США ввели санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.
По его словам, санкции наложены из-за присоединения Крыма, которое США не признают, а также позиции России в Украине.
"С 17 апреля Россия не сделала ничего, чтобы соблюсти женевские обязательства, напротив, она устроила еще большую эскалацию кризиса", - заявил Карни, назвав "неоспоримой" причастность России к насилию на востоке Украины.
"Сегодня США вводят таргетированные санкции на ряд российских частных лиц и компаний, а также ужесточают (выдачу) лицензий для некоторых статей экспорта США в Россию", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома.
"Министерство финансов накладывает санкции на 7 российских официальных лиц, включая двух членов ближнего круга президента Путина - их активы будут заморожены, а выдача виз США запрещена - а также на 17 компаний, связанных с ближним кругом Путина, чьи активы будут заморожены", - говорится в заявлении.
Кроме того, 13 из списка этих компаний понадобятся впредь лицензии на ввоз продукции из США "с презумпцией отказа в экспорте, реэкспорте и иных иностранных трансферах", уточнил представитель Белого дома. Кроме того, будет отказано в лицензировании экспорта в Россию продукции, которая "может помочь российскому военному потенциалу", сообщает РИА Новости.
Как сообщал&В MIGnews.com.ua,&В 26 апреля лидеры стран G7 согласились быстро наложить дополнительные санкции на Россию.
Белый дом официально подтвердил, что&В планирует ввести новые санкции в понедельник, 28 апреля. Они будут направлены прежде всего против лиц, которых США считают близкими к президенту России Владимиру Путину.