Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/04/2014 20:41

Канада отложила запуск спутника при помощи России из-за ситуации на Украине. Рогозин уверен: "на деньги канадцы попали точно"


Россия продолжает пожинать плоды своей политики в отношении Украины. Из-за санкций Запада, введенных после присоединения Крыма, Канада отложила запуск спутника M3MSat при помощи российской ракеты-носителя "Союз 2-1б". Потенциальные денежные потери от возможного срыва сделки можно оценить в несколько десятков миллионов долларов. В Москве намерены получить компенсацию от действий Оттавы. Вице-премьер Дмитрий Рогозин уверен, что "на деньги канадцы попали точно", поскольку скрывали военное предназначение спутника.


Журналист издания Space News Питер де Селдинг днем 25 апреля написал в Twitter, что правительство Канады остановило на Байконуре отгрузку спутника M3MSat, запуск которого намечен на июнь ракетой-носителем "Союз 2-1б", из-за действий России в отношении Украины.


В сообщении канадской компании Com Dev International, которая произвела спутник, говорится, что запуск M3MSat переносится на более поздний срок. Отсрочка связана с решением канадского правительства по поводу ситуации на Украине. Ранее сообщалось, что власти Канады существенно ограничили сотрудничество с Россией из-за "аннексии Крыма".


По словам генерального директора компании Майкла Плейна, которые приводятся в сообщении CDI, создателями M3MSat и правительством Канады в настоящее время ведутся переговоры по смягчению ограничительных действий. Плейн выразил надежду, что правительство смягчит свои требования, и отсрочки в выполнении графика по вводу в эксплуатацию спутника не будет.


Однако в компании не исключают, что возможен и провал в переговорах с правительством. В связи с этим руководство Com Dev International принялось подыскивать другую страну, которая вместо России смогла бы при помощи своих ракет-носителей вывести спутник M3MSat на расчетную орбиту. В сложившейся ситуации канадская CDI готова сотрудничать не только с государственными компаниями других стран, но и пользоваться услугами частных фирм, способных произвести запуск космического аппарата.


Согласно изначальным планам, по данным РИА "Новости", спутник M3MSat должна была вывести на расчетную орбиту ракета-носитель "Союз 2-1б" с космодрома Байконур 19 июня 2014 года. На сайте Роскосмоса говорится, что первоочередной задачей "Союза" является вывод на орбиту российского спутника "Метеор-М". Одновременно, в качестве попутной нагрузки, на орбиту также планируется вывести несколько малых космических аппаратов. Среди этих спутников и должен находится канадский M3MSat.


Вместе с M3MSat, как сообщает издание Ottawa Citizen, на орбиту при помощи "Союза 2-1б" также должны были отправиться еще два небольших канадских спутника. Однако их запуск тоже перенесли на неопределенный срок. Какие аппараты займут места M3MSat и еще двух малых спутников, как отмечает канадское издание, пока неизвестно.


По словам экспертов, стоимость вывода спутника на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз" составляет 35-78,8 миллиона долларов в зависимости от веса космического аппарата. При этом в 2002 году, как сообщается на сайте Armscontrol.ru, нижняя планка стоимости была поднята до 40 миллионов долларов.


Спутник M3MSat, согласно официальному описанию на сайте космического агентства Канады, предназначен, в первую очередь, для того, чтобы регулировать движение морского транспорта в канадских водах. Однако Ottawa Citizen отмечает, что этот спутник предназначен для выполнения военных задач. С помощью него, как предполагается, канадские военные будут осуществлять координацию боевых единиц.


Именно на то, что этот спутник предназначен для использования Минобороны Канады, и указал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует в правительстве военно-промышленный комплекс, когда комментировал сообщение об изменении сроков запуска M3MSat. "Канадцы прокололись. Отказались от запуска своего спутника, признав его военным. А раньше уверяли, что он гражданский", - написал Рогозин в Twitter. "На деньги канадцы попали точно", - добавил заместитель председателя правительства России.


Канада решила ужесточить санкции против России


Канада является одним из ярых сторонников применения санкций в отношении России из-за присоединения Крыма. 7 марта Оттава потребовала
отъезда российских военнослужащих, находившихся в Канаде по линии двустороннего военного сотрудничества. 18 марта канадские власти ввели санкции в отношении семи российских и трех крымских должностных лиц, которые, по утверждению официальной Оттавы, "несут политическую ответственность за кризис" на Украине.


Однако на этом санкции Канады не закончились. Спустя четыре дня, 22 марта, страна добавила еще 14 фамилий в свой "черный список" российских официальных лиц. Кроме того, Канада присоединилась к санкциям США в отношении банка "Россия".


Россия не оставила без ответа санкции Канады. "В связи с введенными правительством Канады санкциями в контексте ситуации на Украине и в Крыму против ряда российских официальных лиц и депутатов Федерального собрания Министерство иностранных дел Российской Федерации объявляет о санкциях в отношении канадских граждан из числа высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей", - заявили в МИДе России, предоставив ответный список из 13 канадских граждан.


В начале апреля стало известно, что власти Канады дали российскому дипломату - заместителю военного атташе Юрию Безлеру две недели на то, чтобы он покинул страну. В Москве в ответ на это было объявлено о выдворении из Российской Федерации первого секретаря посольства Маргариты Атанасов.


С 1988 по 2012 год отношения между Россией и Канадой омрачили как минимум шесть скандалов, сопровождаемые выдворением дипломатов или угрозой это сделать, поимкой и высылкой шпионов.


 

Оригинал (на 25/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Постпред США в ООН: События на востоке Украины "срежиссированы в России"

Постпред США в ООН: События на востоке Украины "срежиссированы в России"

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр утверждает, что события в восточных регионах Украины "были срежиссированы в России".

 

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Путин приостановил дипломатические отношения с Обамой

Президент России Владимир Путин приостановил дипломатические отношения с США.

 

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Лукашенко признал Турчинова легитимным и выступил против федерализации Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал отрицательное отношение к идее преобразования Украины из унитарного в федеративное государство.

 

Жириновский со словами "Христос воскресе!" напал на беременную журналистку. Видео

Жириновский со словами "Христос воскресе!" напал на беременную журналистку. Видео

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал в пятницу утром перед началом пленарного заседания Госдумы России, оскорбив беременную журналистку.

 

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

ФСБ отчиталась о предотвращении терактов во время Олимпиады

Террористы планировали совершить несколько атак в период проведения в Сочи Олимпийских игр. Как сообщил директор ФСБ Александр Бортников, российские спецслужбы вместе с коллегами из других стран...

 

Михаэль Шумахер вышел из комы

Михаэль Шумахер вышел из комы

Немецкий легендарный гонщик "Формулы-1" Михаэль Шумахер вышел из состоянии комы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::