Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/04/2014 17:12

Центробанк объявил, что готов к "шоковому падению" рубля, которого не будет


Сразу два высокопоставленных чиновника РФ в субботнем телеэфире убеждают россиян в том, что финансовая система страны стабильна и в безопасности: глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила, что Банк России не ожидает шокового падения рубля, хотя и готов к этому. А вице-премьер Шувалов заявил, что международные платежные карты Visa и MasterCard в России не запретят после перехода на национальную систему расчетов. При этом руководство Visa накануне объявило, что опасается "неблагоприятного воздействия" российских властей.


Глава Банка России Эльвира Набиуллина давала интервью в программе "Неделя" канала РЕН ТВ. "Если не будет никаких дополнительных внешних шоков, мы считаем, что курс рубля будет достаточно стабильный, и даже может несколько укрепиться", - сказала она. При этом глава ЦБ отметила, что регулятор не намерен искусственно поддерживать национальную валюту на каком-то определенном уровне и гото в "шоковому падению", хотя и считает такие прогнозы необоснованными.


Также Набиуллина высказалась против изъятия доллара из обращения внутри страны, считая такую перспективу "огромным шагом назад", передает ИТАР-ТАСС. А вот национальную платежную систему считает благом: "Я считаю, что мы должны создать платежную систему - платежную, расчетную, которая будет максимально застрахована от принятия недружественных решений из-за рубежа, - отметила глава ЦБ. - Но я не поддерживаю никакую добровольную самоизоляцию. Здесь должно быть сбалансированное решение".


Слухи о возможных закрытиях долларовых обменных пунктов и изъятия этой валюты из обращения внутри страны она назвала чем-то "из области фантастики".


По данным ЦБ в России на данный момент выпущено 217 млн карт, из них 95 проц приходятся на международные платежные системы Visa и MasterCard. Однако 90% расчетов по ним совершаются все таки внутри России. Госдума в пятницу приняла закон о создании в России национальной системы платежных карт и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Набиуллина пояснила, что "на первом этапе трансграничные покупки делать будет нельзя, так как это обеспечивают международные платежные системы", все остальные задачи российская платежная система способна будет выполнять. А для покупок за границей россияне по-прежнему смогут пользоваться Visa и MasterCard.


Шувалов подтверждает: иностранные платежные карты запрещать не будут


Вице-премьер Игорь Шувалов общался с Сергеем Брилевым в программе "Вести в субботу" канала "Россия 1".


Он пообещал, что внутренняя система не будет изолированной: "Она не будет создаваться в изолированном виде, она будет обслуживать определенный сегмент рынка и в состоянии взаимодействовать с другими... международными платежными системами. Мы не будем запрещать Visa и MasterCard… Таким образом, меню услуг будет значительно шире". (Цитата по РИА "Новости".)



Вопрос обеспечения бесперебойности внутрироссийских операций с банковскими картами встал после того, как зарубежные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка "Россия" и владельцев СМП Банка, перестали проводить операции их клиентов. Было решено, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ РФ.


 

Оригинал (на 26/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ПриватБанк заявил о рейдерском захвате его отделений в Крыму

ПриватБанк заявил о рейдерском захвате его отделений в Крыму

В ПриватБанке заявили, что Центробанк России взял курс на рейдерский захват инфраструктуры и активов банка в Крыму.

 

Яценюк предлагает дать регионам право самостоятельно вводить налоги

Яценюк предлагает дать регионам право самостоятельно вводить налоги

Яценюк предложил правительству предоставить регионам права самостоятельно устанавливать региональные налоги и оставлять на местах часть налога на прибыль.

 

Александр Сергеев: Киев не перевел деньги луганским шахтерам

Александр Сергеев: Киев не перевел деньги луганским шахтерам

«Одно из условий экономической интеграции Украины в ЕС – это отказ от дотаций энергетического сектора Украины, в том числе угольной отрасли. Это политика ЕС. Фактически это означает закрытие...

 

Рабинович: Украина не должна жить в долг. Видео

Рабинович: Украина не должна жить в долг. Видео

Необходимо раз и навсегда покончить с порочной практикой международных заимствований и кредитов, которые непосильным грузом ложатся не только на нынешние, но и на будущие поколения украинцев. С...

 

Европарламент снизил таможенные пошлины для товаров из Украины

Европарламент снизил таможенные пошлины для товаров из Украины

Европейский парламент поддержал решение Еврокомиссии снизить таможенные пошлины для украинских товаров в ЕС.

 

Газ для населения с мая подорожает на 73%

Газ для населения с мая подорожает на 73%

Кабмин рекомендует Национальной комиссии государственного регулирования энергетики с 1 мая повысить розничные тарифы на газ для населения в среднем на 73%.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::