Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/04/2014 19:40

Украина дала "Газпрому" 30 дней на согласование цены на газ и готовит иск в суд


Украина начала подготовку к подаче в международный суд иска к российскому концерну "Газпром", сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк в ходе брифинга.


По словам Яценюка, в адрес "Газпрома" была направлена нота, в которой указано, что Украина готова платить за газ по 268 долларов за тысячу кубометров. Если российская сторона согласится на эту цену, Киев обязуется немедленно оплатить задолженность в размере 2,2 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.


На раздумья "Газпрому" отведено 30 дней, по истечении которых иск будет передан в суд в Стокгольме. "Правительство предлагает "Газпрому" встретиться на нейтральной территории в Лондоне и обсудить все вопросы. Мы будем защищать интересы Украины всеми законными методами, и лучшим законным методом является суд в Стокгольме", - добавил Яценюк.


Как уточняет "День", в предарбитражном требовании указано, что "Украина настаивает, что цена на газ, установленная в начале текущего года, является рыночной", а потому Киев требует на продолжении расчетов по этой цене. Кроме того, Украина предпочла бы пересмотреть ряд положений действующего газового контракта.


Напомним, "Газпром" объявил о повышении стоимости газа для Украины с 1 апреля 2014 года до 485 долларов за тысячу кубометров. Рост цены был связан с денонсацией харьковских соглашений по Черноморскому флоту и, как следствие, ликвидацией 100-долларовой скидки. Одновременно правительство РФ аннулировало постановление, которое предоставляло нулевую ставку экспортной пошлины на газ для "Газпрома" при поставках на Украину.


Таким образом, с 1 января 2014 года цена на российский газ для "Украины" увеличилась более чем на 200 долларов. Киев назвал эту цену несправедливой и отказался платить. В результате под угрозой оказался транзит газа в Европу.


В середине апреля Евросоюз заявил о готовности договариваться с Украиной и Россией, участвуя в консультациях по поводу безопасности поставок и транзита газа. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу просил президента РФ Владимира Путина не пересматривать газовый контракт по политическим мотивам.


В понедельник стало известно о том, что Украине удалось добиться реверсивных поставок российского газа через Словакию. Поставки могут быть начаты в октябре. В то же время "Газпром" продолжает добиваться от Украины оплаты задолженности, которая, по подсчетам российской стороны, составляет 18,5 млрд долларов. Зампред правления концерна Александр Медведев во время недавнего европейского турне предложил западным друзьям Украины оплатить этот долг.


Напомним, Украина готовит к России еще один иск. На минувшей неделе премьер-министр страны Арсений Яценюк сообщил о намерении обжаловать действия Москвы в связи с национализацией в Крыму и потребовать выплаты компенсации в размере сотен миллиардов долларов, пишет LB.ua.


 

Оригинал (на 28/04/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

В магазины США поступит порошковый алкоголь.Фото

Водку, ром, а также коктейли мохито, маргарита, космополитэн и другие уже этой осенью можно будет приобрести в США в виде 100-граммовых пакетиков с порошком.

 

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Генпрокурор предложил заменить штрафы за коррупцию тюрьмой

Попытка ввести в России кратные штрафы за коррупционные преступления, похоже, провалилась. Генпрокуратура подготовила законопроект об отмене данной правовой нормы, введенной по инициативе...

 

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Источник: Путин оказался перед выбором - остановиться или продолжить наступление

Промежуточная цель спецоперации - либо победа пропутинского кандидата 25 мая, либо (если это невозможно) срыв выборов.

 

НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с Россией

НАТО приостанавливает военное и гражданское сотрудничество с Россией

НАТО приняло решение приостановить все "практическое военное и гражданское сотрудничество" с Россией.

 

Бжезинский: Шовинизм Путина - это угроза всему миру. Видео

Бжезинский: Шовинизм Путина - это угроза всему миру. Видео

Передел Россией границ в Европе на основании проживания этнических русских на определенных территориях, создаст опасный прецедент для всего мира.

 

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

Дуров передумал уходить с поста директора "ВКонтакте"

В последние дни соцсеть «ВКонтакте» находится под прицелом всеобщего внимания. Начиная с 1 апреля ее основатель Павел Дуров делал двусмысленные заявления о том, что он покидает пост гендиректора. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/04/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::