Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/04/2014 22:39

Больше половины жителей Молдавии ждут сближения с Россией, а не с Евросоюзом


Большинство жителей Молдавии, особенно в северных и южных регионах, поддерживают сближение страны с Россией. Фонд общественного мнения, проводивший опрос, насчитал таких 61%, рассказал руководитель ФОМ Андрей Лукьян "Интерфаксу".


"В Гагаузии - 98%, Окнице и Бричанах - по 83%, Дондюшанах - 81%, Фэлештах - 80%, в Бельцах - 78% ", - пояснил Лукьян. По его словам, к европейской интеграции больше склоняются жители центральных районов Молдавии, в частности, в Хынчешть - 61%, Ниспоренах - 58%, Калараше и Оргееве - по 56%, в Кишиневе - 55%.


Если бы в стране проводился референдум, 57% жителей проголосовали бы за вступление в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, 36% - за Евросоюз, 2% - против вступления куда бы то ни было, а 4% не определились со своими предпочтениями.


У 69% опрошенных симпатию вызывает Россия, у 45% - ЕС, 31% выбрали США, а 29% - Румынию. При этом негативно относятся к Румынии 27% жителей Молдавии, к США - 21%, к ЕС - 20%, к Украине - 13% и к России - лишь 11% респондентов.


Опрос проводился в течение марта среди 4555 респондентов из 286 населенных пунктов. Погрешность социологи оценивают в 1,5%.


Напомним, 2 февраля в Гагаузии прошел референдум, в ходе которого жители автономии проголосовали за интеграцию в Таможенный союз. За это высказалось 98% участников плебисцита.


Правительство Молдавии признало референдум неконституционным, поскольку местные власти не имеют права влиять на внешнюю политику страны. В отношении организаторов голосования были возбуждены уголовные дела, прошли обыски. А в середине марта Гагаузия объявила о создании собственной армии, что предусмотрено молдавским законодательством.


Еще один молдавский регион, Приднестровье, на фоне украинских событий вновь обратился к президенту РФ Путину с просьбой признать независимость республики. Депутаты местного парламента ссылаются на право народов на самоопределение и результаты референдума 2006 года, когда более 97% голосовавших высказались за независимость и последующее присоединение к России.


В среду, 23 апреля, лидер непризнанной республики Евгений Шевчук выразил признательность России за оказываемую гуманитарную помощь. "На российские средства в Приднестровье строятся школы, детские сады, для медицинских учреждений приобретается новое оборудование, проявляется забота о человеке независимо от его гражданства. Это уникальный подход, который в мире практически никто не демонстрирует", - заявил Шевчук на встрече с российский делегацией, сообщает ИТАР-ТАСС.


Политик подчеркнул, что российская поддержка приобрела особую значимость в условиях сложной внешнеполитической ситуации в связи с кризисом на Украине и сложностями в отношениях с Молдавией. Как уточняет информагентство, реализация российского гуманитарного проекта стоимостью 3,6 млрд рублей началась в Приднестровье в 2013 году. И, как заверил руководитель российский делегации, помощник вице-премьера РФ, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, реализация проекта будет продолжена.


"Содействие Приднестровью оказывалось и будет оказываться, потому что за Приднестровьем мы видим будущее", - приводит слова российского чиновника официальный сайт президента республики.


При этом официальный Кишинев недавно парафировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и готовится подписать документ о создании зоны свободной, всеобъемлющей и углубленной торговли.


 

Оригинал (на 23/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз намерен в ближайшее время расширить список российских граждан, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине.

 

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готов ужесточить санкции против России

ЕС готовит санкции "третьей стадии" против России в ответ на ее действия на востоке Украины.

 

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Попытка ввести в России кратные штрафы за коррупционные преступления, похоже, провалилась. Генпрокуратура подготовила законопроект об отмене данной правовой нормы, введенной по инициативе...

 

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Названа стоимость 10-дневного отдыха в Крыму

Средняя цена десятидневного отдыха в Крыму для одного человека составит 13-25 тысяч рублей вместе с авиаперелетом. Об этом заявила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Утверждается, что...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::