Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2014 17:42

Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане


Главный прокурор Международного уголовного суд (МУС) начала предварительное расследование по запросу украинского правительства о преступлениях, совершенных во время событий на Майдане в конце прошлого года и в начале текущего. Рассматриваемый период отсчитывается с 21 ноября 2013 года и заканчивается 22 февраля 2014 года, сообщается на официальном сайте МУС.


"Главный прокурор МУС Фату Бенсуда решила начать предварительную экспертизу по ситуации на Украине для того, чтобы выяснить, соблюдены ли необходимые критерии для открытия полного расследования", - говорится в заявлении.


Предварительные следственные мероприятия МУС начал после обращения правительства Украины. "Секретарь МУС Герман фон Хебель получил от правительства Украины декларацию о признании юрисдикции суда по преступлениям, которые, как утверждается, были совершены на ее территории в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года", - говорилось в сообщении международного суда.


Как пояснял УНИАН, заявление было представлено в соответствии со статьей 12 (3) Римского статута - международного договора, который служит уставом Международного уголовного суда. Статья гласит, что если "требуется признание юрисдикции государством, не являющимся участником настоящего Статута, это государство может посредством заявления, представленного Секретарю, признать осуществление Судом юрисдикции в отношении данного преступления. Признающее государство сотрудничает с Судом без каких бы то ни было задержек или исключений".


Соответственно, по уставу МУС прокурор должен сначала принять решение на основании собранных доказательств, следует ли подавать ходатайство к судьям МУС о выдаче повестки в суд или ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении преступлений, которые попадают под юрисдикцию МУС.


В конце февраля Верховная Рада проголосовала за ратификацию Римского статута, чтобы иметь возможность международного расследования в отношении объявленного в розыск бывшего президента Виктора Януковича и высших должностных лиц Украины, которые подозреваются в совершении преступлений против человечности во время мирных акций протеста.


В заявлении Рады говорилось, что действия высшего руководства страны и силовых структур привели к убийству более 100 граждан Украины и других государств. Были ранены более двух тысяч человек, причем более 500 человек находятся в тяжелом состоянии. Также в заявлении подчеркивается, что против мирных граждан применяли пытки, водометы при температуре воздуха ниже 10 градусов.


Напомним, что Международный уголовный суд - это первый правовой институт, действующий постоянно, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Инстанция была создана на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Суд существует с июля 2002 года, отмечает "Интерфакс". МУС находится в Гааге, однако его заседания, по желанию суда, могут проходить в любом месте.


 

Оригинал (на 25/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Анатолий Ситнов: На всех арсеналах руководят гражданские

Анатолий Ситнов: На всех арсеналах руководят гражданские

«Сейчас у нас на всех арсеналах руководят гражданские лица, убрали оттуда военных. И кто теперь этим всем будет заниматься?» – таким риторическим вопросом экс-замминистра обороны Анатолий Ситнов...

 

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Бильдт: Россия должна отозвать мандат на вторжение в Украину

Евросоюз должен потребовать от России отзывать мандат, выданный Советом Федерации 1 марта на вооруженное вторжение в Украину.

 

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине, говорится в письме, которое Путин направил лидерам ряда европейских стран.

 

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

США прямо обвинили Россию в подготовке вторжения на восток Украины

Госсекретарь США Джон Керри прямо обвинил российских агентов в активности сепаратистов на востоке Украины, сказав, что Москва, вероятно, пытается подготовить почву для военных действий, подобных...

 

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз расширит "черный список" для российских граждан

Евросоюз намерен в ближайшее время расширить список российских граждан, против которых вводятся санкции в связи с ситуацией в Украине.

 

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Трое "приморских партизан" получили пожизненный срок

Краевой суд Приморского края огласил приговоры участникам банды «приморских партизан», промышлявших грабежами и убийствами и нападавших, в том числе, на милиционеров. В итоге трое фигурантов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::