меняется, но та, которую точно отправляют на материк, полностью выведена из строя.

 

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

МВД Украины попросило экс-бойцов "Беркута" вернуться

Редкой степени цинизма и лицемерия заявление выпустило украинское МВД. Коллегия этого ведомства обратилась к сотрудникам подразделения «Беркут», всего два месяца назад назад ликвидированного за...

 

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана приговорили к 25 годам тюрьмы

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли.

 

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Евросоюз должен потребовать от России отзывать мандат, выданный Советом Федерации 1 марта на вооруженное вторжение в Украину.

 

В Латвии отключили вещание телеканала "Россия РТР"

В Латвии отключили вещание телеканала "Россия РТР"

Совет пришел к выводу, что в передачах содержится информация, которая нарушает ряд статей закона об электронных СМИ.

 

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Президент России Владимир Путин приостановил дипломатические отношения с США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::