Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/04/2014 23:49

В СБУ считают, что задержанные в Днепропетровской области журналисты НТВ были шпионами


Служба безопасности Украины прокомментировала пропажу журналистов российского телеканала НТВ в Днепропетровской области, которые, как оказалось, были задержаны сотрудниками ведомства. По мнению представителей СБУ, журналисты якобы пытались снимать стратегические объекты на скрытую видеокамеру, вмонтированную в очки, сообщает УНИАН.


"Во время съемок иностранные граждане использовали техническое устройство закамуфлированное под очки с вмонтированной видеокамерой высокого разрешения, которая имеет признаки специальных технических средств негласного получения информации", - заявили в УСБУ в Днепропетровской области.


До этого руководство телеканала сообщило об исчезновении продюсера программы "Центральное телевидение" Степана Чирича. "Именно по заданию редакции этой программы продюсер Степан Чирич во вторник выехал в Першотравинск Днепропетровской области, где должен был снять сюжет, никак не связанный с политической ситуаций в Украине. Речь шла о визите в рамках мирового турне на Украину протестантского священника Боба Ларсона", - заявляли представители НТВ.


Как оказалось, журналистов доставили в управление СБУ в Днепропетровской области. Один из них предъявил белорусский паспорт, представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей об Украине. Как ранее отмечал телеканал, Чирич действительно является гражданином Белоруссии.


Собственно, ранее информация о журналистах НТВ появилась в украинских СМИ, которые, заметим, сообщили о "задержании диверсантов, выдающих себя за журналистов". Теперь эти данные подтвердили в СБУ. Украинские силовики даже провели экспертизу: результаты показали, что изъятые очки являются специальными техническими средствами (СТС), использование которых, согласно действующему законодательству, на Украине запрещено.


По данному факту следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) УК Украины.


Добавим, что заявление НТВ о сюжете про пастора Боба Ларсона тоже было поставлено под сомнение. Как подчеркивает УНИАН, у милиции вызвало подозрение то, что журналисты, делающие репортаж о протестантском священнике, снимали на камеру административные здания. Видимо, у журналистов были изъяты камеры, поскольку издание утверждает, что на них были снимки различных админзданий области и точек ПВО.


Это не первый случай задержания сотрудников российских СМИ на Украине. Ранее, 16 апреля, съемочная группа специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева была
задержана в Харьковской области на Украине. На следующий день они были отпущены. В связи с инцидентом российское посольство направило ноту в МИД Украины с требованием прояснить ситуацию.


Добавим, что некоторое время назад был отпущен американский корреспондент Vice News Саймон Островский, захваченный в Донецкой области силами сепаратистов. Они, в свою очередь, подозревали журналиста в шпионаже для "Правого сектора".


 

Оригинал (на 24/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мигрантов обязали сдавать экзамены по русскому языку

Мигрантов обязали сдавать экзамены по русскому языку

Владимир Путин в понедельник подписал закон об обязательных экзаменах по русскому языку для мигрантов. Исключение будет сделано лишь для высококвалифицированных специалистов, которые и так его...

 

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Обама: Россия не соблюдает женевские соглашения

Президент США Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей по урегулированию кризиса в Украине.

 

Всем российским силовикам запретили отдыхать за границей

Всем российским силовикам запретили отдыхать за границей

Сотрудникам полиции, служащим Федеральной миграционной службы, Федеральной службы исполнения наказания, МВД и Минобороны будет сложнее выбирать место для отпуска.

 

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

В "черные списки" Евросоюза попадает почти все высшее руководство России

Евросоюз может применить визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан. Расширенный список состоит из 107 человек и включает едва ли не все высшее политическое руководство России.

 

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске

Раскрыты теракты в Волгограде и Пятигорске

Во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что российским спецслужбам удалось раскрыть два резонансных теракта последнего...

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::