Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2014 17:32

И.о. президента Турчинов подписал закон о признании Крыма "временно оккупированной территорией" Украины


И.о. украинского президента Александр Турчинов подписал закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", сообщает его официальный сайт.



Этот документ, принятый Верховной Радой 15 апреля, устанавливает, что Крым и Севастополь, ставшие недавно новыми регионами РФ, признаются "временно оккупированной территорией" Украины, а Россия признается "оккупантом" и несет ответственность за нарушение прав и свобод украинских граждан на этой территории, передает NEWSru.ua.



Закон устанавливает особый правовой режим на территории, "временно оккупированной в результате вооруженной агрессии РФ", определяет особенности деятельности госорганов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека, а также прав и законных интересов юридических лиц.



Согласно закону, "временно оккупированной территорией Украины" является:

1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополь;

2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

3) подводное пространство в пределах территориального моря;

4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 этой статьи, перечисляет информагентство УНИАН.



В связи с заявлениями Москвы о том, что те украинцы, которые не объявили об отказе от российского гражданства, станут гражданами РФ, в закон внесли поправку, согласно которой Украина не признает "принудительного зачисления в россияне". "Принудительное гражданство применяется Россией, как фактор психологического давления на граждан Украины", - заявил в этой связи и.о. замглавы администрации Турчинова Андрей Сенченко.



На вопрос, будет ли считаться гражданином Украины человек, который получил российский паспорт из-за профессиональной необходимости или других обстоятельств, Сенченко ответил: "Если у человека есть украинский паспорт, он - гражданин Украины".



Кроме того, подписанный Турчиновым закон дает право гражданам Украины свободно передвигаться по всей территории страны и посещать Крым по украинскому паспорту.



Недвижимость и бизнес



Также закон регулирует вопрос изменения права собственности. Согласно закону, обретение и прекращение права собственности должно быть оформлено за пределами "оккупированной территории" и по украинскому законодательству. По словам министра юстиции Павла Петренко, это делается для того, чтобы "не допустить нарушения прав наших граждан", потому что на территории Крыма будут фиктивные процедуры по изменению права собственности".



В процессе обсуждения проекта этого закона в Раде было исключено положение, согласно которому на "временно оккупированной территории" запрещается заключение любых правовых действий в отношении недвижимости, в том числе земельных участков, находящихся в частной собственности физических лиц, которые временно выбыли с территории Крыма или временно отсутствуют там, независимо от получения ими статуса беженца или другого специального правового статуса.



Кроме того, в законе было определено, что "на оккупированной территории не обеспечивается государственное регулирование предпринимательской деятельности". "То есть, мы не запрещаем предпринимательскую деятельность в Автономной Республике Крым", - подчеркнул парламентарий.



Министерство экономики Украины намерено подготовить отдельный законопроект, где будут урегулированы вопросы экономической деятельности на "оккупированной территории".



Суды и госорганы



В то же время, по предложению Минюста, в проект закона была внесена дополнительная статья 12, которой регулируется территориальная подсудность судебных дел относительно судов на территории Крыма. "То есть, мы обеспечиваем правовой механизм регулирования для того, чтобы наши граждане в дальнейшем имели право апеллировать к европейским судам", - пояснил председатель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан.



Согласно закону, государственные органы и органы местного самоуправления, образованные в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные и служебные лица на "временно оккупированной территории" действуют исключительно на основе, в рамках полномочий и способом, предусмотренными украинскими законами. Все имущество этих органов остается за Украиной.



Деятельность каких-либо иных органов управления и их должностных лиц на "временно оккупированной территории" считается незаконной, а любой документ, выданный такими органами, является недействительным и не влечет за собой правовых последствий, подчеркивается в документе.



"Возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате временной оккупации государству Украина, юридическим и физическим лицам, общественным объединениям, гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства в полном объеме возлагается на Российскую Федерацию как на государство, которое осуществляет оккупацию", - говорится в тексте закона.



Документ предполагает внесение изменений в Уголовный кодекс и ряд других действующих законов.


 

Оригинал (на 28/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

CША потребовали от России выполнять Женевские соглашения

CША потребовали от России выполнять Женевские соглашения

Госсекретарь США призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты.

 

США могли вызвать проблемы в работе GPS на Украине

США могли вызвать проблемы в работе GPS на Украине

Американская навигационная система GPS дает сбои на территории Украины, первыми об этом заявили авиационные власти. Нарушение в работе навигации может прямо угрожать безопасности полетов. В...

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

Белый дом "ударил" по Кремлю: под санкции попали люди Путина и их компании

Белый дом "ударил" по Кремлю: под санкции попали люди Путина и их компании

США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

 

В России закрывают доступ к украинским сайтам

В России закрывают доступ к украинским сайтам

Роскомнадзор закрыл доступ к ряду украинских информационных ресурсов.

 

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

РФ могут запретить участие в выставке вооружений Eurosatory

Участие России в этом году в международной выставке вооружений и военной техники Eurosatory поставлено под сомнение. Организаторы выставки заявляют, что соответствующие «директивы сверху» могут...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::